Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#6 лет назад
Собственно сабж с смайликом тема потому-что не такая редкость проект когда чел.
выдает невнятное описание того чего он хочет

Но даже потом когда его описание проекта становится чем то обозримым то возникает необходимость
в подготовке или разработке решения которое бы могло удовлетворить потребности конкретного заказчика

Так вот вопрос в том сколько может стоить подготовка такого решения?

Вообще есть где то ориентиры, которые могли бы помочь определить стоимость услуг по поиску и подбору решения
для WEB ?

Такое решение в себя может включать например:

- определение платформы разработки для нашего решения Это как правило выбор из приблизительно 100 платформ разработки для WEB
-  определения требующегося для решения задач заказчика функционала
...
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Это делает исполнитель, либо какой-то технический специалист, который составляет ТЗ.
Определение решений и составление подробного ТЗ в среднем может достигать до 20% от стоимости проекта.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#6 лет назад
Оно понятно Не понятна ситуация например когда речь идет о анализе неопределенного количества сред разработки

Такой разбор может занять очень много времени

А изучение одной среды разработки от дня и больше

И как можно оценивать такую работу? Она должна включать в себя например анализ как минимум 10 топовых сред разработки

При этом топовой среду разработки можно считать более чем условно так как зарубежные платформы не учитываются при попытках
создать такие рейтинги или наоборот
Анна С.
346 сообщений
#6 лет назад
Почасовая оплата по вашим тарифам
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#6 лет назад
Да конечно Почасовая оплата является простым и эффективным механизмом и ответами на все вопросы на счет стоиомости

Только почему то в заявках к проектам в опциях почти никто не указывает стоимость часа 
Анна С.
346 сообщений
#6 лет назад
mirekua, я имела в виду, рассчитайте для себя примерное время выполнения задачи и исходя из почасового или дневного тарифа определите приблизительную стоимость. Вы тратите свое время и должны получать все же побольше, чем получает гастарбайтер в час.
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
PHOTOSHOP, а где вообще узнать тарифы по часам, критерии какие оценки? Ведь сейчас рыночные отношения)
Мирон, вы говорите цену, которая вам нравится и потом смотрите на реакцию. Минимум-максимум на что вы согласны и  точка.
У меня случай был, когда мы с программистом 2 дня изучали все вводные, чтоб оценить техзадание на совесть и в ответ, кроме: "ДОРОГО", ничего не услышали Поэтому после проб и ошибок, назначаю цену сразу и с +_
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Непонятно, о чем речь. Какой масштаб проектов, что получается на выходе итд итп.
Выбрать из 10 CMS для обычного интернет магазина а ля
Цитата:
Я тут глянул, делаем на magento, отзывы нормальные, модули все есть. Сам я, конечно, на нем не работал, но на форуме зуб дают, и еще я его сам установил - админка красивая. Вот ТЗ в духе "все должно работать шустро, все должно меняться в админке, фильтры как в яндекс-маркете,  баннерокрутилка как в гугле, SEO урлы без дублей, семантичная верстка, минимум перезагрузок страниц, 10 модулей оплаты, интеграция с 1С, моим складом и амазоном,   в общем давайте мои $500 и успехов,  я пошел"
- это одно

подготовить  архитектуру сложного проекта озадачиваясь проблемами сроков, денег, поиска  (и удержания) команды, хранилищ, хостинга, разбивая все на этапы, продумывать план "Б" и иметь за душой 1-2 подобных проектов плюс иметь пусть не под рукой, но в доступности команду, которая может это РЕАЛИЗОВАТЬ  - это отличие на несколько порядков. Вообщем-то такие "проекты" без "реализовать" - всего лишь макулатура.

Да даже подготовка ТЗ на тот же плешивенький магазин или корпоративный сайт, если делается с учетом возможностей  и терминологии выбранного движка - это совершенно другой уровень.

PS "Среда разработки" это IDE, а не то, что вы скорее всего имеете в виду.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#6 лет назад
inter-job, Я не имел ввиду конечно же ни IDE ни CMS Еще я писал выражение платформа разработки Возможно называть платформу средой не совсем корректно

AlexsimA, Да Наверное такой подход лучше всего
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Так а что именно тогда? Фреймворки?  Не стеки же (коих дай бог штук 20 наберется)
Суть-то работы то в чем?
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#6 лет назад
Это например может быть также API сторонних сервисов коих тысячи
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (mirekua):
Возможно называть платформу средой не совсем корректно
Ага, особенно в данном контексте. Примерно, как назвать полицейского балериной - ну можно считать, что это просто некорректно. 

Цитата:
Это как правило выбор из приблизительно 100 платформ разработки для WEB
103, если быть точным, хотя согласно новым данным, полученным в результате исследований, очень может быть, что их 104 
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#6 лет назад
Я вообще имел ввиду API Каких 104?

И если проект жестко привязан к стороннему сервису то можно сказать среда в то время как IDE в этом случае может быть и notepad-ом
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (mirekua):
Я вообще имел ввиду API Каких 104?
А с утра было солнце, но вообще ёжики дружелюбные и каждый водитель знает, куда бежит олень 
С таким знанием терминологии вам точно не стоит участвовать в написании ТЗ.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#6 лет назад
О ежиках не было речи
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Оффтопик
А о оленях была )?