Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
Цитата (inter-job):
Чего единственное не могу понять нафига нужны кредитки? Проценты конские, плата за обслуживание тоже нормальная, тупо чтобы из грейса не выходить и бонусы собирать? Правда и бесплатную все втюхать пытались, но, зная ушлость наших банков, всегда отказывался. Вникать в 10 страниц договора, чтобы не попасться на какой-нибудь ловушке типа впаренной страховки, не хотелось.

Кредитка (именно карта) очень нужна для двух моментов:

1) Для подстраховки. Например, когда вы с карты списываете сразу большую сумму и можете быть уверены, что вам гарантированно её хватит. Или же, к примеру, у вас за границей сгорел телефон (случай из жизни), а денег на руках на покупку нового недостаточно. То есть вам срочно нужно что-то, скажем, для работы. Почти все нормальные банки сейчас дают 50 дней льготного периода, т.е. за эти 50 дней вы не платите ничего за пользование кредитными деньгами.  Это кстати проверено неоднократно. Разве что за сам факт использования кредитных денег с меня списали по-моему 76 копеек, но так и быть - переживу.

2) Кредитный лимит (пусть и небольшой) очень полезно открывать на той карте, которой вы пользуетесь для расчетов в сети. Т.е. на той карте, которая у вас везде светится. Потому как в случае кражи денег с такой карты, банк с гораздо большей охотой и рвением будет расследовать похищение своих средств, нежели ваших.

Брать или не брать кредиты каждый решает для себя, но я бы не стала так категорично навешивать ярлыки из серии "это зло" или "это круто".
Если у человека есть башка на плечах, а в ней присутствует мозг, то он должен понимать на что он идет. Более того, сейчас огромное количество кредитных калькуляторов, которые ЧЕТКО показывают сколько вы будете должны платить по месяцам. И никаких страховок и прочей ерунды. Да, процент там будет, но блин, банки с этого существуют.
Опять же, развитие бизнеса, серьезное улучшение жилищных условий и прочие действительно крупные жизненные моменты, редко когда обходятся без кредитов. 
И тут есть два момента: иметь хорошие отношения с сотрудником банка (это у нас в стране вообще must have), который в случае необходимости подскажет куда смотреть и второй момент: множество юр. фирм проводят сравнительную оценку кредитных договоров, причем услуга эта недорогая. Пара моих друзей с ипотекой так сэкономили почти 4К у.е. просто потому что заказали такую услугу и для них подобрали кредит, который был намного удобнее даже супер-выгодного "беспроцентного" кредита от застройщика. Безусловно, вся эта веселая компания кредитодателей будет стараться получить свой маленький (или не очень) гешефт, ну так уже давно выдумана куча контр-мер для таких случаев. Главное с умом! Ну, собственно, это везде главное
 
  
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Mariya_web):
Почти все нормальные банки сейчас дают 50 дней льготного периода, т.е. за эти 50 дней вы не платите ничего за пользование кредитными деньгами.

Чудес не бывает. Обязательно заплатите комиссию за снятие или при пополнении, что-то такое. В итоге этот платеж будет по процентной ставке на те самые 50 дней. Все равно кредит, только если вернете раньше все равно с вас возьмут за пользование деньгами как за 50 дней  

По теме топика. Согласен с тем, что кредит это инструмент, который как любой инструмент нужно использовать с умом и можно использовать во благо. 
Сам стараюсь не тратить тех денег, которых у меня нет. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
frig, если речь не про снятие наличных, а покупка - то не берут никаких комиссий и штрафов. Если снимать деньги с карты - то льготный период прерывают, насколько я осведомлен.
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
, разные бывают правила, случается, что не прерывают.  Я вроде особо не слежу за этим но являюсь невольным кредитором у 4-5 разной близости друзей и приятелей, кто "влетал"  и продолжает влетать с этими кредитками аки фанера над Парижем. Эти кредиты (не в целом кредиты, но именно наши продукты и  то как они продаются), они как бухло, нормальному человеку помогают, но в основной массе утягивают на дно и превращают ситуацию в замкнутый круг.

