Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Закончилась лафа с бесплатными проверками? Уже неделю недоступен, чем пользуетесь? 
Александр Ю.
734 сообщения
#5 лет назад
Хм о_О все отлично работает, только что проверил.
Ну а так по классике etxt, advergo 
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
yaleksandr89, хм.... странно 
заработал... 
Наталия И.
3002 сообщения
#5 лет назад
helga_1985, у них тех.работы. Чего-то там меняют.
yaleksandr89, етхт и адвего могут выдать не схожие результаты с текст.ру...
Александр Ю.
734 сообщения
#5 лет назад
Nat13, согласен с вами. Но я придерживаюсь не следующего правила: Где заказчик хочет проверять тексты, если такого условия нет проверяю на текстРу.
Но иногда просят на етхт, адверго разве что семантику прогоняю, не нравится мне на тексРу аналогичный анализ. Возможно привычка 
Наталия И.
3002 сообщения
#5 лет назад
yaleksandr89, на текст.ру анализ попроще, чем на етхт. Просто - вода и ключи (спам). 
Оффтопик
Сервисы вообще по разным алгоритмам работают. Поэтому важно сразу выяснять, чего заказчик хочет и где точно будет проверять. Мне все более не нравятся требования подгонки текстов под главред - вот, где бяда-пичаль, если заказчик ориентируется на цифры ресурса, а не на логику и содержание текста. Порой, требования настолько странные - когда хотят и текст покрасивее и витиеватее и по главред чтоб 10 баллов и не меньше... Пытаешься объяснить, что либо то, либо то, но заказчик не всегда слушает. Такие заказы сразу "ф топку", чтоб головной боли не нажить...
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Nat13, ++++ 

Цитата (Nat13):
где бяда-пичаль, если заказчик ориентируется на цифры ресурса, а не на логику и содержание текста. Порой, требования настолько странные - когда хотят и текст покрасивее и витиеватее и по главред чтоб 10 баллов и не меньше... Пытаешься объяснить, что либо то, либо то, но заказчик не всегда слушает.
Цитата (helga_1985):
Такие заказы сразу "ф топку", чтоб головной боли не нажить...
аналогично поступаю...
Александр Ю.
734 сообщения
#5 лет назад
Цитата (Nat13):
Сервисы вообще по разным алгоритмам работают. Поэтому важно сразу выяснять, чего заказчик хочет и где точно будет проверять.

О чем и речь, если есть четкое требование проверка на бирже ХХХ — пожалуйста. Согласен, что в 90% -«фраза идет 90-95% по тектру».  И насчет главреда мне повезло, никогда не ломили 10\10, так что тьфу-тьфу-тьфу 

Цитата (Nat13):
Пытаешься объяснить, что либо то, либо то, но заказчик не всегда слушает.

Если категорично написано в ТЗ требование, которое меня не устраивает — прохожу мимо, а если это выясняется в ходе переписки, пытаюсь аргументировать один раз, если нет....не судьба значит 
PS: хотя раньше и примеры приводил, и пытался подойти с одной стороны и с другой))) 
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (yaleksandr89):
Если категорично написано в ТЗ требование, которое меня не устраивает — прохожу мимо
Я раньше так делала, сейчас уже просто предлагаю свои условия, и все равно заказчики охотно соглашаются. Недавно я просто спросила на счет Главреда, мол, так ли он принципиален, и оказалось, что совсем нет. 
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Вот, кстати, классический пример, когда объяснять и доказывать что-то бессмысленно. Кстати такое редко бывает, но бывает и покруче еще. 
Приложения:
  • 162 КБ
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
helga_1985, в том и дело что можно написать мега уникальный контент, который примут все технические проверяльщики и выставят уникальность под 96% и выше, но воспринимать его человеку будет невозможно.

Это конечно может не иметь отношения к Вам, с Вами не работал. Просто посетую на свой опыт с другими исполнителями.

Уже несколько раз принимался работать по техническим текстам по алмазному бурению, выдавал пару раз предоплаты, в одном случае предоплата составила 50 долларов, в другом 20. И оба случая тошнота вместо текста. Когда речь идет в статье о стоимости алмазного бурения выходит примерно такой текст: "Алмазное бурение - сложное и ответственное мероприятие... Этим должны заниматься профессионалы.... Мы делаем алмазное бурение лучше всех вот уже 10 лет... Мы можем бурить без пыли или с грязью" - и не слова про то, как складывается стоимость, на чем можно сэкономить и что можно получить по той цене а что по этой.

