Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Про кредитные лимиты. Был на кредитке лимит, некоторое время пользовался им, потом перестал - начал тратить то, что уже заработано. Со временем оказалось, что лимит мне не нужен, а глаза в клиент-банке мозолит, сумма считается с учетом этого лимита. Я его обнулил. 
Потом в какой-то момент так совпало, что было бы неплохо для подстраховки этот самый лимит вернуть. Клиент-банк мне сказал, что фигушки мне, а не лимит
Но и это еще не все. Прошло еще некоторое время и из банка начали предлагать лимит в пять раз больше, чем был
Все будет! Стоит только перехотеть... 
Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
Цитата (frig):
Все будет! Стоит только перехотеть... 
А кстати да!!! Особенно Приват этим страдает.
Анастасия А.
161 сообщение
#6 лет назад
Цитата (Mariya_web):
Если у человека есть башка на плечах, а в ней присутствует мозг, то он должен понимать на что он идет
Золотые слова. К сожалению, не всем это дано, и отсюда куча примеров, когда студенты со стипендией 2 000 покупают себе в кредит телефоны по 70 000 рублей, а потом голодают целый год в буквальном смысле этого слова. Или есть люди, которые не понимают, что мало купить дорогую машину - ее еще нужно иметь возможность обслуживать. Если думать головой и трезво оценивать свои возможности, кредит превращается не в кабалу (как тут кто-то очень неосмотрительно сказал), а в очень удобный и эффективный инструмент достижения целей. И, пожалуй, не важно, что покупается в кредит - телефон или комбайн - главное, чтобы ежемесячный платеж не заставлял человека переходить к жесткой экономии. Потому что есть доширак вместо мяса только ради новенького компьютера - это полный бред, я считаю. Хотя... В нашей стране понты дороже денег и дороже здоровья для огромного количества народа

У меня вот был случай несколько лет назад. Я гуляла с мужем по улице и мы что-то обсуждали. Увидели рекламу нового планшета. Подняли тему на уровне "А может купим?". Зашли в магазин, посмотрели - понравился. Карт не взяли, наличных с собой - тысячи три, не больше. Но вот ведь хочется новый планшет! Не завтра, не потом, а прямо сейчас. Ну, бывает подобное иногда у женщин  И мы купили этот планшет в кредит! На следующий день его, само собой, погасили. Суть в том, что мы реализовали свои хотелки "здесь и сейчас". И помог нам в этом именно кредит.
Денис Таранов
83 сообщения
#6 лет назад
Взял себе ноут для работы в рассрочку. Думал, что новая машина увеличит эффективность работы. Вот через полтора месяца комп и полетел. И вся возня с гарантийный ремонтом расстянется на 2 недели. А старый уже продал
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#6 лет назад
Цитата (frig):
Но и это еще не все. Прошло еще некоторое время и из банка начали предлагать лимит в пять раз больше, чем был
Все будет! Стоит только перехотеть... 
да... есть у них такая забава.  Когда тебе нужно - дверь закрывают, а потом начинают названивать и каждый раз увеличивать свое предыдущее предложение.

Про кредиты и кредитки.
У меня 2 кредитки осталось (было три, сейчас только одна непогашенная), и один кредит остался не погашенный.
Кредитками в последнее время стараюсь не пользоваться, ну и кредиты не брать.

После опытного периода понял, что не моё это...

Долги отдаю с большим нежеланием). Вовремя выплачивать никогда не получается.  Финансовая организация - для меня это что-то из утопической фантастики, где люди все делают по одной программе. Без сбоев и эмоций проживая свои жизни в сферическом вакууме.

