Андрей Андреев
798 сообщений
#7 лет назад
Здравствуйте, друзья.
Скоро переезжаю в Минск из Краснодара. Сначала сам, позже семью подтяну, в связи с этим есть несколько вопросов:
1) Как удобнее и дешевле всего переводить деньги  Беларусь -> Россия и обратно на постоянной основе.
Насколько я понял в Белоруссии есть Qiwi но к Российскому оно никакого отношения не имеет.  
В Альфа Банке было что-то типа перевод в Белорусскую Альфа, но без особых подробностей. 
2) Порядок цен в Минске. Реально ли на ~$2к жить семьей из 3х человек. 
3) Реально ли запихнуть малого в дет. сад, или такая-же жопа с очередями как и в Краснодаре?
4) Возможно есть какие-то не очевидные моменты о которых я могу не знать? 
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
На 2к почти везде можно прожить, цены как в Краснодаре, садик только частный, чисто, скучно, продукты часто фонят. Переводы корона и т.п. самые дешевые, межбанк дорогой. Знакомый уехал в картошку работать, из плюсов только зп и эко недорогое. Сам там прожил 10 лет, уехал в Сочи и забыл как страшный сон. Тян красивые, есть не отмороженные.
Николай Б.
244 сообщения
#7 лет назад
Оффтопик
Беги! 
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
b0nn1e, у спросите, он вам все точно и правдиво расскажет.
У нас многие из Украины ездят к родственникам и отзывы самые положительные.
Ольга З.
2356 сообщений
#7 лет назад
Я бы не советовала именно сейчас переезжать. Т.к. у нас конкретный кризис во всем. Работы 0 даже в Минске, все производство стоит.  Бизнес в Беларуси- можете забыть,  в любой момент, как государство посчитает нужным его у вас не станет, а сейчас поголовно всех жмут...
Цены на технику выше российских (Живу рядом с Брянском и Черниговом (Украина)) есть с чем сравнить. Даже в Москве цены ниже. Не говорю о дурном законе - тунеядцев, нет работы - плати налог и налог на сегодня составляет 200$ за год при средних зарплатах в 150$.
В садиках- очереди. Стоимость садика - 25$ в мес (сужу по своему в сельской местности недалеко от Гомеля)
Из плюсов - продукты хорошие, если вырастить на своих грядках или покупать из сельской местности.
Народ -спокойный, но боюсь с нововведениями в последнее время могут взорваться и в ближайшее время больше станут грабить на улице (из-за отсутствия работы)
На 2 тыс прожить реально, но ездить за закупками посоветовала бы Польшу, либо Украину, там в разуы дешевле.
AlexsimA, многие переезжали к нам на работы, но после пол года уехали назад. Зарплата никакая, а цены выше, чем у вас.
Даже девчонка с Донецка и то уехала к себе, не выдержав работы терапевта в сельской местности, при этом ей дали жилье, но навешали самых проблемных больных (поселок наш можно пешком обойти за пол часа, около 3000 жителей). И недавно ее друг врач мне сказал, что эта девчонка дома пошла на повышение на хирурга и у них там тишина и спокойствие и я за нее рада т.к. попобегала она в нашу семью (моя мать как раз в это время была из проблемных больных). Выдержала примерно с год.
А простые рабочие бегут уже на 2-3 месяц
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Zidiz, Ольга, ничего себе. Я думала у нас кризис А у нас тут тогда очень даже хорошо.
Ольга З.
2356 сообщений
#7 лет назад
AlexsimA, У нас народ сейчас наоборот бежит в ту же Россию, либо Польшу у кого куда возможность есть. Сама смотрю в сторону России, либо Украины. Многие знакомые бизнесмены из Гомеля перебрались в Чернигов и не жалеют, вздохнули с бизнесом свободно, но вот сам город меня угнетает, хотя даже для развлечения ребенка более продумано, чем в Гомеле.
Повальная продажа бизнеса. Стоят все направленности. Кое как еще держится ИТ за счет работы на зарубежные страны, нефтяники еще более менее наплаву, но тоже падают
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
у  спросите, он вам все точно и правдиво расскажет.
Вон Zidiz все по полочкам разложила.

Знакомая девочка полгода работу найти не может. Предлагают 75$ максимум. И налог уже платить надо.

