Александр Т.
2 сообщения
#6 лет назад
Доброго времени суток.

Я студент, обучаюсь на направлении информатика и вычислительная техника на 4 курсе. Дальнейшую жизнь собираюсь связать с программированием. На данный момент знания на начальном уровне. На C# консольные приложения, wondows form, web api, парсинг сайтов и работа с бд sql. Java использовался только при создании приложения на android.
И хотелось бы узнать, какой уровень нужен для заработка программированием? как его достичь? Я понимаю, что достичь его можно только практикой с накоплением опыта, я бы хотел получить какие-то советы от опытных людей, где можно получить этот опыт или какие-то пособия с заданиями для развития, или еще что-то. И какие направления сейчас актуальны?
Андрей Андреев
798 сообщений
#6 лет назад
1) Читайте книги.
2) Больше практикуйтесь.
3) Забейте на фриланс, фриланс это не начало кареры, а продолжение ее. Когда дорастете до мидла на галерах, тогда уже можно пробовать фрилансить и нормально зарабатывать - иначе будут просто потерянные годы.  
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
Tverd29, 4 курс - пора в армию и на завод, если на 4 курсе решил совета спросить тут.
Артем П.
68 сообщений
#6 лет назад
Не слушай неудачников которые советуют забить или двигаться в другом направлении, делай то что нравится и всего добьешься.
Судя по всему ты бекенд девелопер. Самые востребованные навыки на бирже это установить сайт на CMS ( Ворпресс, Джумла, Модкс), перенести с 1 на другую или расширить функционал. Берешь какой нить шаблон и начинаешь проворачивать с ними все то же что требуется в заказе. Именно в процессе работы ты получишь весь опыт, сможешь потом применить его на практике. Не бери деньги пока не сможешь гарантировать результат и все будет круто.  Чтобы понять что самое популярное и высокооплачиваемое достаточно зайти на биржу в соотв. раздел и полистать заявки. Через пару лет когда научишься делать вещи на php c++ и тд - будешь получать в 10 раз больше всех этих советчиков. Если еще какие вопросы, то пиши сразу на ***
peace
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
vosminogstudio, в 10 раз больше - это примерно какая сумма? 4 курс - на нем уже сеньоры учатся по определению.
Николас Д.
53 сообщения
#6 лет назад
В 25 лет и на 4-курсе, Вас что на второй год несколько раз оставляли ))) 
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vosminogstudio):
Через пару лет когда научишься делать вещи на php c++ и тд - будешь получать в 10 раз больше всех этих советчиков.
Ааааааааа, вот это сравнени пых и С++, видать опыта у тебя много
И как человек перенося сайтики с места на место, и пиля для них модули выучит С++, да и вообще он про шарп говорил, а не то что ты посоветовал
Цитата (Tverd29):
На C# консольные приложения, wondows form, web api, парсинг сайтов и работа с бд sql. Java использовался только при создании приложения на android.
Тебе советую обратить внимание на опенсорс проекты, вникать в код, подписаться на рассылки их, попытаться править баги и отправлять свои патчи им.
Будет у тебя общение с живыми программистами, будет опыт чтения кода их,
приучишься к стилю кодинга, узнаешь живые их приёмы, выучишь системы
контроля версий, да много чему там научишься. Кстати, можешь и
постоянную работу найти, многие берут студентов. А переносить сайтики, и
писать на пыхе для них модули тебе ни к чему. Хотя именно тут я не
изучал рынок программеров.
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
И хотелось бы узнать, какой уровень нужен для заработка программированием? как его достичь?
Должна быть хотя бы хорошая теоретическая фундаментальная база плюс язык программирования.
То есть для того чтобы взяли джуниором надо.
1) Знать сам язык - например жабу.
2) Обязательно знать GIT
3) Обязательно уметь IDE
4) Знать SQL (индексы-шминдексы-антипаттерны-джойны-аггрегирующие запросы)
5) Выучить структуры данных с показателями сложности для них.
