Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Цитата:
Верховная Рада приняла закон об устранении административных барьеров для фрилансеров.
За принятие закона 4496 проголосовали 270 нардепов, сообщает Его внес в парламент коллектив авторов, в частности Виктория Пташник (внефракционная), Владислав Голуб (БПП), Оксана Продан (БПП) и другие.
Так, в пояснительной записке депутаты указывают, что подавляющее большинство фрилансеров вследствие сложности и чрезмерной бюрократизации процесса не работает в легальном поле, а пользуется системами Payoneer, PayPal и тому подобное.
Из-за этого объемы экспорта услуг сокращаются. В 2015 году экспорт услуг составил лишь 83% от показателя 2014 года (данные Госстата). Компьютерных услуг предоставлено на почти 966 млн. долл. США, а это лишь 88% от объемов 2014 года.
Этот закон, по мнению нардепов, позволит максимально уменьшить административные барьеры во время процедур заключения внешнеэкономических договоров (контрактов), зачисление валютной выручки, а также бухгалтерского учета и финансовой отчетности.В свою очередь это приведет к выведению значительного объема фрилансеров в легальную плоскость.
Данный законопроект упраздняет необходимость составлять бумажный договор при оказании услуг на экспорт, сообщает Если президент подпишет этот законопроект, украинские компании-экспортеры (в том числе, участники IT-отрасли) смогут заключать договоры с зарубежными клиентами при помощи email, по схеме публичной оферты, в электронной форме или же просто выставляя счет (инвойс).От банков не будут требовать перевод документов на украинский язык, если они оформлены на английском.
Согласно законопроекту, счет (инвойс) станет первичным документом и может быть подписан с помощью личной подписи, аналога собственноручной подписи, электронной подписи или электронной цифровой подписи, электронной подписи одноразовым идентификатором.
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
AlexsimA, а потом обдерут как липку )
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
ustasby, Они и без закона знают чем и кто занимается.