Валерия Фатахова
18 сообщений
#6 лет назад
У меня ступор. Пошла учиться на "Международные отношения" после 11 класса, естественно, потому что не знала, куда ж еще. Вот сейчас первый курс подходит к концу и я поняла, что это мне совершенно не интересно, работать по специальности не хочу, не буду и такое только в кошмарах снится. И не знаю что делать, у меня апатия уже несколько недель, ничего не хочу делать, а сессия всё ближе.. переводится даже некуда, т.к. из существующих специальностей, которые мне бы подходили, только на творческую специальность, а там... вступительный экзамен, к которому люди по несколько лет готовятся, да и учат совсем другому. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу высшего образования, стоит ли вообще тратить следующие 3 года ради корочки? Без гарантий что человек вообще сможет сдать все экзамены, закрыть сессии и защитить диплом :\ 
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Бросайте это дело. Идите учится туда, куда нравится и где будете работать по профессии.
Ради корочки 3 года тратить не стоит, а вот ради знаний и умений стоит потратить и 5 лет.
Главное чему учит высшее образование - это самостоятельность и умение искать и понимать информацию.
Валерия Фатахова
18 сообщений
#6 лет назад
Hungry_Hunter, эх, вот понятно, что лучше всего пойти туда, куда хочу, на творческое. о учеба дорогая, и по рассказам моих друзей и знакомых там ничему не учат.. кроме старых программ которыми не пользуются очень давно 
Денис Таранов
83 сообщения
#6 лет назад
А я второе получаю. Как раз диплом пишу . Забросил все и с 15 мая каждый день учебу долбашу.  Я тоже согласен, что ради корочки тратить время не нужно: она потом будет в шкафу пылиться.  Есть смысл учиться и развиваться в том деле, которое действительно интересно и есть планы этим заниматься в будущем
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Если дорогая учеба, значит надо параллельно работать.
Определитесь - чем вы хотите заниматься всю жизнь. Хотя в 18 лет это довольно сложно.
Если ничему не учат, то ради корочек идти точно не стоит. Сами корочки вам не пригодятся в жизни.
Выбирайте специальность где нужно много думать, где развивается логика.
Что вы умеете и что нравится делать?
Денис Таранов
83 сообщения
#6 лет назад
А по поводу творческого. Моя первая вышка это театральный институт. Это не институт, а курятник и сборище бездельников. Никогда бы не пошел туда учиться заново 
Валерия Фатахова
18 сообщений
#6 лет назад
Hungry_Hunter, умею рисовать, обожаю программы типа фотошоп, иллюстратор, видеоредакторы, даже музыку записываю. На данный момент я точно определилась, что хочу связать профессию с творчеством, но опять же поступать на такое очень сложно и практически бессмысленно. Учеба не дорогая, но просто жаль денег родителей, вкладывают в никуда. 
Николай С.
323 сообщения
#6 лет назад
Val, почему в никуда? Языки выучите нормально, а этот скилл никогда лишним не будет.

P.S. Ну и бросать учёбу без чёткого понимания где сейчас работать и откуда брать деньги точно не стоит. А то так со временем можно и на помойке оказаться.
Валерия Фатахова
18 сообщений
#6 лет назад
6nickes9, языки? Мы на каждой паре разговариваем с преподавателем о том, как провели выходные, а потом нам задают перевести 5 слов. Дома, в свободное время, я учу английский и испанский намного эффективнее 
Николай С.
323 сообщения
#6 лет назад
Val, а вы в МГИМО поступите 
Валерия Фатахова
18 сообщений
#6 лет назад
6nickes9, сложновато из Украины в Москву переезжать ) 
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Val):
умею рисовать, обожаю программы типа фотошоп, иллюстратор, видеоредакторы, даже музыку записываю

Вам дорога в дизайнеры/иллюстраторы 
Идите на информационные технологии куда-то. Параллельно осваивайте web-дизайн самостоятельно.
Валерия Фатахова
18 сообщений
#6 лет назад
Математику знаю на уровне 6 класса :с 
Роман К.
9 сообщений
#6 лет назад
Работа по специальности в наше время это большая удача
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
В топку вышку. Самообразование и еще раз самообразование!

Человек с горящими глазами и идеей может намного больше чем человек с красным дипломом!

