Иван Д.
1 сообщение
#6 лет назад
Вот такая тема, для меня и думаю для некоторых так же является актуальной.
Что реально изучить года за 2-3 самому, по книгам и курсам в своем городе , чтобы уже можно было где-то "зацепиться" в плане работы?
Ещё где-то прочитал, что сейчас востребовано wed-програмисты и 1С. На данный момент рассматриваю эти два направления.
Подскажите что сейчас на рынке перспективно для изучения?
Ответы вроде "Изучай то что тебе нравится!", "То что любишь!" не подойдут.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
1) Java-разработка: Enterprise или Android
2) Веб-разработка: HTTP и все-все-все, а потом или front-end (HTML, CSS, Javascript + вагон и маленькая тележка), или back-end (PHP, Ruby, частично Javascript на Node.js).

Первое, если есть компании, куда потом можно пойти наниматься. Второе, если - провинция и скорее всего начинать придётся с фриланса.
Что выбрать конкретно - вопрос вкусовщины и у кого как заточены мозги.  Нужно пробовать.
Николай С.
323 сообщения
#6 лет назад
Учите конечно PHP, практически всё написано на нём.
Алексей Грицай
65 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
а потом или front-end (HTML, CSS, Javascript + вагон и маленькая тележка), или back-end (PHP, Ruby, частично Javascript на Node.js).
А что только или/или? (HTML, CSS, Javascript + вагон и маленькая тележка), или back-end (PHP)
Смотрю курсы М.Русакова, так у него сначала первый пункт из списка идет - то есть верстка, далее он советует изучать второй пункт то бишь PHP 
... и все это в одну голову запомнить надо )
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Вопрос в перспективах на 2-4 года.
Я бы учил js (с упором на es6) так как его позиции просто незыблемы. (если выберите путь фриланса - все равно в js придется разбираться.)
Либо какой новомодный native ориентированный на параллелизацию типа go. Но зацепиться там будет непросто. (зато если зацепитесь или вас зацепит, за счет узкой специализации доходы этих товарищей за день превышают полумесесячный заработок пхпшника)
Ну и java конечно никуда и никогда не денется. Это практически бесконечное поле для роста.

Если вы вообще никогда не программировали, попробуйте параллельно смотреть хотя бы на 2.
Ну а php, хз.. На одном php сейчас не выедешь. Чтобы фрилансить, надо знать параллельно те же html css js ( плюс еще знание какой-то CMS ). А в серьезные конторы, где этого не надо (почти не надо), новичка возьмут вряд ли.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
А что только или/или?
Потому что основная специализация будет одна.
А учить "всему по чуть-чуть и ничему серьезно" - это принцип работы всех инфобизнесменов. Не тратьте на них время. 

Кстати, на ютубе есть переведенные на русский лекции Гарварда по курсу "CS50. Основы программирования". Вот с этого нужно начинать.
Виталий Б.
138 сообщений
#6 лет назад
Цитата (RadaAgafonova):
Ответы вроде "Изучай то что тебе нравится!", "То что любишь!" не подойдут.
А зря. Это ключ к успеху.
Юрий У.
215 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Кстати, на ютубе есть переведенные на русский лекции Гарварда по курсу "CS50. Основы программирования". Вот с этого нужно начинать.
А ещё лучше начинать с самого Гарварда. 
За 2-3 года зацепиться вообще не реально не в какой отрасли, смело умножайте на 10.
  Ответы вроде "Изучай то что тебе нравится!", "То что любишь!" не подойдут.   Мда уж.. То есть вы хотите соревноваться с машинами в области программирования? 
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
А ещё лучше начинать с самого Гарварда.
Не думаю, что у ТС есть такая возможность. А вот возможность послушать и посмотреть лекции лучших преподавателей одного из лучших учебных заведений мира на курсе, который закладывает основы и правильно затачивает мозги, у него есть. 