,
по поводу второго момента,  я что-то сомневаюсь в рьяности банков. Сильно сомневаюсь... Деньги это скорее всего, когда потрачены, уже не их. По крайней мере с вкладами, когда кладешь деньги в банк, это становятся деньги банка, а у вас появляется право требования. Для этих целей куда лучше подойдет дополнительная дебитовка. Перекинул-оплатил-положил обратно в шкаф.

Ну а по поводу первого, в принципе согласен, но повторюсь, что самая нормальная поддержка - это сумма в кошельке. Так или иначе, через 50 дней (которые на самом деле не 50, а "до 50" эти деньги придется зарабатывать-доставать. В противном случае выход из льготного периода встанет в копейку. Согласно статистике у нас (по разным данным) оставаться в нем получается только  у 60-70% заемщиков.

Нет, ну я  безусловно погорячился, сказав что смысла нет, есть какие-то прямо железные кейсы.. Если, например, у человека есть куча денег, но изъятие (из оборота) занимает время, если кол-во получаемых "плюшек" сильно превышает расходы на обслуживание.
Или если наоборот, денег нет, а момент, когда они станут  нужны не за горами, и при этом, сумма неизвестна (ну то есть нет смысла взять обычный потреб. кредит, который почти в 2 раза дешевле), либо "перехватывать" до зп . Ну тут можно только посочувстсвовать.
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
frig, с уверенностью 100% могу не согласиться, банк у которого я 2ий раз взял кредит, предоставляет условия беспроцентного досрочного погашения.  В прошлый раз именно так и сделал, взял на 3 года, отдал за 1.2 года - ни копейки лишней не взяли.

Цитата (frig):
Обязательно заплатите комиссию за снятие или при пополнении, что-то такое.
Не соглашусь частично. Действительно, когда ты заполз за овердрафт - за снятие налика - береться комиссия (причем не такая и копеешная), вопрос в другом - на кой черт снимать нал, если ты знаешь что за безналичный расчет - не берут ни копейки. За 5 лет использования кредитки, когда находился в овердрафте - ни разу не снял наличку. Купить по безналу на сегодняшний день можно все: продукты, технику, даже проездной на общественный транспорт я в свое время так же покупал по безналу.
А вот за пополнение - никакой комиссии не берется. Гаси свой овердрафт на здоровье) главное вовремя.
PS: говорю за банк, услугами которого бользуюсь более 7ми лет (сначала была зарплатная, потом оформил кредитку, периодически прибегал к услугам кредитования - за все это время нареканий нет). Может в других банках дела обстоят иначе 

Цитата (frig):
Все равно кредит, только если вернете раньше все равно с вас возьмут за пользование деньгами как за 50 дней 
хм, чего-то ни разу такого не было  55 дней пользуйся, но будь добр на исходе 55 дня отдай. 
PS: есть нюансы, когда ты залезешь в овердрафт до перерасчета суммы кредитки и после, там количество дней на погашение может немного "плавать", но это уже нюансы каждого банка и на сайте пишется, какая сумма нужна и когда будет происходит перерасчет.

Цитата (frig):
Сам стараюсь не тратить тех денег, которых у меня нет. 
Истину глаголите, к сожалению иногда не получается и приходиться переться за шекелями

Цитата (inter-job):
В противном случае выход из льготного периода встанет в копейку. Согласно статистике у нас (по разным данным) оставаться в нем получается только  у 60-70% заемщиков.
Все очень просто и банально. В России такая проблема с кредитами связа из-за того, что большинство кредетуемых берут кредит уже предпологая, что они "Достанут из широких штанин..." и положат на кредит.
Постоянно пролетают новости: гражданин\гражданка не платят по кредиту кредитам Х руб. При это когда читаешь новость узнаешь, что при зарплате 20-30к у чела 2-3 кредита, и ежемесячный платеж составляет 20к. Тут назревает мысли:
1. Человек конченый деградант
2. Человек брал кредит не собираясь его гасить.
Что 1. , что 2. - это проблемы конкретного индивидуума. И мне их ни сколько не жаль
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Берем две кредитки, каждые 49 дней переводим с одной на другую деньги, не выходя за пределы. Получаем беспроцентный бессрочный кредит. Деньги кладем на депозит. PROFIT!
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
frig, а по моему книга даже есть....блиин не вспомню название  Там чел писал, как сломать систему)) Суть была похожая - он брал кредит в одном, кутил и куралесил, потом во втором и так далее.
В конце концов схема дала сбой  но фактически за счет банков он жил не один год 

