Богдан В.
13 сообщений
#6 лет назад
Всем привет. Задумался о покупке мак мини, но вот думаю стоит ли брать, может кто пользовался и даст дельный совет.
Хочу купить:
Mac Mini 2012
Процессор: 2,5 GHz Intel Core i5
Память: 16GB
Графика: Intel HD Graphics 4000 1536 МБ
Диск: ssd 256

Или 2014 года только там будет intel iris graphics 1536mb и 8gb памяти, то есть в этой модели лучше видео но меньше оперативы.

Мой текущий ноутбук:
Intel Core i3-2350M (2.3 ГГц)
RAM 8Gb
SSD 256
Графика: Intel HD Graphics 3000 (встроенная) и дискретная NVIDIA GeForce GT630M, 2 ГБ 

Щас у меня ноут уже старенький, но его хватает по прежнему, бывает когда много всего открыто упираюсь в оперативную память, а расширить больше не куда. Работаю всегда дома, по этому такой вариант подходит с мак мини. Клава, мышка, монитор уже есть.

Мак мини нужен для работы с графикой в фотошопе, бывают макеты по 500-700мб. 
Так же это работа в программе phpStorm, много вкладок в браузере, фтп, скайп, и легкие программы в фоне, ну и все это одновременно, и так далее.

Кто разбирается посоветуйте пожалуйста, стоит переходить или нет. И на какую модель 2012 года или 2014. Переживаю что будет ещё хуже чем на моем ноуте, в 2012 году видео слабое. В 2014 году лучше видео но меньше оперативы. Или лучше взять новый на винде ноут?
Никита К.
143 сообщения
#6 лет назад
Интересная тема, думаю, может тоже за 20к где-то взять и заменить у предков дома, их старенький пк 
Олег Деримедведь
205 сообщений
#6 лет назад
Разницы в производительности/удобстве я не знаю, но если вы когда то планируете разработку под ios, то вам нужен мак. 
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
А я взял малютку: , охренительный миниатюрный комп. Дизайн и характеристики на высоте.

А интегрирования видяха не захлебнется? (От такой обработки (макеты по полгига)) Я сторонник встроенного видео, только если нет серьезной работы с графикой, в противном случае всегда советую брать внешнюю. 

У самого ноут lenovo g780 и стационарник брал лишь из-за того, что моя видяха (653М) просто не вытягивала уже (а в фотошопе я скажем так, работал не так часто и не так глобально). 
Так что советовал бы брать комп (уж мак\не мак) но с внешней видяхой) иначе, как по мне, получиться «шило на мыло»

PS: но есть нюанс - вы не уточнили цену, за сколько планируете брать мак, если вам его предложили за 20 тысяч))) то даже я бы наверное взял, чисто по приколу))
Юрий У.
126 сообщений
#6 лет назад
Купи нормальный комп для винды и поставь туда mac os. Именно так работаю, все пашет без бубнов. У меня samsung rc530,  монитор 22дюйма через hdmi, usb клава и мышь, версия mac os: Sierra 10.12.6
Поработав на mac os на винду без слез не глянешь
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
FergusSawyer, согласен, подобрать конфигурацию под мак железо выйдет гораздо дешевле.
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Я за виндовый. По моему за те же деньги можно будет взять железо раза в 2 лучше.
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
crus94, ну это касается всей техники эпл))) просто в народе есть культ «Техники эпл, а остальное все гов...»  
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
yaleksandr89, я вот относительно недавно (когда в оборот чуть подошла ддр4) обновлял пк. мать\проц\память\видео - вышла нормальная игровая машина. И то дешевле макбука топового. ))

Никогда не пойму зачем они надо и почему их так любят, наверное. Один раз был у заказчика, и он мне дал мак. Я думал кину "мышку" об стену, с их одной "кнопкой".
Валерий Б.
432 сообщения
#6 лет назад
Покупать не стоит.
Новые задачи на нём не решишь.

Лучше учись!
Ваши знания подскажут.

Если для реализации идей - не хватает мощности,  или?
----------------------------------------------------------------------------
Покупайте без сомнений.
Вы сможете двигаться в будущее.
Увидите новый "дивайс 2012 года"
-------------------------------------------------
Моя позиция такая:
1. с машины вытягивай пока морально не устарела.
2. Покупай с ноля. ,

или апгрейд  (фигня).
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
bogdan-brd, Смысла нет
Лучше собрать Пк
Дешевле и на порядки круче будет
Я люблю Apple - у меня только нет ноута их.
Но уж больно дорого и закрытая конфигурация. Муж правда ухитрился поменять диск.
Богдан В.
13 сообщений
#6 лет назад
yaleksandr89, цена на б\у 2014 года 600уе где-то, плюс минус цены. 
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
bogdan-brd,  имхо - дофига просто. за 600 можно новый ноут хороший взять. ) 15к грн как ни как.
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Цитата (crus94):
yaleksandr89, я вот относительно недавно (когда в оборот чуть подошла ддр4) обновлял пк. мать\проц\память\видео - вышла нормальная игровая машина. И то дешевле макбука топового. ))

Никогда не пойму зачем они надо и почему их так любят, наверное. Один раз был у заказчика, и он мне дал мак. Я думал кину "мышку" об стену, с их одной "кнопкой".
Аналогично, в прошлом году обновлял комп (точнее перелезал с ноута на стационар) брал готовую сборку (по опыту работы в СЦ это оптимальнее, чем самосбор, да и потерял я интерес в ковыряниях в железе, видать наремонтировался в свое время  ленивый стал).