А для меня внезапно спустить на гулянке 10-30 тр это норма...  Но, когда это твои деньги - на следующий день только легкая меланхолия, легко перекрываемая приятными воспоминаниями о хорошо проведенном времени с моральной разгрузкой после тяжелой рабочей недели. 
И другое дело, когда те же средства у тебя подкреплены финансовыми кредитными организациями )) - вспоминать о такой трате до момента ее погашения уже не настолько приятно и никакие хорошие воспоминания не помогают)))

Но в то же время, у меня есть брат, который легко пользуется кредитками как удобным буфером в течении месяца и после з/п легко этот буфер восполняет, без долгов на следующий месяц. Вот таким людям кредитки показаны, я считаю) а для себя решил оставить их теперь только на крайние случаи.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Кредитка от ПБ это конечно что-то...
когда-то, еще когда был студентом, впарили мне свою кредитку...
могу сказать что опыт оказался дорогим, но он того стоил
Цитата:
Опыт - сын ошибок трудных.

Больше я с кредитками и кредитами от банков не связывался никогда,
иногда на WM кредитуюсь 100-200-300$ могу взять на месяц под 3-4% в мес.
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Vakarchuk):
могу взять на месяц под 3-4% в мес.

Всего-то 36-48 процентов годовых
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
frig, мне ни к чему в годовых,
я беру редко на 20-30 дней не более! 

А иногда и сам кредитую, когда есть средства свободные...
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Vakarchuk):
А иногда и сам кредитую, когда есть средства свободные...
Да, это кстати интересный паттерн... Банки, когда видят на счету клиента нормальную сумму, начинают ему названивать и втюхивать кредитку.
Лимит на этой кредитке (по чисто моему опыту) значительно меньше суммы счета.. Вот все не могу понять, на что они надеятся?
Валерий Давыденко
66 сообщений
#6 лет назад
Противник кредита на 1001% - но летом как то пришлось пару раз воспользоваться. Нужны были средства на ремонт и  утепление дома. Свободные средства были только в $.  Все дело было в том, что курс $ постоянно рос. И было ка то стремно менять уе если можно воспользоваться кредиткой. Процентов не было, возвращал все в срок. Но постоянное напряжение  о том что ТЫ КОМУ ТО должен убивает.
Лучше иметь депозит, чем кредит. Депозиту уже 17 лет, то есть он уже давным давно работает на прибыль. А любой кредит - ЭТО ЯРМО. Или показатель того что человек не состоятелен и не может заработать, отложить или сэкономить.
Депозит показатель состоятельности, кредит удел бедных и не успешных.
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#6 лет назад
Приват. Я от него торчу, хотя живу с ним лет 8. Взял как-то 5000 гривен. Потом ещё 1000. Потом перестали давать. С тех пор плачу дурной процент с кредита, но они меня совсем не мучают. Разве, процент на переводы с карты на карту догнали до 7.5%.
А вот, жозефине моей дали 1 тысячу, она её съела, покрыли через 3 месяца, и Приват прикрыл шару - отказывает ей в кредите.

< d i v  id="Смешной банк. ">
Я имею у них 9 карт. 6 закрыл. Но дают, как заведённые. Только стебают своё.
Если посчитать, то процентами я давно за все годы перекрыл кредит. Но, коль не злобствуют, буду и дальше пользоваться.
< / d i v >

Воспользуюсь ещё услугой "Оплата частями", всё никак не решусь. Там транш имею 10 000 гривен. Было, полетел комп, в панику впал, но этот патрон не использовал, обошёлся

А вот, была история. Отвалился унитаз. Вообще, отпал от трубы. И чтоб я делал без Привата?
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
И чтоб я делал без Привата?

У своих всегда можно перехватить сотню-другую долларов на месяц-другой,
по мне так лучше отцу\дяде\тёте (подставить нужное) отдать долг + % в виде хорошего виски\бренди\ликёра (подставить нужное)

Меня лично WM в таких ситуациях выручает,
на данный момент есть пару Лимитов Доверия открытых в сумме на $500+ когда очень нужно могу воспользоваться или же на бирже заявку создать и подождать пока соберется... За все время (а я около 10 лет как зарег.) взял\вернул около 10 000$