PS: насколько знаю, 2 кредитки в одном и том же банке - не дадут. Брать в разных - комиссия за перевод в различные банки. Ваша схема не дееспособна 
А по факту, у меня была аналогичная ситуация. Кредит и кредитка у меня от одного банка, соответственно все привязано в одном ЛК. Весной, когда с работой вообще все было очень очень плохо, у меня на погашение кредита не было бабосиков - я внес ежемесячный платеж по кредиту с кредитной карты  а так, как за перевод между собственными счетами банк комиссии не брал - я не заплатил ни копейки комиссии.
Чуть позже просто по кредитной карте вышел из овердрафта и все). Но это уже нюансы хитропопости)))
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
yaleksandr89, банк не благотворительная организация. Их задача зарабатывать деньги, а не раздавать беспроцентные кредиты. Так или иначе вы заплатите. Если вы не понимаете в какой момент времени это происходит и банку удается поддерживать в вас иллюзию бесплатного кредита, значит банк со своей работой справляется хорошо. 
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
frig, почему же я не понимаю? Откуда у Вас такая информация?
Я прекрасно отдаю себе отчет. Ежегодное обслуживание карты, необязательно-обязательная страховка по кредиту (мне сотрудник банка так и сказал, не согласитесь на страховку - кредит не одобрят), по кредиту проценты ежемесячные.

Вы, как и некоторые по данной теме такой жути нагоняете, что банки это практически Старуха-процентщица, а вы некий Радио Раскольников.
Здесь сказали очень умную мысль (которой я всегда придерживаюсь), перед оформление или взятием кредита нужно думать головой и держать её включенной во время получения всего этого дела и в дальнейшем, вплоть до полного погашения. Вопрос в другом, что многие на это забивают, а потом "охают и ахают".

Вы написали, что нет 50 дней (с вам возьмут мифические деньги) у банка это иллюзия - я не то что думаю - я утверждаю, что они есть и не 50, а 55. А если ещё глубже капнуть у многих банков есть ещё более лояльные условия погашения овердрафта.
Так же писали, про снятие налика при офердрафте - я надеюсь расписал, что это глупость не несусветная, а за пополниние счета, что бы брали комиссию - чушь откровенная. Так что в Вашем сообщение было много недостоверное информации.

PS: о опять таки повторюсь - кредит и кредитные карты - зло, зачастую вынужденное, которое можно использовать как инструмент, но зло. Идеальный вариант развития событий - покупать за свои деньги - правда он не всегда осуществим.
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
yaleksandr89, давайте на примере? Найдите полные тарифы на конкретную карту и посмотрим что там предлагают. 
Юрий Запорожцев
29 сообщений
#6 лет назад
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
frig, надо Вам, а искать мне. Хорошо устроились
Вот необходимые документы - ознакомитесь
1.  
2. 3.

Честно говоря, я написал ответ, на ваше сообщение потому что 80% что вы привели против - не соответвуетт действительности и написано в режими: "Ткнуть пальцем в небо авось попаду". Какие-то мифические списания, кругом обман, кругом обман))  И при этом, как я понял вы либо не пользуетесь банковскими услугами, либо ....ну очень редко. Потому что именно такие доводы:
Цитата:
Обязательно заплатите комиссию за снятие или при пополнении, что-то такое. В итоге этот платеж будет по процентной ставке на те самые 50 дней. Все равно кредит, только если вернете раньше все равно с вас возьмут за пользование деньгами как за 50 дн
*Уж не знаю, поверите или нет - но это бред полнейший. Хотя собственно мне особой разницы нет...

