Марина Е.
83 сообщения
#6 лет назад
Здравствуйте.

Делаю сайт и получается огромное количество слоев. Размещаю их по порядку (сверху вниз). Например: верхняя плашка, горизонтальное меню, основной блок, левый блок и т.д. Это всё пока касается одной страницы.
А что делать с остальными страницами? Поместить их в этот же документ, ниже? То есть называть страницы по пунктам меню: "О нас" - большое количество слоев, "Услуги" - большое количество слоев и т.д.
Как лучше поступить: все это делать в одном документе или каждую страницу сохранить отдельным psd файлом?
Как избежать хаоса и путаницы, а также облегчить работу верстальщику?
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Каждая страница - отдельный PSD. Внутри PSD все слои разложены по папкам. Слои и папки имеют осмысленные названия, соответствующие их семантике.

Насыплю полезного:

Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
Mariny,
Зависит от того какая у вас версия Photoshop. Если одна из последних, то остальные страницы можно поместить в отдельных артбордах.
Главное не переборщить со слоями, например детально послойными хедер и футер можно оставить только на стартовой, а в остальных сливать их в один смарт-объект (не растрируйте!!! возможно что-то потом придется править).
И не увлекайтесь количеством артбордов на один документ, а то его потом ни в Avocode, ни в Zeplin не залить.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Mariya_web):
можно поместить в отдельных артбордах
Верстать это не так удобно, как с отдельных psd. Мне почему-то кажется, что изначально разработчиками артборды задумывались не для макетов веб-дизайна.
Цитата (Mariya_web):
можно поместить в отдельных артбордах
Верстать это не так удобно, как с отдельных psd. Мне почему-то кажется, что изначально разработчиками артборды задумывались не для отдельных постраничных макетов веб-дизайна.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka,
Именно для него 
Даже в промо-ролике той версии в которой они появились, показан адаптив одной страницы сайта. Вроде как ты рядом видишь web, планшет и смартфон.
Если не перебарщивать с артбордами в одном документе, то дискомфорта быть не должно.

Оффтопик: Без обид, но во второй статье:  много устаревших моментов, а пара пунктов так вообще ерунда.
Безусловно, нужно уточнять и про нестандартное межсимвольное расстояние и про прочие нетривиальные моменты, но выдавать спрайты по умолчанию, если это не оговорено и расписывать семейства шрифтов....Сколько не видела проектов в жизни, из самых разных стран и самых разных уровней, а такое было 1 раз. Сделать базовый редлайн с основными Н1, Н2, body  - ОК, но то что просит автор...
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Mariya_web, естественно есть устаревшие моменты. Новых подобных статей нет. Но лучше прочитать местами устаревшую статью и сначала понять основные вещи, чем соорудить неверстаемое нечто со слитыми слоями и blending modes, но  по-модному - на артбордах ))
Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Новых подобных статей нет.
Есть, просто на английском... Надо написать,кстати
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Если одна из последних, то остальные страницы можно поместить в отдельных артбордах.

Интересно как они откроются в 3 фотошопе. И на сколько это все будет тормозить.
Порой 1 страница то жутко тормозит, а тут сразу несколько получается, у меня и не откроется даже я подозреваю

Так что лучше делать 1 макет - 1 страница.


Вот есть отличная статья с примерами:
Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Интересно как они откроются в 3 фотошопе.
А зачем их там открывать?
Николай Б.
244 сообщения
#6 лет назад
Просто PSD в zeplin не закинешь, приходиться работать с артбордами 
Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
Chomp,Как это? Уже месяца 4 как есть у Zeplin
Плюс есть аналоги типа Sympli.io 
А Avocode месяц назад запустил онлайн редактор.
Граждане уже давно все можно
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
А зачем их там открывать?

