Андрей Юдин
203 сообщения
#13 лет назад
Сегодня сдавал квартальный отчёт в налоговую(Я ФОП на едином без наёных) так мне в окошке сказали, что нужно до 7 мая сдать ещё новую форму 1 ДФ.
Полез в инет- и не могу разобраться надо ли эту форму вообще сдавать мне, если нет наёмных.
Скачал бланк самой формы-в ней вообще куча граф непонятных.
Может кто-то более информированный меня просветит что и как?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Лучше не дергайтесь лишнего. Они там каждый день то принимают что-то, то отменяют, не факт даже, что в каждой налоговой даже в курсе, что надо. По последним данным, эти отчеты уже отменить успели, и штрафы тем, кто не сдавал, решили не выписывать. Особо законопослушные только зря в очередях стояли.
Ольга К.
84 сообщения
#13 лет назад
Цитата:
raznomirПо последним данным, эти отчеты уже отменить успели, и штрафы тем, кто не сдавал, решили не выписывать
вы ничего не путаете? отменили вроде, декларацию о доходах

По 1-ДФ в налоговой в пятницу обьяснили так - Тем чп, у кого нет наемных работников - 1 ДФ сдают чистым, заполнив лишь шапку. Его пока не отменили поэтому сдавать нужно.
Алина Д.
2183 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("olgakerakh"):
По 1-ДФ в налоговой в пятницу обьяснили так - Тем чп, у кого нет наемных работников - 1 ДФ сдают чистым, заполнив лишь шапку. Его пока не отменили поэтому сдавать нужно.

Его ежемесячно сдавать нужно?
Дмитрий К.
575 сообщений
#12 лет назад
1-ДФ нужно сдавать ежеквартально. Всем ФОП. Ее всегда и сдавали - причем заполненную частично (или пустую, если деятельности нет).

в 2011 году была введена ежемесячная декларация о доходах, но теперь для тех, у кого нет наемных работников ее отменили.

P.S. Сам буду в налоговой завтра и собираюсь им таки эту декларацию пустую притащить - может они в бункере и к ним звонки начальства не доходят.)
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
По теме все разжевано:





Тезисно: вообще сдавать 1-ДФ как бы нужно всем, но:
1. Есть официальные письма ГНАУ, что пустышки можно не сдавать
2. До конца июня любой штраф 1 грн.
3. Из недавнего опыта с пустышками-декларациями, могут потом отменить и передумать
Вывод: напрягаться со сдачей пустышек смысла нет.
Дмитрий К.
575 сообщений
#12 лет назад
Сегодня был в налоговой. Вывод такой: консультируйтесь на месте с налоговиками, у них все постоянно меняется.

Мой опыт:
1) 1-ДФ сдают все! С наемниками и без них, работающие и не работающие, пустые и заполненные.
2) Если нет наемников, то ежемесячную декларацию о доходах сдавать не нужно.
3) Раз в год сдается старый квартальный отчет
Андрей Юдин
203 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("Hi-Text"):
3) Раз в год сдается старый квартальный отчет

Квартальный раз в год?А почему он тогда квартальным называется?
Дмитрий К.
575 сообщений
#12 лет назад
Он "старый квартальный". Т.е. раньше ФОП сдавали его ежеквартально, а теперь - раз в год.
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("raznomir2"):
3. Из недавнего опыта с пустышками-декларациями, могут потом отменить и передумать


Приятно почувствовать себя пророком.

Дмитрий К.
575 сообщений
#12 лет назад
Головотяпы - это о наших чиновниках) Нужно ж умудриться дважды в течение одного месяца такие корки отмачивать). Причем это не только в налоговой сфере - строительство тоже остановилось, потому как не доработаны документы. Ох, еще настоимся в очереди с такими реформами)).
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Знакомая бухгалтер в непреходящем шоке последние месяцы. Это по ФОП туды-сюды-обратно только два раза, а по общей бухгалтерии представляете, сколько хаоса и нервотрепки?
Владимир Я.
48 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Hi-Text"):
3) Раз в год сдается старый квартальный отчет

Вообще-то раз в год в декабре подается заявление на упрощенную систему в котором указывается сумма дохода за текущий год.
Цитата ("Hi-Text"):
Он "старый квартальный". Т.е. раньше ФОП сдавали его ежеквартально, а теперь - раз в год.

Ежеквартальный, как был так и есть. Пока насколько мне известно его никто не отменил, в первых числах апреля отчитывались.
Дмитрий К.
575 сообщений
#12 лет назад
acrostic, насчет ежеквартального - зависит от вида налогообложения и т.д. Вы правы, при упрощенной системе так и сдается каждый квартал.
Прошу прощения если ввел кого-то в заблуждение.