Алекс К.
1623 сообщения
#6 лет назад
Бросайте. Или учитесь за деньги.

Чем больше ваших ровесников бросит учебу (или купит дипломы) тем ценнее буду я, как специалист через 10 лет.

И другие)))
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
Был у нас предмет ООП, который никто не знал, как преподавать, и мы писали те же лабораторные, что за два года до этого на С, только теперь с использованием cout. Который, кстати, изначально использовали, с оговоркой преподавателя, что не надо, это уже С++, а не С, но так как это удобно, то он разрешал.
На понимае, что же такое ООП, у меня ушло лет десять саморазвития.  
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Цитата (floppox):
А вот и не правда. 

Я тоже так думаю!
Сейчас многие крутые компании как раз таки смотрят не на корочку, а на креативность, умение решать поставленные задачи, стресоустойчивость, умение продать\подать себя\продукт и пр. пр. пр. (в зависимости от вакансии) HR для этого и нужны, что бы отбирать из всех -- не таких как все (/* Модератор соскучился по своим обязанностям */) .

И еще, Вы учитесь не для родителей, а для себя! Это важно понимать!
Если Вам родители навязывают аля: "будь врачом\юристом\экономистом\пр." то тут уже у родителей проблемы...
в свое время у них не получилось и теперь они пытаются навязать Вам свою "идеальную" жизнь...
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (floppox):
За пять лет учебы в техническом колледже и университете, со всеми пятерками в зачетке,  ни разу не слышала этих слов.
C каких пор в колледже дают высшее образование? А я на физ-мате цельный год учил, как отдельную дисциплину.  И в ХНУРЭ ребята, тоже слышали об этом )
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
vovka-morkovka, и пять лет не учатся, не? 
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, там как бы еще слово после колледж есть.  
У нас так можно: школа -- колледж -- университет
Ну или сразу школа -- институт\университет, тому кому как удобнее\нравится)
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
floppox, пардон, университет не заметил))
Тем не менее))
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
Со второго курса колледа у нас были паралленльные занятия по теоретическим дисциплинам в универе, называлось "дочитка",  и потом продолжение учебы сразу третьем курсе. Вот меня хватило на пять лет сумарно. 
В колледже хоть чему-то учили. 
После лекций доцента по той вышке, которая математика, мы приходили к преподу в колледж и он нам все по-человечески объяснял. 
Цитата (vovka-morkovka):
Тем не менее))

Ну я же не сказала, что по сей день не знаю, что это такое
 
Роман К.
9 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Vakarchuk):
За 150-250 у.е. в месяц просиживать в офисе штаны это удача? Тогда ну ее такую удачу в топку! 
и за 1500 и за 2000 у.е просиживал 12 лет в сотовой компании радиоинженером и вполне было норм, а потом бац сокращение, 2-я смена и прощай родные учителя ))))
благо в свое время образование и увлечение вебом позволило перестроиться быстро
образование это хорошо, когда оно надо
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (floppox):
Ну я же не сказала, что по сей день не знаю, что это такое
Ок. Но вот у меня это было в виде отдельной дисциплины. И в ДГМА, где я преподавал - тоже(правда разделом). И в знаменитом ХНУРЭ.  А люди, занимающиеся самообразованием очень часто не затрагивают подобные вещи, либо по причине сложности, либо просто вообще не в курсе, что это есть. На ютубе есть видео, в котором тимлид, кажется, EPAM очень аргументированно объясняет, почему они не берут на многие позиции людей без тех вышки. Даже из своих.
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
Оффтопик
Еще я попыталась продолжить таки образование в одном киевском ВУЗе  со звучным названием. На фазе досдачи академразницы у меня пропал энтузиазм после прочтения в методичке "с ростом объема трафика пропускная способность сети уменьшается".
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
После лекций доцента по той вышке, которая математика, мы приходили к преподу в колледж и он нам все по-человечески объяснял. 

