Ислам И.
136 сообщений
#5 лет назад
Зачастую бывает так, что работу, после её выполнения, необходимо интегрировать на сайт заказчика.
Какого алгоритма товарно-денежного взаимодействия с заказчиками в такой ситуации вы придерживаетесь:
1) вы показываете результат - заказчик принимает(одобряет) - заказчик завершает сделку - вы интегрируете работу на его сервер
2) вы показываете результат - заказчик принимает(одобряет) - вы интегрируете работу на его сервер - заказчик завершает сделку

Практически все заказчики требуют второй вариант, но, меня, как исполнителя, такой вариант никогда не устраивал(хотя и приходилось так работать).  А как вы работаете? Стоите на первом варианте, всегда соглашаетесь на второй, предлагаете какой-то компромисс?

Просто второй вариант потенциально более проблемный для исполнителя, чем первый - для заказчика. Практически нереально предположить, что вы, будучи исполнителем, выполните работу, заказчик одобрит, завершит сделку...и вы решите не переносить. В этом нет никакой выгоды, это чистое безумие, всё равно, что создать проблему на равном месте, которая негативно отразится на обоих участниках сделки. С другой стороны(второй вариант), шансы, на то, что заказчик начнёт "чудить", после того, как вы перенесёте работу на его сервер, намного выше. Вы, конечно, можете обратиться в арбитраж, но, камон, все мы понимаем, что разбирательство по сделке - это реальный геморрой, где вам предстоит собирать доказательства и доказывать, что заказчик неправ.
Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
Если используете безопасную сделку - разницы нет.
Если нет - разработка и интеграция оплачиваются отдельно по окончанию каждого этапа.
Плюс не стоит забывать о других способах себя обезопасить, например таких 
Приложения:
  • 47 КБ
Ислам И.
136 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Chirok):
Если нет - разработка и интеграция оплачиваются отдельно по окончанию каждого этапа.
Есть возможность по-этапной оплаты в рамках безопасной сделки? То есть заказчик внёс оплату и система позволяет ему частично оплачивать?

Цитата (Chirok):
Плюс не стоит забывать о других способах себя обезопасить, например таких 
что это? можно ссылку)
Константин П.
212 сообщений
#5 лет назад
Используйте безопасную сделку. И будьте внимательны при выборе заказчика - читайте отзывы, постарайтесь "увидеть" человека на этапе переговоров.
Ислам И.
136 сообщений
#5 лет назад
Цитата (plasma):
читайте отзывы, постарайтесь "увидеть" человека на этапе переговоров.
пахнет "костылём", не находите? всё равно, что использовать float для разметки страниц. Когда уже биржи изобретут свой "flexbox", чтобы клиент не беспокоился о том, получит ли он работу, а исполнитель - оплату.
Константин П.
212 сообщений
#5 лет назад
devellopah, биржа помогает строить бизнес-отношения между заказчиком и исполнителем. А вы, полагаю, хотели бы исключить отношения с живыми людьми и иметь дело только с биржей - с автоматизированной непогрешимой системой? Это технократическая утопия  
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Ну конечно второй вариант. Выполнили работу, целиком, потом заказчик завершает платёж. 
Первый вариант годится для предоплаты, делать так при использовании безопасных платежей нет никакого смысла. Пока платёж открыт - обе стороны в безопасности. Выходить из этого положения до полного завершения работы значит не использовать весь потенциал безопасных платежей.
Ислам И.
136 сообщений
#5 лет назад
frig, спасибо за разъяснения, теперь я понял.
Валерий В.
472 сообщения
#5 лет назад
devellopah, только первый вариант!!!