Нормально живется только айтишникам. А тем айтишникам, которые еще и по интернету не стесняются работать — еще лучше. А если еще и английский знаешь, то в принципе, кризис не чувствуешь совсем. 
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (b0nn1e):
2) Порядок цен в Минске. Реально ли на ~$2к жить семьей из 3х человек. 

Сейчас реально жить на 500$ семьей из 6х человек. Как-то живут люди, в России по крайней мере.
Правда я не представляю как...
Ольга З.
2356 сообщений
#7 лет назад
alexeybychkov, я после досмотра матери вернуться в фриланс смогла более менее только сейчас, а уже прошло 1,5 года, так что вашей девчонке желаю быстрей найти работу, а закон посылать далеко и прямо (сама жду бумаги, пока еще не приходила). Даже в офисы трудоустроиться не реально, либо предлагают зарплату в конвертах, либо такой мизер, что даже на дорогу не хватит. 
Кое как за счет продажи автомашин держалась, плюс летом знакомые свои машины попросили продать т.к. у меня хорошо получалась, но и это направление сейчас стоит колом, даже запчасти за мизер не покупают.
Знакомый на стройке в прошлом месяце получил зарплату за полный месяц работы 100$ при этом с 20 летним стажем.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Народ -спокойный, но боюсь с нововведениями в последнее время могут взорваться и в ближайшее время больше станут грабить на улице (из-за отсутствия работы)
Так уже ведь в новостях на днях было, как взрослый мужик отобрал пакеты с продуктами у ребенка, который не поздно (часов в 17) шел домой из магазина. Раньше такой дичи не было. Ну и грабить стали чаще всякие обменники.

Оффтопик
Цитата:
вашей девчонке желаю быстрей найти работу
Спасибо
Андрей Андреев
798 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Сейчас реально жить на 500$ семьей из 6х человек. Как-то живут люди, в России по крайней мере.
Правда я не представляю как...
Я тоже не представляю....

В целом я еду в Минск работать в ИТ компанию, и малым бизнесом пока не планирую заниматься
Я или плохо гуглил, или в Минске частный сад это около 500$ в месяц, против Краснодара с 200-300$.  

Тунеядство распространяется на не граждан?
Ольга З.
2356 сообщений
#7 лет назад
В Гомеле уже третий раз воруют урны с пожертвованиями на лечение больного ребенка.
В Минске частный садик раньше так точно стоил 500$, возможно сейчас скинули цену.
Тунеядство распространяется на не граждан, если вы планируете проживать более 183 дней в году т.к. скорее всего вам понадобится получить вид на жительство, то уже окажетесь под присмотром.
Артем Шитиков
30 сообщений
#7 лет назад
Подтверждаю, все очень и очень плачевно.  Приезжайте скорее, вместе уезжать будет веселее 
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Переезжайте к нам в Днепр. У нас все нормально
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Мдя... печально.
Я была уверенна, что хуже чем у нас уже не куда.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Ma_Rgo, хорошо там, где нас нет. 
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
frig, это точно))
Валерий П.
1 сообщение
#7 лет назад
b0nn1e,
1. Этим вопросом лучше займитесь в плотную до отъезда.  Лучше российская карта, найдите банк с самым маленьким процентом на снятие. Если карта РБ, то налоговая может ее блокирнуть.  Налоговая сейчас в РБ зверствует больше всех ( доходит до того, что мамаши продают детские вещи на досках объявлений, если налоговой покажется, что вещей много продают. Вызывают в налоговою за объяснениями ). Или денежный перевод через Беларусь Банк, название перевода не помню.
2. Можно хорошо прожить на 1-1.2 к , жилье в РБ сильно упало аренда и продажа.
3. Не интересовался, но мне кажется реально. (Взятки лучше не предлагайте, там все сикуны в этом плане, могут и сами стукануть).   И кстати сразу оформляйте там всякие документы, временная регистрация. Так как там совок жесткий, и все бумажки требуют.
4.  Если на долго переезжаете, то как сказал делайте документы (регистрация).  Взятки ни кому не предлагать , а то посодют самого.  Пьяным категорически за руль не садись)) Больше на ум ничего не приходит, если что пиши.
Николай Б.
244 сообщения
#7 лет назад
sagus, судя по вашим пунктам Беларусь все же кажется цивилизованной страной