Вот кстати да, от препода еще многое зависит, у меня что в школе что в институте было пару человек из разряда VIP преподавателей.
Это которые умеют красиво подать материал, ухоженны, хорошо одеваются и приезжают на пары на своем автомобиле...
Их реально интересно было слушать и общаться с ними тоже, всегда в курсе всех новинок, пошутить и подколоть могут, вот смотришь на такого человека и понимаешь что он действительно может тебе что-то дать в плане опыта\знаний.

Ну и с другой стороны, закоренелые такие преподаватели с -цати летним стажем у которых ничего кроме этих пар и нет, сядет бубнит там что-то, всегда без настроения... смотришь на такого и вспоминаешь слова из песни:

Цитата:
Географ показывал сказочный мир, Но дальше Кабака не был.
Николай Б.
244 сообщения
#6 лет назад
Учиться хотя бы ради тусовки и знакомств. 
Анна К.
55 сообщений
#6 лет назад
А вот вам мнение человека, которые недалеко от вас ушел, но уже сделал шаг в ту сторону, куда вы метите  

Мне 19, второй курс ин.яз-а не закончила. Наслышалась от родителей и знакомых, что буду всю жизнь бомжевать, дворы мести, да и вообще, без бумажки я букашка. Это нормально. Заметила, что чем старше поколение, тем сложнее им понять - ну как это, когда можно получить Диплом (!), а ты его не получаешь... 

Не скажу, что моя специальность меня не интересовала. Я работаю переводчиком английского (ой, а как же ты потом будешь работать без диплома-то переводчиком?), руковожу чужими проектами, развиваю свои, изучаю еще 2 языка и могу признаться, что зарабатываю куда больше, чем те же выпускники моей специальности. Я люблю изучать языки, но мой практически свободный английский - это заслуга моего самообучения.

Сама была в такой же ситуации, когда ну вот просто не знаешь, куда идти и что делать, а все, что есть - не то (для этого во всех нормальных странах берут gap year). Из своего скромного опыта могу сказать пару вещей: пока вы сидите на шее родителей, глупо будет говорить "мама, папа, я бросаю учебу и не знаю, чем буду заниматься дальше". Отсюда НАСТОЯТЕЛЬНАЯ рекомендация, сначала найти источник дохода , а затем уже решать этот вопрос. Под источником дохода я подразумеваю не карманные деньги, которые вы сможете просто перестать просить у родителей, а оплачивать жилье, питание и ту же учебу (это не так уж сложно, как кажется), т.е. быть финансово независимым человеком. Проще говоря, вы в праве принимать решения тогда, когда от других ничего не требуете. 

А аккаунт (и сама позиция) оформлены неправильно. "Я - обычная студентка, которая хочет найти "своё место в жизни"..." Вот пока вы будете здесь "искать место в жизни", а не работать, за чем люди и приходят на этот сервис, так дела и будут обстоять. "Поэтому я выполняю работы очень дешево (вплоть до бесплатных)" - отличная приманка для халявщиков, которые хотят, чтобы на них батрачили по 10 часов за доллар  Если вы выберите свою нишу, будете предлагать качественную работу, то вам дадут заказ несмотря на то, что вы студентка или у вас нет опыта.

Прошу прощения, что отошла от темы. Думаю, даже замечания с ней тесно связаны. Я просто была на вашем месте
Константин П.
212 сообщений
#6 лет назад
Делайте то, к чему лежит душа, не тратьте времени, его очень мало.

О себе: оставил университет (факультет прикладной математики) после первого же семестра, на работе было гораздо интересней и больше практических знаний. Преподаватели же отличались формализмом, узколобостью и нежеланием осваивать новое. Помогло самообразование и трудолюбие. В 90-х предприятия и фирмы рушились, как картонные домики при урагане. Сменил кучу мест работы и освоил несколько специальностей, но про любимое дело не забывал. Потом, когда наступила относительная стабильность, выяснилось, что для перспективных мест работы всё-таки требуется в/о. Для подтверждения квалификации закончил коммерческий ВУЗ (о, чудо - преподаватели были внимательны и увлечены своим делом, лекции и занятия были реально полезны и актуальны), но работу в корпорациях оставил, променяв её на свободу с перспективой финансовой независимости 
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
ga_leroy, так Вы не только красивая, а еще и умная 
Александра Б.
8018 сообщений
#6 лет назад
Мне пригодилась корочка для поступления на второе высшее в ВУЗ в Германии в 34 года на абсолютно новую специальность. Выяснилось, что люди с закоченным высшим образованием из Украины могут поступить на любую специальность и образование бесплатное. Вот вам и корочка, которая не нужна. 

