Влад Мулярчик
18 лет, Беларусь
2 сообщения
#18 дней назад
Привет.
Мне бы очень хотелось узнать мнение по поводу данного вида работы как от опытных фрилансеров, так и от новичков.
С какими проблемами вы успели столкнуться? Какие плюсы выделили для себя? Сделали ли вы фриланс вашей основной работой или совмещаете? Посоветовали бы другим? 
Конечно, в интернете полно статей подобного рода, но было бы здорово услышать это из "первых уст" так сказать. Буду рад любому отклику
P.s. Хорошего дня
Дмитрий Шпак
38 лет, Россия
176 сообщений
онлайн
#18 дней назад
Mr4eReTTaXa, самая большая проблема, это самоорганизация на первых порах. А там уже у каждого своё. 
Николай Б.
28 лет, Беларусь
231 сообщение
#18 дней назад
Начинал заниматься дизайном на фрилансе, но потом пошел работать в офис, попался очень крутой арт-директор, который за пол года прокачал в 20 раз быстрее, чем я до этого сам на фрилансе. После этого пошел дальше в UX/UI и сейчас в компании с командой занимаемся проектированием достаточно сложных приложений/систем во многом по методологиям, которые завещал дядюшка Купер. Считаю, что на фрилансе такого развития бы не было.
Сейчас заказы не беру, только если в отпуске, чтобы переключиться на другой вид деятельности, что-то попробовать, поработать для себя, скажем так. Совмещать работу, курсы, обучение с фрилансом нет сил и времени. Сейчас думаю, что во фриланс надо идти уже готовым специалистом и основательно подходить к делу. Маркетинг, продвижение и прочее. К сожалению, чаще всего фриланс в СНГ ассоциируется с дешевой рабочей силой и студентами, работающими за еду. 
Егор Н.
19 лет, Беларусь
3 сообщения
#18 дней назад
Я так подозреваю, что самое сложное начать. Потому что заказ получить будет очень сложно без репутаций и отзывов.
Да и платить адекватные деньги в начале вряд ли кто то станет. Готовьтесь работать на репутацию, а не на кэш)))
Ольга Киканкова
33 года, Молдова
1442 сообщения
#18 дней назад
WubWub_BLR, начать всегда сложно. Но бесплатные заявки вначале становятся хорошим подспорьем, когда еще по факту ничего не заработал, а уже можешь пользоваться. 
Виталий Б.
34 года, Украина
911 сообщений
#18 дней назад
Фриланс учит пробиваться и дает свободу. Если вы не имеете успехов - значит ничему не научились. Фриланс не для всех, многим нужен крутой арт директор, чтоб их прокачали. И даже потом, прийдя во фриланс специалистом (по меркам того артдиректора), не факт, что, что-то получится, тут никто вести тебя не будет, никто не будет давать работу и тыкать носом. На фрилансе нужно быть больше, чем просто специалистом. И лучше становиться специалистом сразу на фрилансе, пойдете в офис - там и останетесь, с большой долей веротности, под теплым крылышком апт-директора, но цена этому- свобода.
Владимир Ребров
33 года, Россия
2916 сообщений
#18 дней назад
Цитата (Mr4eReTTaXa):
Мне бы очень хотелось узнать мнение по поводу данного вида работы
Мнение такое: сначала выбираем саму работу (специальность), осваиваем её, а потом уже озадачиваемся вопросом выбора её вида - фриланс или офис. Пустой профиль говорит о том, что первый этап вы пока не прошли, а уже хотите приступить ко второму. 
Тимофей Багазов
17 лет, Россия
128 сообщений
#17 дней назад
Фриланс помогает развить навыки самообразования, а с арт-деректором вы этот навык не получите. А раз вы долго развивались на фрилансе то значит надо развивать навык самообразования, удачи всем.
Константин М.
41 год, Россия
364 сообщения
#17 дней назад
Chetkay_Truba, это вы по юности и неопытности.
Цитата (revladov):
сначала выбираем саму работу (специальность), осваиваем её, а потом уже озадачиваемся вопросом выбора её вида - фриланс или офис.
Цитата (BulavaMikalai):
во фриланс надо идти уже готовым специалистом и основательно подходить к делу. Маркетинг, продвижение и прочее.
Именно! Суть в том, что фриланс — не школа для новичков, а просто еще один способ применить имеющиеся навыки.

