Евгений Г.
187 сообщений
#5 лет назад
Получаеться при частых простых запросах nodejs в много раз быстрее? Если да то почему php до сихпор пользуються?
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Наверное все не так просто...
Евгений Г.
187 сообщений
#5 лет назад
8 лет в вэбе подрабатываю а незнаю таких нюансов - прошу просветить)
Сергей Т.
69 сообщений
#5 лет назад
Ньюанс простой: то что в наше время самое лучшее, не является пока самым распространенным

Больше всего сайтов именно на РНР, в частности на Wordpress
Евгений Г.
187 сообщений
#5 лет назад
Не ну так реально при каждом запросе все файлы заново грузяться в php?
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Jeka2, реально вам нужно или переформулировать вопрос, чтобы стало понятно, что вы все же хотите узнать или искать ответ самому. 
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
Не ну так реально при каждом запросе все файлы заново грузяться в php?

Типа того. Ничего проблемного в этом как правило нет. Достигнуть узкое место в CPU в веб приложении надо либо иметь сильно неординарный проект либо самому быть сильно одаренным.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Добавлю, что есть штуки для кеширования объектного кода типа apc или opcache, и опять же повторюсь что в основных сценариях использования задержка на io, убьет всю "выгоду" ускорения старта в 10 раз.
Нода не быстрее и не медленнее, она просто другая. Там своих ограничений и возможностей выстрелить в ногу вагон и маленькая тележка.
Евгений Г.
187 сообщений
#5 лет назад
inter-job, тоесть всётаки кеширование у php есть? Тоесть ему необязательно грузить при каждом запросе все файлы проекта? Какая задержка на io это что такое?
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
inter-job, тоесть всётаки кеширование у php есть? Тоесть ему необязательно грузить при каждом запросе все файлы проекта? Какая
задержка на io это что такое?


То есть такое кеширование надо включать, но скорости на время ответа это
прибавит немного, так как всякие записи-чтения на диск, в сокеты ( и
последующие операции типа sql запросов) да и само выполнение скриптов в
части не касающихся io (input/output) на php будут занимать несравнимо
большее время. В общем забейте на это.
Андрей Косар
230 сообщений
#5 лет назад
Евген, передаем привет и отвечаем: а зачем использовать нод если go быстрее. А еще есть очень быстрая скала. 
Почему пхп? Ты приходишь в компанию и говоришь:надо магазин. Тебе говорят: на пхп 1500$ и 5 дней с хорошей надежностью. Загрузка страницы будет 0.9 сек. На нод.js 3500$ и 15 дней с небольшими багами и загрузкой 0.87 сек. На голанг 8000$ и 25 дней с кучей багов и уреханным функционалом с загрузкой в 0.81 сек.... Выбирай))
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#5 лет назад
AndreyKsr, Хм, весьма спорный момент. В Node.js плохо разбираюсь. Но все платные шаблоны Node.js работают очень плавно. Новая тестовая версия Wordpress написана на Node.js, и там все работает без перезагрузки страниц. 

Это все очень прикольно)
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
inter-job, не твоя правда. В кеше пхп, например opcache хранится уже байт код пыха, в тонкости не буду вдаваться, и в оперативке. Сохраняются просто огромные ресурсы системы, как процессорные так и по IO дисковой системы. Не надо заново читать с диска (хотя тут помогает кеш системы дисковых операций, в Linux он очень хорошо сделан), не надо парсить всё заново, не надо всё линковать, все инклуды, не надо всё проверять на синтаксис, и потом не надо всё это компилять в байт код, а все эти операции делаются при каждом запросе. Для пыха это всё очень, очень дорогие операции. Это если в кратце описать твои ошибочные представления. А если ещё грамотно настроить сервер БД, то выигрыш очень большой.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Так может и есть смысл в тонкости вдаться, а не про БД? Рассказали бы про fpm и воркеры. Есть ли "прелод" в этих случаях итд. Или пиаритесь просто ?
И в чем неправда-то? Писал я про opcache. В том и смысл что эти операции не являются дорогими для подавляющего большинства случаев.
Если начинается "торговля" за миллисекунды компиляции в опкод, то что-то пошло не так.
Евгений Г.
187 сообщений
#5 лет назад
AndreyKsr, Привет тут вопрос в производительности, если все перейдут на nodejs то цена проектов резко упадёт и качество вырастет, go я думаю это просто эксперимент, а nodejs это общий язык для front и back end это важнее чем небольшой прирост производительности
Короче я понял при текущем раскладе загрузка файлов php неявляеться узким горлышком...
Но а если выделить отдельный FastDL сервер с слабым процом и малой оперативой и SSD чисто для отдачи клиенту всякого контента. Да и сколько преимуществ вообще получаем: nodejs проще обучиться бо верстальщики знают js + webpack одним махом пакует и front и back-end да ещё со всем этим удобно React и Vue.js использовать
zhandosweb, неужели wordpress на ноду перенесли?
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (Jeka2):
если все перейдут
Если перейдут, то да. Но все не перейдут. Работающего кода уйма, специалистов уйма и эти специалисты продолжают поддерживать и писать новый код на том, что им хорошо известно.
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#5 лет назад
Jeka2, конечно не перенесли. Ведь все WP сайты на PHP) Но вот новая версия Wordpress на Node.js: 

Активно развивается. Ну и шаблоны на Node.js супер крутые.
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
Цитата (inter-job):
И в чем неправда-то? Писал я про opcache. В том и смысл что эти операции не являются дорогими для подавляющего большинства случаев.
Если начинается "торговля" за миллисекунды компиляции в опкод, то что-то пошло не так.
inter-job
, если ты даже не понял о чём я написал, то забудь. И если для тебя нет разницы например между 100мс  и 25-20 мс, при этом существенное снижение нагрузки на CPU, очень существенное снижение нагрузки, а так же снижение на дисковую систему, ну что я тут могу сказать.
Цитата (Jeka2):
Короче я понял при текущем раскладе загрузка файлов php неявляеться узким горлышком...
При нагруженном проекте является узким местом, утилизация процов довольно сильна.