Анна К.
55 сообщений
#6 лет назад
Расскажите самые смешные, интересные или поучительные истории, случавшиеся с вами на протяжении всей "фрилансерской карьеры". Странные заказчики, забавные заказы, позитивный или негативный опыт... Есть у кого что рассказать?  
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Не мое, но все же... 

Есть у меня знакомый, такой же любитель выпить хорошего пива раз в месяц. Работа у него в одном кругу - фотосъемка, видеосъемка, ретушер\верстальщик\видеомонтаж. 
И поведал он мне историю. 

Далее с его слов

Цитата:
Звонит мне будущий заказчик. В небольшой фирме юбилей какой-то и надо им сделать фото\видео для для фирмы, мол мы такая классная корпорация, что такие праздники закатываем (как оказалось, фирма праздновала свое успешное сведение концов с концами за год существования на рынке). Они эти видео и фото будут использовать в рекламных целях, дабы завлечь очередных инвесторов\клиентов (не понимать я этого). Посмотрел заказчик мое портфолио и дал добро, а на финансовом вопросе получилась неувязочка, и под фразой: "Ну я платить не намерен, так как работа пустяковая, что там нафоткать да наснимать, потом обработать в программе, подобрать музыку и т.д.". Мои объяснения, что это очень дорого и никакой человек с уровнем знаний как у меня не будет это делать бесплатно, не воспринимались в серьез и переводились на шутки: "Ахах, деньги за фото и видео, да ты шалун". Меня перемкнуло от такой наглости, я спросил что за фирма и погуглил. Сайт был говно, однако услуги они представляли редкие, так что фирма жила. Посмотрел я на свой график - 4 выходных дня выпадали как-раз на это действо и соблазн проучить зажравшихся дядек взял верх. Перезвонил, дал согласие, попутно мне поставили четкие условия, что я обязан запилить самый крутой промо-ролик, так как он будет представлен начальству в уже обговоренные сроки (еще даже не нанял спеца, а уже сроки начальству объявил точные, презентация, ололо). 

Наступил долгожданный день и это было круто, серьезно, шампанское реками, банкет на свежем воздухе, уродливые бухгалтеры, начальники, паяльники, гандбол и офисный планктон. Надрался я слегка и начал думать о съемке. Фотографировал и снимал я все - жуков, камни, птичий гуано, мертвых животных, небрежно выкинутый тампон, сцущего под деревьями планктона, толстых леди, которые под градусом превращались в жриц любви седьмого круга ада, да и там бы их побрезговали. Всю начальную церемонию я тоже заснял на всякий случай (сделал нормальные фото\видео, вдруг прижмут ) и с этим товаром отчалил домой почти на четвереньках. 

Спустя неделю мне звонит заказчик и просит скинуть материал для одобрения. Я с гордостью отправил ему все "хорошие" фото, а видео я смонтировал просто на ура, ты видел когда-то как женится птичье дерьмо на раздавленной крысе? А я старался и получилось отлично, это была полноценная работа между прочим. Сколько было мата, угроз и "Я тебя засужу, с*ка", я будто слышал тот самый звук щелкающих дров в огне, только вместо дров была его задница. 

Нарадовавшись с реакции этого примата я перешел сразу к делу, что за видео и фото, которые я прислал мне денег не надо, это бесплатно, на что он просто начал выть. Не буду тянуть, я все-таки надорвал задницу и сделал более-менее нормальную работу на случай, если таки предложат деньги и я не прогадал. Через 20 минут мне позвонил господин бесплатный труд и решил почистить карму в валютной форме, которая меня устроила, деньги даже вперед дал и я скинул ему вменяемую работу. 

Итог тут был один: 
Он получил то, что хотел, за те деньги, которые хотел я. Только я получил море удовольствия и бесплатный банкет, а бедолага понял, что бесплатный труд может нервам яйца покрутить.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Vakarchuk, прикольный чувак. Видно что профессионал и уверен в себе. Я даже думаю что тот откровенный фекал был профессионально смонтирован ))
Маргарита И.
2195 сообщений
#6 лет назад
Браво!))
Артём Г.
201 сообщение
#6 лет назад
А меня забавят вопросы :   Это вы цену в гривнах написали же ?       С таких моментов я начинаю угорать со всех подряд в разной , не всегда адекватной форме!  Один даже написал мне в да и потребовал чтоб я озвучил цену там и он мог использовать это для своих странных целей