Андрей Б.
339 сообщений
#5 лет назад
Не чём в настоящее время пишете десктопные приложения под Windows ? В последнее время для себя стал задаваться вопросом: есть ли лучшая альтернатива связке С#+WPF или С#+WinForms ? Интересно узнать мнения других...
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
C++ и Qt или Java и Swing/JavaFX.  Оба варианта для фриланса не годятся. 
Python + Kivy набирает обороты, но пока в попсовой разработке на просторах бывшего он используется вяло. Хотя сам язык офигенен и при должном уровне знаний и опыта найти работу на весьма приличные деньги легко.
Ну и совсем экзотик - Electron/JavaScript.
Так что альтернативы нет.
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
Недавно написала первую десктопную программу на электроне. 
Решение не без недостатков, но в нынешних реалиях вполне приемлемое. 
Константин П.
212 сообщений
#5 лет назад
Для тех, кто знаком с Delphi, рекомендую используемую мной в последнее время платформу разработки My Visual Database - удобный инструмент для быстрого создания portable-приложений для работы с БД (MySQL, SQLite) под Windows.  FastReport для отчётов и FastScript для расширения функционала и доступа к стандартной библиотеке компонентов Delphi XE3 и улучшенным компонентам для работы с БД.  Доступная стоимость лицензии.  
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (plasma):
FastReport для отчётов и FastScript для расширения функционала
Эх... "Где мои 17 лет..." )
Тимофей Б.
239 сообщений
#5 лет назад
revladov, это тут причем?
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Chetkay_Truba):
revladov, это тут причем?
1) FastReport - культовый компонент для генерации отчетов в ПО, написанном на Delphi.
2) Delphi - культовая среда (позже - язык) для разработки десктопного ПО.  15 лет назад чуть больше, чем половина дестктопа разрабатывалась на Delphi, соответственно, чуть больше, чем половина всех разработчиков десктопа того времени работали именно в этой среде.
3) "Где мои 17 лет..." - это фразеологизм русского языка, основанный на строчке одной из песен В. Высоцкого. Его значение: ностальгия по молодости, в которой имели место быть обстоятельства из контекста использования. 
Использование в этой теме данного фразеологизма вместе с цитатой носит исключительно юмористический характер, т.к. безусловно ни Высоцкий, ни сам по себе пубертатный период развития человека, действительно не имеют прямого отношения к обсуждаемому предмету.
Константин П.
212 сообщений
#5 лет назад
hans1, а у Вас в портфолио проектики-то на Delphi 7
Оффтопик
revladov, Про культовость и холивары. Да, в стародавние времена (20-25 лет назад) была настоящая "холодная война" между Microsoft и Borland на полях средств разработки ПО. Победил корпоративный дух и большие деньги. Microfoft скупила (и продолжает скупать) конкурентов поменьше, практически монополизировав рынок. Borland отступил, а потом и вовсе передал своё творение бразильской Embarcadero. Но "война" не проиграна, тысячи крупных и мелких компаний ведут свои проекты, используя Delphi, крепко засев в обороне
Андрей Б.
339 сообщений
#5 лет назад
plasma, Баловался в своё время и Delphi и С++ Builder. Потом перешёл на С# VS.
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (plasma):
Но "война" не проиграна
Поддержка легаси (за редким исключением в рамках статистической погрешности) - это проигрыш. Нет новых проектов - > нет сильного комьюнити -> нет развития  -> отставание и деградация.

Цитата (plasma):
Победил корпоративный дух и большие деньги.
Почему же он не победил, например, в браузерной войне(IE), на мобильных платформах(Windows Phone) и в веб-разработке(.NET)? Возможно не все так гладко было в вашем дельфийском королевстве и топтаться столько лет на месте, не обращая внимание на конкурентов,  было не очень хорошей политикой?
Константин П.
212 сообщений
#5 лет назад
Цитата (revladov):
Поддержка легаси (за редким исключением в рамках статистической погрешности) - это проигрыш. Нет новых проектов - > нет сильного комьюнити -> нет развития  -> отставание и деградация.
"Всё равно его не брошу потому, что он - хороший"   

Развитие есть, есть и комьюнити. Но я не участвовал и не собираюсь участвовать в "технологических" или "языковых" войнах. Считаю, что нужно найти своё место под солнцем и быть полезным для окружающих, делать своё дело хорошо.

Цитата (revladov):
Возможно не все так гладко было в вашем дельфийском королевстве
В    всё нормально 
Тимофей Б.
239 сообщений
#5 лет назад
revladov, отличник)
Хорошо, я не понял только одно, а что означает "десктопные приложения"?
Константин П.
212 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Chetkay_Truba):
Хорошо, я не понял только одно, а что означает "десктопные приложения"?
Десктопное (от англ. desktop - настольный, рабочий стол) или настольное приложение - это компьютерная программа, используемая в повседневной работе. Приложение можно запустить прямо с рабочего стола компьютера или ноутбука. 
Тимофей Б.
239 сообщений
#5 лет назад
plasma, спасибо, теперь я точно программист, ну или хотя бы не юзверь)