Приводят люди, которые в принципе знакомы с понятием кредитования и предоставления кредитных услуг, но лишь по наслышке. Либо по своей безалаберности просрочив какой-то платеж или не погасив вовремя овердрафт - попали на бабки и ввиду этого вбили себе в голову, что банки это вселенское зло в первородном виде. Хотя возможно я ошибаюсь 

И самое забавное, что вы мне просите привести пруфы, хорошо, что не просите сфотографировать карту с двух сторон 
Олег М.
117 сообщений
#6 лет назад
studentzp, вот именно о такой frig и говорит, подтверждаю - развод еще тот. ;-)
Юрий Запорожцев
29 сообщений
#6 лет назад
Navu, Какой развод??? Не говорите ересь.
Пользуюсь такой картой лет наверное 10, если не больше. Кредитный лимит сейчас 25000 грн. ВСЕГДА пополняю карту вовремя без процентов. Ни разу не платил процентов и денег за пользование картой.
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
studentzp, посмотрите там внимательно 

Комиссия за снятие кредитных средств в банкоматах ** и пунктах выдачи наличных ПриватБанка, любых украинских и зарубежных банков, а также за операции с quasi-наличными более 1 000 грн – 4% от суммы операции
Комиссия по программам «Оплата частями» и «Мгновенная рассрочка»
4% в счет кредитных средств
Перевод на карту любого банка Украины:
платеж через сервисы ПриватБанка – 0.5% (min 5 грн) + 3% в счет кредитных средств
Перевод на карту любого зарубежного банка:
2% (min 50 грн)+ 3% в счет кредитных средств
Перевод на карту «Универсальная», текущий счет физлица
4% в счет кредитных
На счет юридического лица в другом украинском банке (платеж по Украине)
собственные средства: 1% (min 3 грн, max 1 000 грн)
кредитные средства: 4%
И так далее и тому подобное по 4%. Если пересчитать на 55 дней выходит 26% годовых. 

Есть, правда Оплата товаров и услуг в торговых точках и Интернете
0 грн. Но что это значит - не понятно. 
А еще написано: Эффективная процентная ставка 52,84%

, не увидел по приведенной ссылке четких тарифов, как в случае с .  Вроде того: 
studentzp, у меня тоже такая карта есть и я знаю, что там на каждый чих процент за снятие кредитных средств. Это не развод, в этом нет ничего плохого, это просто краткосрочный кредит, под вполне понятный процент.
Юрий Запорожцев
29 сообщений
#6 лет назад
frig, я НИКОГДА не снимаю с неё средства. Это глупо. При оплате с терминалов 0%
Оплата товаров и услуг в торговых точках и Интернете - при оплате с кредитных средств комиссия 0%  
Цитата frig:
"
у меня тоже такая карта есть и я знаю, что там на каждый чих процент за снятие кредитных средств. Это не развод, в этом нет ничего плохого, это просто краткосрочный кредит, под вполне понятный процент." - зачем снимать с неё деньги???
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
frig, у меня несколько кредиток и я ими активно пользуюсь.
Одной можно оплачивать покупки в любых магазинах и есть беспроцентный период 50-60 дней что бы погасить долг. Тогда никакие проценты не берутся. За снятие наличных или перевод на другую карту - берется комиссия, за погашение в беспроцентный период - нет никаких комиссий ни при использовании, ни при пополнении.
Есть другая кредитка - безпроцентная от слова совсем, но на нее можно покупать только в определенных магазинах типа Перекресток, мвидео, ситилинк итд, в общем только из списка там около 2000 магазинов разных. Так вот по ней нет процентов совсем. Но в других магазинах на нее нельзя покупать, нельзя снимать наличные и переводить на другие карты.
Кроме того, за пользование кредиткой еще и бонусы начисляются, которые можно потом потратить на покупки.
Грубо говоря не я плачу банку а мне платит банк каждый месяц примерно по 2-3 тыс рублей за то, что я активно пользуюсь его картами (кредитной и дебетовой)
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
studentzp, вы обратили внимание, что там не только за снятие наличных средств комиссия?
Hungry_Hunter, главное не перепутать карту
Юрий Запорожцев
29 сообщений
#6 лет назад
frig, конечно обратил))
Я даже свои средства с неё не снимаю. Зачем?
Для этого у меня есть Карта для выплат
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (studentzp):
frig, конечно обратил))

А чего тогда про снимание средств повторяете? 
Как думаете, сколько из верящих в беспроцентные кредиты переводят кредитные деньги на другие карты, расчетные счета и все остальное попадающее под 4%?