Ну к примеру я в нем работаю
Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Ну к примеру я в нем работаю
К сожалению, это не показатель
У нас, например, уже с полгода в принципе PSD или Sketch исходники забирают только менеджеры для того, чтобы были где-то. А верстальщики их даже не берут -  им все в Avocode или Zeplin заливают. Зависит от заказчика - кому что больше нравится.
А вам бы я рекомендовала начать с Sympli - чисто для ознакомления, там один проект анлим полнофункицональный.
P.S. Это сорри, как верстать в блокноте. 
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Что плохо в том что бы верстать в блокноте?
Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
Hungry_Hunter,
не-не-не...
"Эту хохмочку мы уже знаем" (с)
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Зависит от заказчика - кому что больше нравится.

Если заказчик частное лицо, а не студия, то ни про какие зепелины и авокоды он впомине не знает.
Ему бы осилить что такое PSD и у кого его можно заказать.
Для студий возможно все эти навороты и выгодны, но для фрилансеров одиночек, которые работают с частными клиентами - совершенно бесполезны и лишь удорожают стоимость и время разработки.
Мне приходилось верстать и в зепелин и в авокод, и всегда это было неудобно и долго. По старинке быстрее.
Мы даже соревнования устраивали, кто быстрее сверстает. Я или верстальщик который год верстает в зепелин. Я сделал быстрее.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Для студий возможно все эти навороты и выгодны, но для фрилансеров одиночек, которые работают с частными клиентами - совершенно бесполезны и лишь удорожают стоимость и время разработки.
В корне неверный подход.
Как раз таки одиночкам это и экономит море времени и сил. А также позволяет выйти на принципиально новый уровень работы и зароботка.
Это как хороший инструмент для бригады строителей, которые занимаются ремонтом. Будет нормальный инструмент - сделаешь электрику, например, в квартире, на  должном уровне дня за 4 и берешь другой объект. Нет инструмента - колупайся месяц и стопорь весь проект, каким бы профи ты не был.
То же самое и в дизайне. Например с появления Sketch процесс вообще вышел на новый уровень и тот же Photoshop совершил нереальный скачок, потому как начался массовый отток народа (понятно, что на вашей третьей версии это никак не сказалось).
И Sketch, и Zeplin в принципе были придуманы для фрилансеров, кстати говоря.
А просвещать клиентов - это как раз наша задача. Здешние клиенты, например, почти все оплатили своим верстальщикам Авокод с моей подачи. А пара купили подписку на Invision, потому как расчехлили насколько это удобная штука.
И это частники!!! Не студии и не дизайн-компании.
Вообще, народ, пора просыпаться. Я конечно понимаю, что рынок СНГ достаточно большой и "закукленный", но уже и на нем много новых и знающих клиентов.
Сейчас в течении ближайшего полугода очень много аутсорсных компаний потеряет клиентов, потому как все хотят fix price, а аутсорс пока такое не потянет, по крайней мере массвово.
И для нас появится много новых интересных возможностей. Причем на постоянной основе.
Вот только с третьим Фотошопом и блокнотом они просвистят мимо.
 
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Я обычно спрашиваю верстальщика и/или программиста, что ему удобнее и к чему привык.
К одному PSD или к постраничным. По статистике - второе более понятно.
Все по папкам. Ничего не сливаю. Так как бывают моменты сложные и трудно понять как лучше.
Ориентируюсь на самого простого человека обычно.
Так как не все живут в столицах и не все могут позволить себе пользоваться последними ноу-хау.
Я имею ввиду не из серии скачать крекнутое, а по-честному...
Цитата (Mariya_web):
Вот только с третьим Фотошопом и блокнотом они просвистят мимо.
Хорошему программисту по факту ничего не нужно Проверено не раз.
Те, кто манипулируют разными фишками, без этого никак.
У меня один знакомый писал сначала мысли в обычную тетрадь и код. Потом в БЛОКНОТ и разработал потрясающий магазин. Не думаю, что нуждно всех ровнять и к чему-то призывать. У всех разный уровень.
Это как с одеждой и марками авто...
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Mariya_web, я все равно с вами не согласен, одиночкам это все не нужно, это удобно только для команды разработчиков!
И это не только мое мнение, но и мнение множества других фрилансеров-одиночек (и дизайнеров и верстальщиков).
Все о чем вы говорите не удобно для нас и мы этим пользоваться не будем
А если и будем, то ценник будет сразу X2
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Hungry_Hunter,