Пётр В.
3 сообщения
#7 лет назад
Доброе время суток!
Знаю что поступаю неприлично создавая тему в форуме сразу после регистрации но уже какое-то время читал форум но ответов на свои вопросы не нашел.
Итак: как заказчику (несвязанному с ИТ) написать Техническое Задание?
Есть понимание что должно быть, как это должно выглядеть и какой должен давать результат но это все с точки зрения пользователя обычного. В моем случае это веб-проект с продажей некоторых услуг.

Если есть идеи решений или даже уже готовый рецепт решения то буду признателен.

П.
Николай Б.
244 сообщения
#7 лет назад
Создайте проект и вам предложат варианты брифа/ТЗ, вы просто заполните необходимые пункты и специалист будет с этим работать. Никаких проблем. 
Пётр В.
3 сообщения
#7 лет назад
Честно говоря возникла мысль попросить форму ТЗ у потенциальных исполнителей но подозреваю что будет слишком много разных вариантов и форматов ТЗ
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (s19):
подозреваю что будет слишком много разных вариантов и форматов ТЗ
Отнюдь. Обычно адекватных разработчиков с опытом интересуют одни и те же вопросы. Но опять же все упирается в специфику и масштабы вашего проекта. Для тривиального сайта-каталога услуг/товаров с возможностью осуществления заказа заполненный бриф + уточнение деталей - вполне себе вариант. А вот для чего-то нестандартного и масштабного - вряд ли.
Ирина Л.
138 сообщений
#7 лет назад
Когда я еще брала заказы у незнакомых заказчиков, я давала им ссылку на примерную схему для составления ТЗ.

Перечислила, какие вопросы стоит осветить, и какие могут быть варианты ответа на них:

Андрей Халецкий
3563 сообщения
#7 лет назад
Из форм ТЗ - есть ГОСТ =)
но думаю вам не понравится.

Я бы советовал выбирать исполнителя и с ним готовить ТЗ
Пётр В.
3 сообщения
#7 лет назад
Надеюсь что не всегда придется "первых котят..."
Константин П.
212 сообщений
#7 лет назад
Заказчику не обязательно самому писать ТЗ.  Создайте заказ на написание этого документа, предоставив в качестве основы Пользовательские Требования к проекту  (по факту это может быть поток сознания на заданную тему  ).

Если проект небольшой, то ТЗ может составить и сам исполнитель, но обязательно до начала выполнения основного заказа. Это будет полезно и вам и ему. Большинство исполнителей это понимаю и включают этот документ в план подготовительных работ, предоставляя его заказчику на этапе согласования сроков и суммы контракта.

Если проект сложный и долгосрочный, то лучше отделить проектирование от производства. 
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#7 лет назад
Цитата (s19):
Надеюсь что не всегда придется "первых котят..."
редко иначе, причем не только с ТЗ но и с версией проекта =)