А еще, оказалось что наша "Экономика предприятий" в Германии просто отличная специальность, так что я думаю, корочка мне еще пригодится, когда я захочу перейти от исполнения к принятию решений. Ведь в Германии не было диких 90х годов, когда на рынке продавая китайские жвачки зарабатывали больше врачей и инженеров и по-прежнему тут, чтобы найти работу, надо иметь образование.

Цитата:
За пять лет учебы в техническом колледже и университете, со всеми пятерками в зачетке,  ни разу не слышала этих слов
У меня это было в первом семестре в Германии, например.
Валерия Фатахова
18 сообщений
#6 лет назад
ga_leroy, Да уж, когда я регистрировалась на сайте, то всё так и было, как я написала в профиле ( даже еще и не думала о дизайне, скорее о переводе текстов) но всё равно заказы были, я попробовала разное тут поделать и остановилась на дизайне. Сейчас уже около трёх недель ничего не делаю  т.к. нет времени, да и желания. После сессии сделаю "перезапуск" профиля  попробую начать тут реально работать и подрабатывать в разных местах летом, куда-то ездить, искать знакомства.. Может повезёт (очень) и кому-то пригодятся мои навыки. Спасибо, на самом деле такие истории и мысли мне помогают
Анна К.
55 сообщений
#6 лет назад
, Я тоже всю жизнь думала, что я - художник, а когда начала искать себя в реальной работе, оказалось, что рисую я недостаточно для этого. Разочаровалась (бездарь, ни на что не годный), а потом вспомнила, что "с пеленок" каждый день, да что-нибудь пишу. Вот на днях только вспомнила, что в 15 лет уже публиковалась в глянцах (скромненьких), но отказывалась понимать, что это профессия  Это к тому, что все приходит со временем и в пути, даже то, что у тебя под носом. 
Удачи в начинаниях  
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Доучивайтесь лучше. Специальность нормальная (правда многое зависит от ВУЗа). К ней по уму вторую вышку бы, и минимальный опыт, работодатели будут вставать в очередь. Да и тусня играет хорошую роль. Дело не в моде, дело в перспективах и как вы их оцениваете.
Наработаться ради денег еще успеете. Самообразованием заняться тоже никогда не поздно. Да и низкопробным фрилансом типа перевода текстов за копейки,  вообщем-то тоже.  Скатайтесь в Штаты или Немытую на лето, поработайте, посмотрите мир. Пока есть возможность опереться на родителей - делайте это, чтобы потом стать опорой для них и для своей семьи. Я понимаю в 17-20 лет, желание оторваться, свалить из дома, иметь свой доход, угол и т.п, но вы и правда толком не знаете чего хотите.. Ну нравится вам рисовать - рисуйте кто же запрещает, просто жечь мосты не всегда благоразумно. Образование это некий порог входа. Идя в область, где этого порога нет, вы обрекаете себя на адовую конкуренцию, которую вы скорее всего не выдержите. У меня почти все родственники женского пола занимались "к чему душа лежит".. В результате к тридцати годам перекладывают бумажки в офисе, потому как кушать хочется, а на работу мечты не берут. Слишком много мечтающих.
А уж безработных дизайнеров интерьеров или иллюстраторов сколько.. Столько и интерьеров нет.
Правильно говорят - нужна стратегия..  Смотрите на окружающих,  пытайтесь соотнести свои успехи и навыки с их. В конце концов по прошествию 6-8 лет вам придется рассчитывать только на себя. Полагаться на то, что дядя пристроит в свою фирму, талантливый муж утащит за бугор, или "дал бог зайку даст и полянку" наивно, хотя верить в лучшее все же нужно.