Рамиль Р.
88 сообщений
#6 лет назад
Владимир Владимирович Путин на правах президента России подписал закон о защите персональных данных. В соответствии с новым нормативно-правовым актом, ужесточаются наказания за нарушение порядка сбора, хранения, распространения и использования индивидуализированной информации, касающейся граждан (персональные данные).

Если у вас есть сайт, вас могут оштрафовать
на 50 тыс. руб.

С 1 июля 2017 вступают в силу поправки в закон о персональных данных. Если на сайте есть форма заявки, заказ товаров или услуг, где пользователь вводит свое имя и телефон, сайт попадает под закон о персональных данных. Даже форма “заказать звонок” попадает под этот закон.

Нужно привести в порядок свои сайты. Проверки уже идут. 

Штрафы разделили по видам нарушений и увеличили в десятки раз. Например, если не разместить на сайте политику конфиденциальности, ИП могут оштрафовать на 10 тысяч рублей, а компанию — на 30 тысяч. А если обрабатывать персональные данные без согласия клиента интернет-магазина или подписчика на информационный курс, то штраф для юр.лица составит до 75 тысяч рублей.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Весь гугл ссылками пестрит
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Новость далеко не новая, пестрит уже с марта-апреля, и сумма может быть не 50, а доходить до 300к руб.


Поэтому все формы обратной связи и тд и тп убрал от греха подальше и оставил только свои контакты  кому надо - напишет)))

UPD: мне вот одно интересно, комментария к этой фиготне относиться?  там вроде, как и почту свою оставляешь и имя о_О
Виталий Бохин
953 сообщения
#6 лет назад
Получается все формы(имя, мыло, телефон) нужно убирать? ну а если регистрация на сайте? личный кабинет и т.п.? каким образом это организовать?
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
lufter, как я понял нужно припиливать чекбокс с надписью "соглашаюсь на обработку персональных данных" и ссылку на договор, а вот как правильно составить его, ХЗ  Надо наверное юридически подкованных коллег спросить.
Ну по мимо регистрации, наверное сильнее всего это коснется ИМки, там этих форм и полей будбте-нате))
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Вы бы правила сервиса почитали что ли.  Иногда это полезно неожиданным образом
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (lufter):
Получается все формы(имя, мыло, телефон) нужно убирать? ну а если регистрация на сайте? личный кабинет и т.п.? каким образом это организовать?

Если у вас есть регистрация или любая другая форма (в том числе и комментарии с указанием емейла или имени), то вы обязаны зарегистрироваться как оператор по обработке персональных данных на сайте роскомнадзора и привести сайт в соответствие с их требованиями.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Если у вас есть регистрация или любая другая форма (в том числе и комментарии с указанием емейла или имени), то вы обязаны зарегистрироваться как оператор по обработке персональных данных на сайте роскомнадзора и привести сайт в соответствие с их требованиями.

Это только для России?
Если владелец сайта\домена (.ru) украинец?
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Vakarchuk, навряд ли... Там, если что будет брать за задницу Российская организация, так что скорее всего Вас не коснется 
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Нда. Скоро самым благоразумным, будет вообще ничего не иметь
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
AlexsimA, зачем что-то иметь? Если государство вас имеет  (сарказм) грустно это все(
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
yaleksandr89, ну уж не больше Вашого точно!
Полит срач off
Ребята, фрилансеры, давайте будем аполитичны жить дружно! (с)
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Че париться то, создали страничку политика конфиденциальности и всего делов. На ней естественно прописать все как положено. Это проще чем формы выпиливать и не нужно отказываться от функционала...
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
regado, этого недостаточно. Там есть довольно много требований к сайту. В том числе необходимо подать данные на сайте роскомнадзора как оператор по обработке персональных данных.
Константин П.
212 сообщений
#6 лет назад
Чем дальше, тем страшней...   А страницы на blogspot.com, vk.com и прочих подобных площадках? Там тоже комменты с мылом...
Константин П.
212 сообщений
#6 лет назад
Оффтопик
Хочешь жить по законам России? Тогда готовь кошелёк. Не хочешь? Всё равно - готовь кошелёк.  Денег нет? Не проблема - будешь должен. 
Такое впечатление, что депутаты соревнуются между собой, чтобы создать такой закон, по которому можно было бы поиметь любого... 
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
plasma, бред же, не у нас это придумали, европа 100 лет с этим живет, и ничего.
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#6 лет назад
Если ты ещё хранишь например такие данные, как сотовый, ИНН, номер ОМС, номера банковских карт, то у тебя и ОС должна быть сертифицирована ФСТЭК, по определенному уровню доверяи и твой софт кстати тоже. И это правильно. Так как утечка таких данных может сильно испортить человеку жизнь.
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Цитата:
Надо быть проще. Вот мне прислал Книжный клуб книгу-анонс про жизнь в Дании и я подумала, что счастье как раз в этом...
Приложения:
  • 233 КБ
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Оффтопик
Цитата:
Надо быть проще. Вот мне прислал Книжный клуб книгу-анонс про жизнь в Дании и я подумала, что счастье как раз в этом...
Засунуть среднего датчанина за Урал, а лучше в восточую Сибирь, посадить в хрущобу, назначить пенсию $250, и посмотрел бы я на его хюге. Шаламов хорошо писал, почему и как человек становится скотиной.