Про 30-летний вход в отрасль - один из ваших лучших пассажей на данный момент)) И да, кстати, вы забыли упомянуть про самописы - как же без них то?))
Юрий У.
215 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka,  ну какой смысл слушать лекции лучших преподавателей Гарварда? Ну вы сами подумайте, где Гарвард, а где мы. Имхо, это как смотреть рекламу по спутниковому телевидению. Да, восхищает. Но..
А самописы, да.  Это лучшее, что придумало человечество. 
Николай С.
323 сообщения
#6 лет назад
Yuri-web, как же вы замучали со своими самописами!
Сколько заказов с форума у вас за апрель, что вы в каждой теме самопиаритесь?!
Юрий У.
215 сообщений
#6 лет назад
6nickes9, заказов больше чем получается выполнить, то есть навалом.  Конкретно по форуму не скажу, т.к. х.з., Самописы это для души, работаю и с фреймворками, и с популярными cms.
Денис Таранов
83 сообщения
#6 лет назад
У меня друзья выбирают Java.  Потому-что лазят по сайтам работ и им как раз больше всего нравятся зарплаты джава-разработчиков. Этим их погружение в мир IT и ограничивается)
Фигня все это короче, я в свое время скачал книжку и уже на первый второй день какие-то программки делал вместо того, чтоб мусолить себе мозги где там перспективней. Это должно нравиться , иначе нет никаких шансов, что это все дело пойдет дальше чем обзор зарплат на  сайтах работы
Виталий Бохин
953 сообщения
#6 лет назад
Цитата (RadaAgafonova):
Ответы вроде "Изучай то что тебе нравится!", "То что любишь!" не подойдут.
а вот я бы советовал изучать именно то, что нравится, иначе быстро сдуетесь. Множество моих друзей двинулись на курсы программистов, не потому, что им это нравится и они мечтали этим заниматься(мне нравится я выучил и учу дальше самостоятельно, без курсов), а потому, что хорошая зп., в итоге ни один не закончил курсы, остались там где работали. А так же можете несколько направлений выбрать, и если вам это действительно по душе - то освоите, чем больше знаете тем лучше, и не слушайте вовок-морковок про или или. И если вы будете делать работу на отлично, любую работу, то вы будете востребованы. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Yuri-web):
vovka-morkovka,  ну какой смысл слушать лекции лучших преподавателей Гарварда? Ну вы сами подумайте, где Гарвард, а где мы.
Смысл в том, что все, чем вы занимаетесь, было придумано и продолжает придумываться там, а не у нас. Все лучшее, что вы читали по теме - это перевод их авторов. Это раз.
У IT, как впрочем и у любой другой науки,  нет национальных, ментальных, религиозных или политических дифференциаций. Это два.
Юрий У.
215 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, да, но автор поста спрашивает за, что зацепиться в плане работы. И отправлять его в базовый класс Гарвард всё равно как  рядовому пользователю Виндовс советовать изучать труды Билла Гейтса.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Yuri-web, вы вообще не понимаете о чем речь.  К сожалению.  Но это и не ново.
Роман Т.
156 сообщений
#6 лет назад
Цитата (RadaAgafonova):
что сейчас востребовано wed-програмисты и 1С. На данный момент рассматриваю эти два направления.
сейчас востребовано, а через 2-3 года не факт, что будет тоже самое. На данный момент, эта отрасль стремительно насыщается кадрами, потому что есть большой спрос среди желающих получать хорошую ЗП. Джуном уже сейчас устроиться тяжело.
Идти туда только ради денег — утопия, как и в любую другую сферу. Дело, кроме денег, должно приносить и удовольствие. И в случае с it — тем более, потому что придется учиться постоянно, а не 2-3 года. Технологии меняются постоянно. Одни мобильные устройства только внесли какие коррективы... .
Юрий У.
215 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka,  вам, такому понимающему и знающему нужно в  большую политику идти, а не меня тролить.
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Идти туда только ради денег — утопия, как и в любую другую сферу. Дело, кроме денег, должно приносить и удовольствие.
Утопия - делать наоборот. Идти, например, воспитателем в садик "потому что призвание".  Материальную составляющую ВСЕГДА надо держать в уме. Есть прорва вещей, которые могут нравиться, но которые не могут приносить деньги.
Работа - такое дело, что удовольствие приносит строго в определенных рамках. Во фрилансе, конечно, это может быть менее выражено, хочу беру заказ - хочу нет, хочу бросаю на полпути  если есть возможность, но в реальной жизни приходится какой хренотой только не заниматься по прихотям вышестоящих и раздолбайства рядомстоящих.
Кроме того есть такая вещь - выгорание.. Вот осточертеет вам IT ну вот осточертеет и все?  Бросите все? Плюнете на семью и детей? "Дорогая, я вот подумал, ну его эти айти, пойду я в строители, покидаю бетон лопатой, гвозди позабиваю, ну и что зарплата в 2 раза меньше, удовольствие важнее."