Можно, конечно, начать с нуля, работая за отзыв на копеечных заказах. Но скилл приобретенный таким образом никогда не сравнится с системным образованием.
Влад Мулярчик
18 лет, Беларусь
2 сообщения
#17 дней назад
Pomornik, Chetkay_Truba, DimaShpak, BulavaMikalai, WubWub_BLR, revladov, lufter, helga_1985, Всем большое спасибо за ваши мнения, вы мне очень помогли!
revladov, На самом деле, я пока что не рассматривал такой вариант раоты как фриланс. Мне нужно было мнение тех, кто в этом всём "плавает" для проекта)
Виталий Б.
34 года, Украина
911 сообщений
#17 дней назад
Цитата (Pomornik):
Можно, конечно, начать с нуля, работая за отзыв на копеечных заказах. Но скилл приобретенный таким образом никогда не сравнится с системным образованием.
что вы называете системным образованием? не уже ли универ или курсы? за универом нужно ехать за океан, а курсы ничем не отлтчаются уроками в ютубчике
Николай Б.
28 лет, Беларусь
231 сообщение
#17 дней назад
lufter,  вечная тема. Лет 5 назад, тоже высказывался против подобных институтов и т.п., сейчас поменял свою точку зрения. Проблема образования есть везде, в любой стране (есть друзья и за океаном, и в Европе, и в Китае). Лично мне университет дал полезные знакомства, умение находить то, что нужно за короткое время и в целом умение к самообразованию, так же много крутых менторов (преподавателей). Без них мое понимание мира было бы совсем другое. Они направляли, делились опытом и знаниями (пусть чаще не актуальными, но это тоже полезно). Это бесценно. Живое, личное общение не найдешь на видео в «ютюбчике». В любой книге по саморазвитию написано, что для быстрого роста необходим ментор, но сейчас почему-то все напрочь это отрицают. В конце концов, если я разобрался в сапромате или технической механике, то вообще все смогу)) 
Владимир Ребров
33 года, Россия
2916 сообщений
#17 дней назад
Цитата:
курсы ничем не отлтчаются уроками в ютубчике
Хорошие, с ментором ещё как отличаются. Собственно говоря это вообще не сопоставимые вещи.
Виталий Б.
34 года, Украина
911 сообщений
#17 дней назад
BulavaMikalai, ну я лично считаю, что умение к самообразованию или есть или его нет. Кто-то ищет решение сам, а кто-то бежит за подсказками к преподу, таким образом не развить умение мыслить пространственно и решать задачи. Как известно, в большинстве случаев, одну и ту же задачу можно решить несколькими способами, тот кто ищет решение сам - приобретает свой опыт, кто сидит под преподом - перенимает его опыт и очень маловероятно, что он пойдет дальше, и не остановится на том решении, которое подсказали. Я не говорю, что образование(универы, курсы, наставники), ничего не дают, дают конечно, а некоторым они просто необходимы, это будут хорошие спецы, но вряд ли смогут выйти за рамки того, что им вложили. Вот только я не согласен с заявлениями, что без кого-то свыше, невозможно быстро вырасти, что обязательно нужен кто-то, кто будет тыкать носом.
Давид Г.
27 лет, Украина
429 сообщений
#17 дней назад
На самом деле проблемы обучения нет, и все вот эти разделения на "У того это получается лучше, а у этого лучше то"  на генетическом уровне практически все люди от рождения имеют одинаковые возможности. В дальнейшем уже на подсознательном уровне человек принимает что то свое, начинается это как раз с учебных заведений. Вот этот больше любит читать, а этот писать, этот больше строит, а этот лучше соображает. 
Это все не так. Абсолютно все люди могут делать все - вопрос в желании. Самообразование нынче самый большой фактор проявления инстинкта самосохранения и если использовать его исходя из того что диктует программа образования то сомневаюсь что фриланс это "не школа для новичков". 

У меня допустим нет высшего образования, никогда не было и никогда не будет, все свои навыки я приобрел сидя за компьютером, все какие либо познания и открытия по большей их части были именно в сотрудничестве на биржах либо форумах, практически всегда бесконтактно с живыми людьми. Я думаю что этого опыта хватит что бы загнобить любого теоретического выскочку на тендере какой нибудь очень крутой вакансии. Отсюда и мой субъективный вывод - системное образование ничто для любого народного обывателя.
Константин М.
41 год, Россия
364 сообщения
#17 дней назад
AiosS, первый абзац с последним никак не коррелирует ) Да и вообще, какой смысл в дискуссии на эту тему? 
Каждому свое.
Просто поясняющий позицию пример. У меня сейчас заказ требующий знаний теории машин и механизмов, теормеха, сопромата, деталей машин, метрологии и кучи ГОСТов с регламентами. Да еще и технология металлов понадобится.
Вы думаете эту работу можно сделать выучившись самостоятельно?
Вызубрить можно любой учебник. А вот применять знания системно, в комплексе, понимать взаимосвязи дисциплин у самоучки не получится. Базиса нет.
Это не ради дискусии. Лениво мне дискутировать. Смысла не вижу.
Возможно что и писать этот пост не стоило.
Подумаю еще минут пять, а потом, может и сотру
Роман Беляев
33 года, Украина
15779 сообщений
#17 дней назад
Цитата (Pomornik):
У меня сейчас заказ требующий знаний теории машин и механизмов, теормеха, сопромата, деталей машин, метрологии и кучи ГОСТов с регламентами. Да еще и технология металлов понадобится.
Ну конечно же да. Чему угодно можно научиться самостоятельно. 
Константин М.
41 год, Россия
364 сообщения
#17 дней назад
frig, процитировали чтоб не стер?
Роман Беляев
33 года, Украина
15779 сообщений
#17 дней назад
Pomornik, учитесь стирать сообщения до отправки  Я вот периодически так делаю. 
Кстати, этому, как и чему угодно остальному, можно научиться самостоятельно. 
Давид Г.
27 лет, Украина
429 сообщений
#17 дней назад
Цитата (Pomornik):
Вот пока в ваших вопросах будет находится частичка отрицания, возможно у вас и не будет получаться выучится самостоятельно, я не говорю что мир будет у ног каждого кто это осознает. Скорее всего он будет у ног каждого кто не отступится. У вас есть возможность стать вторым генрихом-фордом, эйнштейном ну и прочими. И здесь вопрос не в корреляции моих абзацев. А количестве калорий, которые вы сжигаете при самообучении направляясь к своей какой то цели. Да конечно по книгам и видео мало чего можно понять, по крайней мере в вашем вопросе, однако есть две тенденции самообучения это то что вы получаете какую то информацию из разных источников и одновременно проверяете на себе (либо еще как то), и так же то что вы отбрасываете в сторону (на данный момент) вам не нужное, либо константно не правильное. То есть вы не побежите проверять если вам скажут что прыгнув с 9 этажа вы разобьетесь (хотя кто вас знает).

Проверенную информацию вы в качестве трофея складываете в кладовую опыта - и ваш заказ с кучей как вы говорите "непонятного" так же решаем - вопрос времени.