я тоже был всегда сторонником второй схемы, но в данный момент не могу уже 3-ий месяц получить оплату за проект, т.к. идет разбирательство в арбитраже

для заказчика было сделано 3 сайта - после установки на его хостинг всех сайтов - он сразу же меняет все доступы и создает арбитраж по платежу, что оказывается все плохо, но при этом все сайты используются. если  делать все по второй схеме, то у заказчиков-однодневок  после получения работы еще возникает непреодолимое желание запустить руки в оплату фрилансера.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
gratta, только вот беда, пока вы не передадите заказчику результаты работы - он не завершит платеж. И будет прав. А если обратиться в арбитраж, то в таком случае, я полагаю, арбитраж может посчитать, что раз работа не передана, то и платить не за что. И тоже будет прав  

Вот так по глупости можно остаться без денег совсем. 
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#5 лет назад
Проще подарить, чем бороться. Но больше рабочего дня
отдавать нельзя.
Валерий В.
472 сообщения
#5 лет назад
frig, я просто пример текущий описал. все сделал - выполнил проект, вносил правки, настроил на сервере заказчика и подготовил инструкцию. но вопрос завершения платежа уже 3-ий месяц рассматривается Арбитражем

Думаю самый оптимальный вариант

Цитата:
2) вы показываете результат - заказчик принимает(одобряет) - вы интегрируете работу на его сервер (с установленным шеллом) - заказчик завершает сделку - убираете шелл - все довольны
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
gratta, заказчику зачем это делать? До тех пор, пока работа не закончена полностью, какой смысл заказчику завершать платеж?
Валерий В.
472 сообщения
#5 лет назад
frig, Вы про что сейчас ? про мое дело в Арбитраже?
Ислам И.
136 сообщений
#5 лет назад
gratta, что такое шелл?
gratta, Хотелось бы уточнить про ваше дело, затянувшееся на три месяца: смею предположить, что вы предоставили все необходимые доказательства вашей правоты. Почему разбирательство затянулось на такой долгий срок?
Михаил Копча
330 сообщений
#5 лет назад
Показать промежуточные и финальный варианты можно разными способами, после полного утверждения оплата, и передача работы.
Ислам И.
136 сообщений
#5 лет назад
FLAKE_MDM, как насчёт этого
Цитата:
только вот беда, пока вы не передадите заказчику результаты работы - он не завершит платеж
Валерий В.
472 сообщения
#5 лет назад
devellopah, по шелл почитайте в гугле, что это такое

по моему делу - еще идет разбирательства, т.к. работа была активная, то чат-лог переписки занимает более 33 страниц , поэтому Арбитру нужно больше времени. на текущий момент это все идет уже 2.5 месяца

я поступил как описано

Цитата:
вы показываете результат - заказчик принимает(одобряет) - вы интегрируете работу на его сервер - заказчик завершает сделку

С той лишь разницей, что заказчик не завершил платеж, а сразу же сменил все пароли и создал арбитраж на платеж, что якобы ему все не подходит.
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#5 лет назад
gratta, С той лишь разницей, что заказчик не завершил платеж, а сразу же сменил все пароли и создал арбитраж на платеж, что якобы ему все не подходит.

Аналогичные случаи совсем не редкость. В некоторых местах такие заказчики сильно экономят. На одной из бирж я 2 раза так попадал. Тамошний Арбиртаж в одном случае присудил мне 30%, во втором - 50% гонорара. Остальное вернули заказчику. Тут промашка может быть только в оценке психической уравновешенности заказчика в начале и в процессе работ. Вы, видимо, ошиблись, не всегда чувствуешь, да.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (gratta):
Вы про что сейчас ? про мое дело в Арбитраже?
Нет, не про ваше дело в арбитраже. 
Зачем заказчику завершать платеж до того, пока он не получил результаты работы? Гарантии оплаты после выполнения работы и передачи работы у исполнителя есть. Шифроваться, ставить бэкдоры, не ставить на сервер, еще как-то выкручиваться никакого смысла нет. Пока исполнитель не передал работу - она не выполнена. Если я не ошибаюсь, то если исполнитель не передаст результаты работы в срок, то заказчик вообще может от договора отказаться и вернуть деньги. Варианты "у меня ваша посылка, но я ее не отдам, потому, что у вас докУментов нету" не прокатывают.