Вся прелесть кредитов WM в том что они P2P. Даете в долг или берете в долг у друг-друга под удобный для Вас процент.
Знаю человека у которого ЛД открыт на несколько тысяч долларов под 1% в мес. открыл ему другой человек, знакомы в оффлайне)
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#6 лет назад
Чуть задержался, лишился инструмента, блокируют его (WM). Это - не единственный инструмент, но нужно отдавать себе отчёт, что важнее в каждом конкретном случае. Из Привата мне ни разу не звонили, хотя по их мнению я часто нарушаю регламент. А вот, например, был такой банк "Дельта-банк". Те съели мозг уже во 2-й месяц кредитной истории. Ну, каждый решает для себя сам, что ему нужно
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Чуть задержался, лишился инструмента...
И это правильно! 
Если ты подписался под обязательствами -- будь добр их выполнять,
не уверен что отдашь в теч. (через) 25 дней, возьми на 35!
Из-за пары центов беднее не станешь и кредитную репутацию не подмочишь!

К тому же, даже если задержался, ну с кем не бывает..
Оффтопик
сам лично на пару часов обнулялся пару раз,
т.к. не было возможности по С кошельку вернуть долг с мобильного приложения,
разработчики не учли этот ф-нал, а ПК с собой везде не возьмешь
можно потом все равно закинуть денег, вернуть долг, оплатить своему кредитору просрочку и извиниться, делов то...

А вообще -- да, согласен, каждой задаче (и каждому человеку) свой инструмент!
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (oldbadger):
Смешной банк
Цитата (oldbadger):
Если посчитать, то процентами я давно за все годы перекрыл кредит
Смешной банк? 

Наша кредитная система развращает советского человека и ловко манипулирует его сознанием. Советский человек всегда жил и живет с мыслью о том, что ему вот-вот что-то дадут: зарплату, работу, хорошую жизнь, а история с кредитами очень хорошо ложится на такую жизненную позицию. 

Цитата:
И чтоб я делал без Привата?
Искали бы возможность решить свои финансовые проблемы без привлечения кредитной организации. И нашли бы! Ведь деньги на возврат кредита, да еще и с процентами вы же нашли )) 
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Да уж, столько тут виртуозных схем... Мне б это и в голову не пришло никогда. У меня одна карта обычно в обиходе Привата и никаких кредитов...
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Я часто себя ругал, типа, отложу за месяц 200-300 долларов, и как-то мало, блин.

Почитав выше как народ юзает кредиты, мне начинает казаться что не так уж и мало.. )

Куда приятнее иметь депозит, как написали уже выше  
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#6 лет назад
Мы говорим об одних и тех же сущностях?
Депозит - вклад от "жиру", лишнее в текущий момент жизни, не так ли.
За последние лет 15, сколько ни зарабатывал, что $700, что $4000, отложить никак ничего не удавалось. Ибо, если есть излишек, начинаешь решать уже не свои проблемы. И всё уходит.

Рассказка. Видел сам. Приходят двое в отделение Привата. Долго сидят. Подошли уже. И подслушал я спор. Суть заключалась его в том, что они никак не могли решить, насколько поднять процент отчислений в "Копилку" с карты парня. И хотели замутить автоматические отчисления на другую карту, естественно. Ушли довольные, как я помню, замутили, стало быть

"Копилка" для меня в Привате - деньги на сигареты, всё никак не отключу.



А зачем искать, если уже есть. Нам наязали, мы взяли схему. В некоторых случаях она категорически не удобна. Например, если 2 кредита имеются на семью, и вторая карта находится вне контроля. А так, безликий кредит лучше долга соседу
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Как говорится в фильме "Револьвер" про тощего пита - нет более жалкого человека, чем человека потакающего своим слабостям. Это в целом про кредиты. Ведь иногда нам кажется - ну без этого айфончика ой как я не обойдусь. И вот снова долговая яма.

Касаемо помощи другим и откладыванию средств: порой мы стараемся помочь другим, а в итоге все больше пашем сами. Другие же - не факт что лучше от этого живут. Поэтому - надо помогать в меру своих сил, а средства лучше откладывать. Как показывает жизненный опыт, те с проблемами в случае своих - не помогут. У них никогда нет денег, чтобы взять и помочь.
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
Цитата:
если есть излишек, начинаешь решать уже не свои проблемы. 
Как обо мне написано.