Виктор Я.
90 сообщений
#6 лет назад
Кто нибудь замечал это в последний год где то, или это только у меня? по ощущению - на всех фрилансах и во всех странах СНГ. Причем очень специфически - пропали первичные клиенты а вот посредников - хоть отбавляй. Просьба поделиться своими впечатлениями!
Ольга Жосан
1756 сообщений
#6 лет назад
У меня завал... как-то даже жирновато до неприличия ТТТ . Но я не дизайнер и не программист. 
Андрей Бачинский
86 сообщений
#6 лет назад
У меня тоже завал, очередь постоянная и простоев не было уже года два совсем. Так что у кого как.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
За этот год было пару посредников, остальные все прямые клиенты владельцы бизнеса.
Уменьшение клиентов заметно, в основном по причине экономии средств и поиска более дешевого решения.
Алла В.
1120 сообщений
#6 лет назад
viktor_yan, вторых всегда было больше. При чём, во всех сферах. Скорее всего ваши ощущения от того, что новых (прямых) заказчиков в этот год-два не особо больше стало.
У меня, при достаточных постоянных контактах, это видится лишь на общем фоне, а субъективно мало ощущается.
Александр М.
164 сообщения
#6 лет назад
Crisis
Алла В.
1120 сообщений
#6 лет назад
mishura08, да, ладно вам... Лёгких времен не бывает.
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
viktor_yan, первичные клиенты по разу пообщались с исполнителями, многие поняли что это порой не прямые исполнители, а посредники. Поняли, что порой это сложно, понабивали шишек и работают через своих посредников А порой прямым заказчикам ничего не надо. Надо, если они увидят готовое. Посредники открывают проекты. Заказчику нее нравится или еще что-то и пропадают... + куча разных сервисов - сделай сам себе сайт...
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Отчасти это связано с тем, что уменьшилось количество публичных проектов.  По всем специализациям в последний год-два на фриланс зашло большое количество случайных людей, привлеченных бесчисленным количеством статей и видео по "легкому" заработку в Сети. Эти люди сильно разбавили общий профессиональный уровень и усложнили заказчику задачу выбора адекватного исполнителя среди подавших заявки.  За сим заказчики все чаще обращаются напрямую (по рекомендациям, например), не публикуя проект, или работают с уже проверенными. А для посредников эта ситуация не так критична (если вообще не на руку), поэтому они остались в ленте.
Виктор Я.
90 сообщений
#6 лет назад
Цитата (helga_1985):
Но я не дизайнер и не программист. 

ясно же что речь о программистах
Ольга Жосан
1756 сообщений
#6 лет назад
viktor_yan, ой простите, я забыла, что тут форум для программистов, и все темы априори для них создаются. Отползаю. 
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Цитата (viktor_yan):
ясно же что речь о программистах
O RLY?
Алекс К.
1623 сообщения
#6 лет назад
viktor_yan, у меня это всегда связано с перегрузкой.
Наступает момент когда  переутомляешься и начинаешь любой запрос расценивать как заказ.

Стоит немного отдохнуть , в моем случае хотя бы 3-5 дней не включать компик и выдыхаешь.

На 3/4 первичных запросов отвечаешь и по реакции собеседника уже знаешь куда его послать. В хорошем смысле)))

Кого-то на сайт фриланса подешевле потому, что до понимания разницы человек не дорос и не мне же ему объяснять. Кого-то совсем вообще, отговорившись занятостью.
Кому-то хватает совета, на который у меня уходит 5 минут, а согласование оплат заняло бы 3 часа.

И остается всего ничего, вот они и есть те, с кем и мне будет работать хорошо и выгодно и кого я могу порадовать и ценой и качеством.
Остальные не плохи - мы друг другу не очень подошли.
Есть те, кто платит хорошо, но я понимаю, что не потяну.

Да, кстати, с посредниками работать можно прекрасно годами, если они при этом менеджеры.  
С обоих сторон.
И как заказчик и как исполнитель.
Рушиц А.
26 сообщений
#6 лет назад
Подтверждаю, наблюдаю уменьшение заказов с веблансера. Раньше постоянно кто-то напрямую в ЛС писал, а сейчас очень редко. Да и в том, что есть - тяжело взять заказ с хорошим бюджетом.