6) Мочь на этом языке хотя бы что-то реализовать с алгоритмической точки зрения (оно не пригодится в чистом виде, но сильно поможет избежать первой партии подводных камней)
Вон хоть
7) Уметь читать англоязычную документацию и профессиональную литературу.

Остальному научат. Было бы желание.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (nikolasiosdev):
В 25 лет и на 4-курсе, Вас что на второй год несколько раз оставляли )))
А разве в Украине есть возрастной ценз при поступлении в ВУЗ? Кроме того есть такая штука, как заочное образование. Я второе высшее получил в 29.
Василий Федорищев
20 сообщений
#6 лет назад
Пахать как лошадка  И читать тоже стоит, но я думаю лучше читать статьи чем книги, в книгах информация устаревает, а статьи всегда обновляются.
Давид Г.
565 сообщений
#6 лет назад
Tverd29,  Пиши в телеграм @aioslike пообщаемся.
Андрей Андреев
798 сообщений
#6 лет назад
Цитата (DimaShpak):
Тебе советую обратить внимание на опенсорс проекты, вникать в код, подписаться на рассылки их, попытаться править баги и отправлять свои патчи им.
Будет у тебя общение с живыми программистами, будет опыт чтения кода их,
приучишься к стилю кодинга, узнаешь живые их приёмы, выучишь системы
контроля версий, да много чему там научишься. Кстати, можешь и
постоянную работу найти, многие берут студентов. А переносить сайтики, и
писать на пыхе для них модули тебе ни к чему. Хотя именно тут я не
изучал рынок программеров.
Золотые слова, подписываюсь под каждым словом.
На местных фриланс биржах вы рискуете застять на пару лет на WP Joomla Bitrix MODX. Клепать однотипныйе сайты, прикручивать плагины на JQ и получать огромный опыт в подставлении костылей к разным ЦМС. Со мной так было - зря потраченные годы. 
При должном желании можно  ~1$ в месяц иметь, но сильно больше врядли получиться.
Давид Г.
565 сообщений
#6 лет назад
b0nn1e,странно - получается)
Кирилл М.
144 сообщения
#6 лет назад
Цитата:
В 25 лет и на 4-курсе, Вас что на второй год несколько раз оставляли )))
Сам в 24 на четвертом курсе, секрет прост - поступить на первый курс можно не только в 17-18 лет 
Александр Т.
2 сообщения
#6 лет назад
ustasby, Был в армии и на заводе
nikolasiosdev, нет, сначал профессиональное обр получил и сходил в армию, затем еще на заводе работал
DimaShpak, Спасибо, обязательно займусь этим в свободное время
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (b0nn1e):
На местных фриланс биржах вы рискуете застять на пару лет на WP Joomla Bitrix MODX. Клепать однотипныйе сайты, прикручивать плагины на JQ и получать огромный опыт в подставлении костылей к разным ЦМС. Со мной так было - зря потраченные годы. 
Согласен, что лучший вариант для старта - это офис. Не согласен с мрачной картиной жизни за пределами офиса. Не все обязательно должны пройти ваш путь. И почему, позвольте, только костыли и jQuery?  Знаю товарища, который работал врачом, увлекся программированием, сейчас он один из основных контрибьюторов в репозиторий одной из популярных CMS, автор одних из самых популярных и востребованных модулей на данный момент, в том числе и платных, создатель и администратор крупнейшего русскоязычного сообщества. 
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Потому что других заказов для новичка что в профессии, что во фрилансе не будет .
Какие-то масштабные проекты доверят после  n лет нарабатывания профиля.
Да бог с ними масштабными проектами в плане исполнения, дали бы возможность хотя бы посмотреть как оно сделано, задать вопросы тому кто это сделал, "почему, как, что, куда дальше". Без общения (именно плотного двустороннего общения) далеко не уйдете.
Ну клепать темки и плагины на WP если только. Забирать с этого можно конечно куда больше $1k, но к определенному времени не развиваясь (в смысле не развиваясь по причине постоянной занятости) отупеете, технологии шагнут вперед, и все пойдет по второму кругу.