Любовь В.
5 сообщений
#6 лет назад
Здравствуйте!

Понимаю, что тема холиварная и многократно везде обсуждалась, но внятного ответа на свой вопрос я найти не могу.

Сейчас у нас ИМ на Wordpress: премиум-тема, woocommerce, около 3,500 товаров, на каждый товар по 3-5 фото, ежедневная загрузка новых/удаление проданных/изменение существующих товаров через cron и csv-файл, который загружается по ссылке из самописной системы учета товаров. Для загрузки товаров используется премиум-версия плагина wp all import, фотографии товаров лежат в облаке, в csv-файле на них прописаны ссылки; при загрузке товара фотографии пересохраняются на хостинг, где лежит сайт. Используем VDS (оперативная память 512 Мб, скорость CPU 500 Mhz). 

При этом все довольно ощутимо тормозит, особенно когда идет загрузка товаров. Какой/какие из параметров в нашем случае можно было бы улучшить? Понимаю, что делать ИМ на Wordpress, наверное, было не самой лучшей идеей. Тогда на чем? С другой стороны, вижу другие ИМ на Wordpress, у которых также много товаров (одна и та же ниша) и обновлений, но они значительно быстрее работают (а у нас я с трудом представляю себе увеличение посещаемости (сейчас около 30 визитов/80 просмотров в день) и количества товаров).

В общем, поделитесь, пожалуйста, опытом, как правильнее организовывать работу ИМ?
Александр М.
164 сообщения
#6 лет назад
poppy_coloured, я не компетентен в этих вопросах, но когда встают такие задачи,
ставлю задание специалистам по  вывести в зеленую зону домен.
так же даёт бесплатный репорт (проверка скорости сайта через мобильную 3g сеть).

Покажите свой сайт.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
WP это блоговый движок, не стоит на нем крупные магазины разворачивать и тем более навешивать при этом кучу плагинов...
конечно он будет тормозить!

Лучше воспользоваться другой CMS (предназначенной для этого)
я бы посоветовал SIMPLA CMS (платная версия движка, привязка к домену) очень удобная и понятная система + все необходимые модули,
аля выгрузка товаров файлом (cv\excel\пр)

или же можно на том же MODX сделать, есть тоже отличные\готовые компоненты, тут главное что бы спец. адекватный попался и смог все правильно настроить (иначе будет не лучше чем на Woocomerce)
Любовь В.
5 сообщений
#6 лет назад
mishura08,

Олег Деримедведь
205 сообщений
#6 лет назад
1) vds для woocommerce посильнее, раза в 4
2) импортируйте товары когда посещаемость сайта низкая
3) премиум тема + куча плагинов = зло, создайте/закажите кастомную тему без лишнего функционала 
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
poppy_coloured, у меня секунд 15-20 полностью главная прогружалась...
это конечно ужасно))
Любовь В.
5 сообщений
#6 лет назад
Vakarchuk,

я тоже так считаю))
oleg_d,
Цитата:
Цитата (oleg_d):
1) vds для woocommerce посильнее, раза в 4
 А для других cms тоже такой vds нужен? Или это специфика wordpress?
Олег Деримедведь
205 сообщений
#6 лет назад
poppy_coloured, не знаю, я работаю только с worpdress. Магазины делаю регулярно, обычно сервера помощнее, работает все быстро. Ну и премиум темы не использую 
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
oleg_d, если грамотно подойти то на WP можно и соц. сеть развернуть при наличии прямых рук
Но зачем придумывать велосипед, когда уже есть готовые коробочные (в т.ч. и бесплатные) решения\cms которые уже оптимизированы...
Любовь В.
5 сообщений
#6 лет назад
Vakarchuk,
Цитата (Vakarchuk):
готовые коробочные (в т.ч. и бесплатные) решения\cms

я видела в работе только opencart, и он был менее удобным, чем вордпресс, и также не особо быстрым.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
poppy_coloured, поддерживаю Vakarchuk. 
Кстати, готовые темы будь они трижды премиум, часто не оптимизированы по части скорости загрузки, а приложив к этому еще и работу неопытного разработчика получаем то, что имеем.
MODX до 10 000 товаров и с вашей нагрузкой будет летать при наличии прямых рук у разработчика. 
Тоже касается и Opencart, который в вашем случае предпочтительнее, потому что кроме собственно магазина сайт не обременен другим функционалом (блог, расширенный FAQ и т.п.)

