Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, да но привкус от копирования верстки - это как одинаковая трансмиссия в машине, а вот привкус от копирования элементов дизайна - это как стырить стилеобразующий элемент с одной машины на другую ) В одном случае - это норма, во втором - китайщина.
Алексей Грицай
65 сообщений
#6 лет назад
Всем спасибо за комментарии, кто еще что может добавить ..
Руслан Нецик
54 сообщения
#6 лет назад
Скажу так: работайте качественно и на совесть, постоянно учитесь и будет вам и почет и уважение.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Скажу так: работайте качественно и на совесть, постоянно учитесь и будет вам и почет и уважение.

А лис истину глаголит
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
ИМХО. на фрилансе удобнее быть дизайнером.  Портфолио, которое все твое, а не "я тут только верстал, я тут только бекенд делал".
Заказчики, которые "сами заказчики", ничего не смыслят ни в верстке ни в бекендах. От силы могут начитаться про валидность и чек лист SEO.
Увидят дизайнера, и заказывают сайт ему, а там уже дизайнер подыскивает разработчиков. Это для него гут. Можно конечно стартовать проект и с "другой стороны", но по своему опыту так получается реже, так как визуальная составляющая это то, в чем заказчик якобы разбирается (на самом деле нет), ну то есть может сказать "нравится/не нравится".

В остальном лучше быть фронтендером. Спрос опять же имхо постабильнее. Есть возможность благодаря опыту какие-то задание выполнять спустя рукава (и это никак не отразится на результате). Порог входа куда выше. Скорее даже не порог входа, а learning curve. Есть куда расти практически бесконечно, когда как у дизайнеров на определенном этапе мерилом становятся либо всякие самовлюбленные матершинники либо конверсия (которая зачастую достигается методом научного тыка). Играться со шрифтами приходится куда реже, хотя с другой стороны приходится воевать с дизайнерами, которым ты (совместно со здравым смыслом, браузерным движком и бекендом) "абсолютно испортили всю идею" (с).
Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
Цитата (inter-job):
ИМХО. на фрилансе удобнее быть дизайнером.

ИМХО, последнее дело выбирать род занятий исходя из того, что где-то это удобнее.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Mariya_web

Оглянитесь вокруг, мало кто выбирает работу по душе,
в основном все живут стереотипами, аля:
-- потому что это престижно,
-- потому что это выгодно (много платят),
-- потому что родители так хотят\говорят,
-- и в т.ч. потому что удобнее.



А потом наблюдаешь картину...
вечно не довольная продавщица в магазине,
злой врач, хамовитый водитель автобуса
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Да ладно вам.. Аргументы "престижно", "выгодно" и "хотят родители" это все "деньги".
Престижных и малооплачиваемых профессий не существует. Если только полицейский.. В США. Ну или любой "решала"
 в России. Хотя тут доход != зарплата.

Да и при чем тут выбор.. Я говорю про тех, кто уже выбрал. Кабы знать как оно будет года через 3.

Оффтопик
Врач недоволен, что потратил 7 с лишним лет любимому делу, а получает зп меньше продавца в евросети, живет в съемной халупе, получает втык от начальства, и каждый день видит этих хамоватых бабок и мамаш. Когда устраивался в университет, думал будет лечить людей, а не заполнять бумажки на скорость.  Да и вообще хотел стать нейрохирургом, но не взяли по успеваемости, и в урологи дурак не пошел, а стал невропатологом или педиатром. Это вот кстати эталонный пример несоответствия ожиданий от любимой работы реальности.

Продавщица недовольна, потому что ей пофиг, купят ли у нее товар или нет. Либо она монополист (аля СССР), либо сидит на окладе, за который не стоит очередь конкурентов. Водитель - примерно то же, самое. Им без разницы работать водителем или нет. Точнее без разницы где работать. Ниже уже не упадут, а выше подняться в силу объективных или нет причин не могут.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
inter-job, что мешает поменять?
работу \ окружение \ проффесию?
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Vakarchuk, у меня знакомый остался в офисе по 2м причинам
1. Ипотека
2. Малолетний ребенок
Так что увы порой желание разбивается о действительность.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
yaleksandr89, это все отмазки \ причины

За год свободно можно отложить на месяц\два финансовую подушку!
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Vakarchuk, у него не получается. Как откладывать, когда большую часть зп отдаешь за ипотеку. Ладно одному, на дошиках можно посидеть - пофигу.
А когда жена с ребенком в декрете, сколько он ей не показывал - никак не проникнется фрилансом  Поэтому он и тащит фактически 3 + халтурит где только можно (инженером в СЦ работает, если что)
Вячеслав В.
57 сообщений
#6 лет назад
Так вы уж определилась если работа не устраивает надо ли её менять если есть возможность
Определитесь* автозамена чтоб ее
Определитесь* автозамена чтоб ее
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
leopard200, надо менять, выходить из зоны комфорта, пробовать что то новое... искать свое!

Другое дело когда у тебя ребенок, тут финансовая подушка нужна!

Сам можешь и перебиться, а ребенку кушать и памперсы надо!
Роман Худобин
123 сообщения
#6 лет назад
Сомневаюсь что он в зоне комфорта. Да и вообще, легко такое писать будучи не женатым, без детей, свободным молодым человеком.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
mikeqiq1, легко конечно
просто надо думать головою, что будет над головою...

по мне так для начала нужно "стать на ноги" что бы можно было и любимым делом заниматься
и семью обеспечивать... и вообще чего их жалеть то, у меня тоже много знакомых, которые
или "по любви" или "по залету" в кредитах сидят или на маминой шее... зато свадьбу сыграли 
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Vakarchuk, истину глаголишь  
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
yaleksandr89, у каждого она, истина, своя будет... наша вон совпала видимо ну или пересеклась
Другим же хрен что докажешь... да и стоит ли вообще... я пару раз пытался,
с фактами, примерами, со всеми за и против... больше не буду.

Потому что
Цитата:
у каждого она, истина, своя
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Vakarchuk, тут как в поговорке: «каждая лягушка хвалит свое болото», а я ещё добавил «...и дорожит им»  
Виталий Бохин
953 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Lexus-G):
Как мне кажется, при создании сайта, работа верстальщика остается не заметной, не благодарной что-ли...
работа верстальщика не менее важна, от работы верстальщика зависит как будет отображаться работа дизайнера. а еще веб-дизайн без верстки никому нафик не нужен.