Интересно, что поведение копирайтеров после предоплаты становится в стиле - я же написала уникальный текст, у нас т.з. было - нет, значит текст норм. Предметные правки предлагали даже доплачивать за 50% от тарифа. Типа снисхождения...

Я осознал что не являясь копирайтером самому составить подробное т.з. невозможно, а такие тексты не оспорить, где каждый абзац начинается с воды типа "алмазное бурение" - это такая сложная штука, что ее нужно доверить профессионалам...

В такие моменты понимаешь, что копирайтеру не важно написать подходящие тексты, он даже не хочет думать что тексты для сайта, где клиент в курсе что такое алмазное бурение и он пришел посмотреть заказывать у нас или у конкурента по клику рядом... Вот после такого опыта действительно давать предоплату больше не хочется. И наработанное портфолио по косметике не дает гарантий, что исполнитель напишет тоже классно по бурению.

Когда пишешь пачку текстов где одна статья "Стоимость алмазного бурения", а вторая "Алмазное бурение бетона", третья "Сверление кирпича", четвертая "Бурение под оборудование для бассейна" - ведь это понятно что узко специализированные тексты, и не нужно каждую начинать с добавляющего полкилознака абзаца в стиле вздохов "Алмазное бурение - это сложная штука...."
Александр Ю.
734 сообщения
#5 лет назад
Цитата (helga_1985):
Вот, кстати, классический пример, когда объяснять и доказывать что-то бессмысленно.
У меня наоборот такое встречалось чаще, поэтому от концепции: "объяснить и убедить" я отказался))
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
regado, лично я когда берусь за что-то я отвечаю за то, что делаю. И если не уверена в своих силах, я просто не беру проект. Кстати, мне легче про алмазное бурение писать, чем о моде, например.  И если я добавила заявку к проекту, значит, я знаю, что будет на выходе, и это будет именно то, что хочет заказчик.

А такие вот заявления как в этой переписке - это неуважение к ко мне, к моей работе и вообще к работе копирайтеров в целом. Цитата (regado):
что копирайтеру не важно написать подходящие тексты, он даже не хочет думать что тексты для сайта, где клиент в курсе что такое алмазное бурение и он пришел посмотреть заказывать у нас или у конкурента по клику рядом...
Это ваш личный негативный опыт. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
helga_1985, это не есть неуважение к Вам, Вы верно подметили и я об этом указал явно, что описываю свой опыт работы с копирайтерами. Таким образом я пояснил позицию как заказчик, почему порой не хотят выдавать предоплату без пробы пера. Ничего личного. Ведь копирайтеры потом не признают, что не справились и не возвращают средства. И наверное это правильно, раз лоханулся и выдал предоплату - можно и не возвращать. Но... работу по обычую ведь нужно выполнять качественно и это вечный спор со стороны исполнителя и заказчика - кто кому должен поверить-довериться и выполнить работу "без" или "только с предоплатой".
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
regado, меня покоробило все в том сообщении, в особенности слово мусор, то есть я должна по его логике доказать, что я сделаю не мусор? Нет, это ниже меня. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
helga_1985, тут Вы уже имея опыт, видимо, сделали верный вывод и отказались от сотрудничества. По видимому заказчик уже имел печальный опыт, а в таком случае сложно сотрудничать. Вы бы вынуждены были выложиться в работе и заглаживать вину за прежнего исполнителя. Поэтому сделали свой выбор ) Почему бы и нет, лучше отказаться сразу если что то не устраивает, чем начать сотрудничество, пытаться что то исправить в понимании клиента и все равно оказаться крайней..
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
regado, ох, сколько у меня в начале было печальных опытов... 
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Опять какая-то лажа, что же они все никак не починят этот сайт?
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Каждый день у них технические работы. 
Александр Ю.
734 сообщения
#5 лет назад
helga_1985, каждый раз, когда видел сообщение — проверял. Каждый раз работало