Стационар+моник+ссд на 128гб вышло намного дешевле чем макбука (про их мак про или мини я вообще промолчу - там ценник космос). Правда раскошелился на эргономическую клаву/мышь пришлось (комплект от мелкомягких серии comfort). Доволен как слон  осталось 16Гб озу докупить и будет сказка  

Я про мак-то речь завел, если люди которые им пользуются - и пофиг (могут и на маке работать и на виндовом компе - вообщем пофигу им ), а есть которые с пеной у рта говорят:"что есть техника эпл, а остальное все гов..."  (пример - моя сестра, когда садиться за обычный комп, то такое ощущение, что садиться не за комп, а в навоз по ноздри )
А вообще забавно иногда ехать в электричке или метро и видеть людей с флагманскими продуктами от эпл) но как говорится - каждый сходит сума по своему))

PS: у самого был iphone 4s\5 (после чего доллар в России скаканул и я послал эпл с их ценами далеко и на долго)


Цитата (bogdan-brd):
yaleksandr89, цена на б\у 2014 года 600уе где-то, плюс минус цены. 
Ну 600 баксов - дорого для такого конфигурации + б\у (нет гарантии от производителя, а это очень важный параметр) и неизвестно, какая история была с компом (ремонтировался\не ремонтировался или ещё что-то).

Я присоединюсь к мнениям выше - за эти деньги можно взять неплохой ноут или хороший стационарник (я всегда выступаю за стационарник, так как если брать одну ценовую политику - стационарные компы будут мощнее (и их апгредить проще), но ноуты берут своей мобильностью) - решать в любом случае только вам.
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
yaleksandr89, А меня жаба всегда давит кому-то за сборку отдавать + корпус покупать. ) Я вон в своем уже лет 7 пересыпаю железо, какая разница, под столом стоит ))
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
crus94,  нееее годы работы в сервисе заставили меня поменять точку зрения + не такая большая наценка и получается. А иметь одну общую гарантию на всё...это лучше чем держать в памяти и копить макулатуру (в виде чеков и гт на каждый отдельный элемент).

В добавок могу по опыту сказать, что на к таким сборкам (не путайте сборку от магазина-продавца и сборку от производителя - первый вариант: херня полнейшая, которую не советую никому) производители относятся более пристально (в особенности помнится производители: гнусмас,  асус, асер, леново, msi) когда мы проводите по гарантии сборки, скажем так - которые с легкостью могли завернуть с формулировкой "отказ в гарантийном обслуживание"
+ у некоторых производителей всякие фишки есть, например у msi я узнал, что если зарегистрировать продукт на сайте гарантия продлевается на срок 6-18 месяцев (от вида оборудования), причем самая большая на готовые компы.

PS: хотя посмотрел на возраст, в 23 по фану собирал компы для друзей, на работе собирал для клиентов, занимался ремонтом))) Но че-т со временем обленился 
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
yaleksandr89, Да, у меня отец этим сколько я себя помню занимался в перемешку с программированием. ) Поэтому для меня стало таким..  обычным, что ли. )  Кому-то делать лень потому что "по фану" никогда не прокатывало у меня, а время-деньги если как работа - себя не окупает в сравнении с версткой\дизайном  

Но в 15 лет бегать знакомым ставить винду по 200 гривен (а тогда это целых 25 долларов) было прикольно. ))) Эхх, вспомнился свой интел пендиум Д работающий только на заниженных частотах.. )))
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Цитата:
yaleksandr89, Да, у меня отец этим сколько я себя помню занимался в перемешку с программированием. ) Поэтому для меня стало таким..  обычным, что ли. )  
Каждому свое, спору нет. Может я насытился ремонтом и сборкой компов, хотя все оборудование и расходка осталась и периодически проходит ТО (паяльная станция\блоки питания и тд.)  
Ща другое развлекалово нашел.  Электроника и  пайка (с алиекспресс жду недостающие sdm элементы и программатор) и буду запиливать , больно мне они понравились Мне вообще стимпанк всегда нравился  и в планах несколько подобных девайсов)))

Цитата:
если как работа - себя не окупает в сравнении с версткой\дизайном 
Истину глаголишь, если живя в Архангельске я совмещал работу манагером (в гарантийном отделе) и халтурой (ремонт техники) - причем халтура зачастую перекрывала оклад менеджера. То переехав в Питер (2013) не смог возобновить халтуры (ибо сервисов здесь - как грязи) и по деньгам начал получать зарплату года так 2010 и собственно это стало основным пендалем, который вывел меня на дорогу фриланса 

Цитата (crus94):
Но в 15 лет бегать знакомым ставить винду по 200 гривен (а тогда это целых 25 долларов) было прикольно. ))) Эхх, вспомнился свой интел пендиум Д работающий только на заниженных частотах.. )))
Интел Д, я лично с 386 начинал ещё на Винде 3.11  да были времена)))
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
yaleksandr89, неее.. Я уже вин 98 застал) ранее не видел.
Богдан В.
13 сообщений
#6 лет назад
Всем спасибо за советы