Александр Бобырь
29 сообщений
#6 лет назад
Такая политика даёт возможность заказчику взять лучшую идею из предложенных, но выбрать исполнителем совсем другого человека - того, кто предложил минимальную цену или вообще не выбрать никого. Эта мысль посетила меня, когда просматривал проект - 
Я ни в коем случае не обвиняю автора заказа, возможно даже подам заявку, вопрос скорее к администрации биржи.  То есть остаётся лазейка, ведь если это не конкурс, то заказчик может получить всё что ему нужно бесплатно.
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Я, например, ничего не понял. Заказы отдельно, конкурсы отдельно. Наверное потому и нельзя одно в другом размещать. 
Александр Бобырь
29 сообщений
#6 лет назад
А что не понятно? По сути конкурс размещается в категории проекты, чтобы просмотреть все предложенные варианты и выбрать подходящий, при этом можно никому и ни за что не платить. 
Светлана Т.
26 сообщений
#6 лет назад
Действительно, много таких проектов и в копирайтинге. а-ля напишите половину статьи, а там посмотрим. Проще написать - поработайте бесплатно. 
Руслан Нецик
54 сообщения
#6 лет назад
Насколько я знаю прежде чем открыть конкурс нужно ввести призовой фонд в систему под резерв- т.е. за бесплатно работу получить не получится)
Юрий У.
126 сообщений
#6 лет назад
RFusOlaXn, выбрать победителя обязательно нужно? а если не кто не впечатлил? 
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Тестовое задание должно быть одно на всех. Можно, конечно, собирать по половине текста в каждом заказе, но это будет очень долго и крайне мучительно. 
Проведение скрытого конкурса наказуемо. Если вам такое предлагают - пишите в службу поддержки. 
Руслан Нецик
54 сообщения
#6 лет назад
FergusSawyer, Смысл конкурса в двух словах: кто лучше.
Поэтому конкурсы это и для заказчиков риск- им остается только пробовать с победителем на доработку договариваться)
Ну если совсем уж все плохо и это понятно всем- мало участников, например, то я думаю администрация пойдет на встречу и вернет фонд.
Роман Худобин
123 сообщения
#6 лет назад
RFusOlaXn, Здесь в любом случае фонд вернется, если заказчик сам не выберет победителя.
Артем Шитиков
30 сообщений
#6 лет назад
Вот хороший и свежий пример, заказчика в стиле "я самый умный": 
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
В принципе, чтобы не было подобных практик, можно было бы резервировать невозвратный призовой фонд. Сумма выплачивается в любом случае. Отговорки "а вдруг ничего не понравится" — в пользу бедных: здесь достаточно профессионалов, способных удовлетворить самый извра... эксцентричный вкус. Просто сейчас им участие в конкурсах неинтересно
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Pomornik):
Просто сейчас им участие в конкурсах неинтересно

Не будет интересно никогда. В любом случае побеждает только один или пара человек, а работают все. Крупной рыбе это не нужно, им хватает работы с гарантированной оплатой. 
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
frig, а как забавный приработок? В моих дисциплинах конкурсы — вещь редкая, и утверждать что-то мне сложно. Но длится конкурс достаточно долго, и, если тема зацепит, почему бы не повозиться "на перекурах" — для отдохновения от основной работы?

По крайней  мере, для биржи это был бы любопытный эксперимент. И заказчики бы подходили к идее конкурса более ответственно.
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Pomornik, так это может работать, но вероятность того, что мэтры, еще и в количестве более одного зайдут именно в твой конкурс и именно он их зацепит - далека от 100%. Значит лотерея получается опять и для заказчика и для исполнителей
Заказчик не хочет ставить большой бюджет, так как у него нет гарантий, что он получит много интересных предложений и будет теряться что из всей этой крутизны выбрать, исполнители не получают предложений большого бюджета с одной стороны, а с другой стороны никаких гарантий победы и оплаты собственных трудов. 
Не может серьезная работа быть построена на перекурах.
Цитата (Pomornik):
По крайней  мере, для биржи это был бы любопытный эксперимент.

До того момента, как заказчик начал бы засыпать нас жалобами и претензиями на то, что деньги он заплатил, а результата не получил. Спасибо, но конкурсы того не стоят. 
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Цитата (frig):
Не может серьезная работа быть построена на перекурах.
Потому я о забавном приработке и упомянул.
А всерьез относиться к конкурсам — наивно.
В общем, вы правы. Конкурсы — удел новичков, и это вряд ли изменится
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Pomornik):
Потому я о забавном приработке и упомянул.

Вот оно и получается непонятно как. Заказчик же думает, что раз он платит за работу деньги, то он должен получить результат работы, а не чьих-то забав. И получить результат, а не отдать деньги за попытки. 
А исполнитель думает, что все равно это всего лишь конкурс и выиграть может кто-то другой, другой работы, за которую платят хватает, смысл тут всерьез напрягаться? 


Цитата:
Конкурсы — удел новичков, и это вряд ли изменится

Со стороны заказчика тоже получается не совсем все здорово. Заплатить всем? Как-то дорого за потуги. Заплатить дорого? Не гарантирует результата вообще. Заплатить мало? И так никто не старается
Конкурсы это своя кухня, со своими какими-то законами. 
Руслан Нецик
54 сообщения
#6 лет назад
mikeqiq1, ну в таком случае система хромает на обе ноги)
Александр Бобырь
29 сообщений
#6 лет назад
С конкурсами там всё более менее для исполнителей – работаешь настолько тщательно, на сколько считаешь нужным, учитывая все риски. А они есть
– выбор победителем своего подставного, и использование в будущем предоставленных
материалов всех участников. Поэтому я участвую в конкурсах, где есть несколько
призовых мест и даже несколько раз получал деньги.
Я в принципе о другом. Заказчик составляет конкурс, норазмещает его не в категории «Конкурсы», а в категории «Проекты» и получает какое-то
количество работ, при этом даже не обязан выбирать исполнителя, никому и ни за
что платить. Думаю вы не раз встречали подобные «проекты». 
Николас Д.
53 сообщения
#6 лет назад
Да не партесь, вы делаете для себя, а не для заказчика 
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Я для интереса попробовала Конкурсы - 2 уже закрылись без выбора победителя. 1 месяц "штрафа" для заказчика - это мелочи жизни. Идея уже украдена. А месяц пролетит и можно делать все по-новой.  Подожду еще 1. Но никогда точно больше не стану даже туда заглядывать.