Цитата (poppy_coloured):
я видела в работе только opencart, и он был менее удобным
Opencart 2 точно удобнее вордпресса в части управления магазином.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
WP для такого количества товаров, конечно, не очень пригоден. Он очень прожорливый и кушает много ресурсов.
Вам нужно настроить кеширование и увеличить опаративную память с 512 до 2048Мб и проц хотя бы 2х2000Мгц, а лучше 4х2000.
Плюс поработать с оптимизацией картинок, стилей, яваскрипта. Также проверить настройки сервера, чтобы сисадиин все грамотно настроил.
Поставить логи на медленные запросы mysql, найти их и попробовать оптимизировать переписав код.
Олег Деримедведь
205 сообщений
#6 лет назад
Vakarchuk, да, соц сеть разворачивал, но больше не хочу)
Я не считаю что вордпресс это блоговый движок, скорее универсальный, соц сеть можно но это уже перебор, а магазины работают на нем отлично, для пользователей очень удобно все организовано, для разработчиков тоже все вполне прилично. Да ресурсов кушает больше чем фреймворки и, возможно чем другие cms, но эта проблема легко решаемая учитывая относительно невысокую стоимость vds.
Вообще мне кажется, что сейчас вопрос выбора cms для это чаще более субъективно, чем объективно, кто что лучше знает, тот это и толкает рекомендует своим клиентам. Ну а для нестандартных решений есть фреймворки, но это уже совсем другая история))  
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
Vakarchuk, про симплу посмеялся. Это такой отстой, что наверное хуже ничего и нет. У ридискрипт за 7000 функционала в разы больше + свое мобильное приложение, и самое главное вменяемая поддержка и выпуск обновлений. В симле за $300 вообще ничего нет,  совести то хватает такое уг рекомендовать?

ps
смешно слушать про опенкарты, вордпресы и прочие невменяемые платформы для интернет магазина, когда за $100 (минимальная стоимость одного дня работы нормального разработчика) можно получить сразу готовый магазин, кастомизировать одну из базовых тем и начать работать уже через пару дней. 
Руслан Нецик
54 сообщения
#6 лет назад
Кто бы че не говорил про opencart, но я не припоминаю что б магазины тормозили при 20к товаров при нормальной реализации.
Хотя факт что он кривой и не меняется от версии к версии я, разумеется, не отрицаю)
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Что то совсем загрызил вп, может быть просто не умеете готовить? Нормально он грузится в нормальных руках. Испоганить можно все. Даже модх. Неизвестно еще какие исходные фотки на облаке, при импорте тяжеловесов с зеркалки никакой движок не поможет, ну и вдс откровенно слабоват.
Многое зависит конкретно зависит еще и от настроек.

Да - ну вы гляньте хотя бы картинки моделей машин 3 328px × 2 232px (в масштабе 370px × 248px) РАЗМЕР 2 346,39 КБ (2 402 702 байт)
И это только одна машинка. В слайдах то норм по 100 кб слайды. А вот с модельками ужас.

Вот и понятно почему такие тормоза на главной. Хотя и сам отклик на сервере заставил долго ждать.
В первую очередь Вам нужна оптимизация текущих файлов и кода, а затем уже подумаете - стоит ли переписывать магазин.
Это либо кривые руки заказчика - либо провокации от разработчика, залить тяжелых машинок и канючить на переписку магазина.
Наймите толкового оптимизатора, он за сотку баксов ускорит работу сайта. Еще и плагин поставть с кешированием - не то чтобы взлетит, но попрет. Для взлета надо другую конфигу сервера, раза в 4 сильнее.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
ustasby, О вечно-недовольный
Я как бы на истину и не претендую, так что  тут каждому свое...

Цитата:
...за $100 (минимальная стоимость одного дня работы нормального разработчика) можно получить сразу готовый магазин, кастомизировать одну из базовых тем и начать работать уже через пару дней. 
Вот и помогли бы девушке
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
RFusOlaXn, подтверждаю тормоза магазина на опенкарте. Пришлось повырезать из шаблона разные считалки количества товаров (которые даже не выводились в дизайне, это такая прелесть) и прочие запросы к бд оптимизировать. Везде порой есть детские болячки, и их нужно лечить, опенкарт не исключение.
Ну слушайте, делать магазин за миллион или делать за сто баксов - дело каждого. Тут порой встает вопрос кроме собственно количества денег целесообразность запуска сразу крутого магазина и сроки. Кому то надо запуск магазина "вчера" - крутая разработка не нужна.

И я не хочу таки обидеть тех, кто считает премиум-тему злом. Но по собственному опыту скажу, что большинство программистов фрилансеров замутят тему в раз-два хуже, чем премиум тема с фореста. Которая еще и обновляется при этом. Но везде есть свои плюсы и минусы. Для меня так выбор в случае наличия подходящей темы очевиден. А если поднимем еще вопросы адаптива и конечной стоимости - так вовсе окажется что переплати дизайнеру, переплати верстаку = вылови кучу багов. Это утопия.

Дешевле и качественнее - премиум тема, не совсем универсальная - да, соглашусь.
Vakarchuk, вряд ли помогли. Накатить премиум тему и пересохранить контент - разные вещи. Проблему в больших файлах никто не увидел видимо ))
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (regado):
Дешевле и качественнее - премиум тема
Нередко встречал так называемые премиум темы для wp, главная которых без интеграции грузилась 6-8 сек при овер 150 запросах.  И неоптимизированная тяжеленная графика в них - как здрасьте.

По теме: отскейленные в 7 раз картинки в 1920 точек - это, конечно, жестяк. 60 файлов скриптов и стилей общим весом 2,5Мб - тоже скорости не добавляют.
Рушиц А.
26 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
смешно слушать про опенкарты, вордпресы и прочие невменяемые платформы для интернет магазина
Opencart - невменяемая платформа для магазина