Сам пол года не доучился (тоже МЭМТ), после того как отбыл/сдал практику (в турфирме) и посмотрел как оно это все изнутри... желание работать по проф. отпало и больше я в универе не появлялся и ни чуть не жалею!

Работа по специальности в наше время это большая удача


За 150-250 у.е. в месяц просиживать в офисе штаны это удача? Тогда ну ее такую удачу в топку! 
Валерий И.
166 сообщений
#6 лет назад
Val, мой вам совет развивайте своё хобби! Если вам нравится рисовать идите в художку или на дизайн, главное что бы у вас на это дело глаза горели. Я в своё время сделал не верный выбор так как думал, что рисованием семью не прокормишь, через довольно большой промежуток времени понял как сильно я ошибался когда мне было 18 лет, но время уже потеряно))) Сейчас пытаюсь сломя голову развить своё хобби во что-то большее, но тратиться на это очень много времени, так как в силу определенных обстоятельств нет сейчас столько свободного времени как лет 10 назад.
Много людей гонится за престижностью/высокой зп...но единицы из этих людей действительно становятся успешными - остальные же обречены быть печальными. На собственном опыте знаю, что расти в профессиональном уровне на работе которая не нравится - это ад))) Так что пользуйтесь тем что у вас имеется, то что вам нравится...многие в вашем возрасте банально не знают от чего они получают удовольствие.
Ирина Князян
194 сообщения
#6 лет назад
Если планируете работать только удаленно, то можно и без высшего. Но если перед вами замаячит перспектива работы в крутой компании в оффлайне, то без диплома (часто даже не по профилю) можете о ней даже не мечтать. Мой совет - доучивайтесь обязательно. Просто, параллельно приобретайте вторую профессию, хотя бы, в той же творческой нише.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Val, буду оригинален - не бросайте учебу. Многие ли из нас учились по зову сердца, осваивая любимое дело? Да в 17 лет вообще хз, че там мне нравится и куда меня зовет мое сердце. Но жизнь - штука сложная и непредсказуемая, а жизнь в нашем дорогом постсовке - вдвойне. 
Никто не мешает вам параллельно учиться и развиваться в том деле, которое вам нравится, но возможно однажды придет момент, когда ваше оконченное высшее сослужит вам роль хорошей подушки.
Бросать можно было бы лишь в том случае, если бы вы были уже достаточно сформировавшимся специалистом в любимом деле или хотя бы видели перед собой четкие цели на будущее и стратегию для их достижения. Пока целей нет, а в вашей голове раздрай и шатания делать этого не стоит.

Цитата:
Главное чему учит высшее образование - это самостоятельность и умение искать и понимать информацию.
А еще дает базу, которую самообразованием получить очень трудно. Многие из купивших здесь раздел "Веб-программирование" знают комбинаторный анализ и теорию графов? Да, для "конфигуратора вордпресса", прикручивающего карусельку к очередному лендингу это не нужно, но вообще-то в мире много реальных программистов.
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Val, советы давать легче. Я сама 6 лет училась правда на художника и учили тогда. Если не учат, то надо уходить. Быть никчемным специалистом, но с корочками, как-то не хорошо. Если родителям угодить, то перевестись на заочное. Но это тоже мрак. Если на очном не учат. Как самому изучить то, что не лезет(
Мой красный диплом лежит в сейфе....
Единственно, что советую,не делайте не обдуманных решений. Возможно надо поговорить с родителями и рассказать что тревожит и вместе принять решение. Я бы так поступила. Время терять жалко...
Мама моя так закончила институт с модной профессией и дипломом.
Потом всю жизнь шутила и жалела про ин.яз и другие вузы. Что не проявила решительности...
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
Цитата (babydoll):
если перед вами замаячит перспектива работы в крутой компании в оффлайне, то без диплома (часто даже не по профилю) можете о ней даже не мечтать.
А вот и не правда. 

Val, всяко, разумнее бросать после первого курса, чем за полгода до диплома. Не повторяйте моих ошибок  )))) 

Цитата (vovka-morkovka):
Многие из купивших здесь раздел "Веб-программирование" знают комбинаторный анализ и теорию графов

За пять лет учебы в техническом колледже и университете, со всеми пятерками в зачетке,  ни разу не слышала этих слов. Не думаю, что последний курс и наличие диплома как-то поправили бы ситуацию.