Иван Г.
228 сообщений
#7 лет назад
Что для вас более важно в исполнителе, а что нет. Опыт, портфолио, отзывы - что для вас приоритетней?
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Если проект мелкий, то быстрота подачи заявки и выполнение сразу и сейчас, и хотя бы пара отзывов у исполнителя.
Если проект крупный, то опыт, отзывы, портфолио, а еще лучше рекомендации.
Иван Г.
228 сообщений
#7 лет назад
Hungry_Hunter, спасибо за ответ!
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Те, с которыми я работаю, учитывают при выборе:
а) прямой поиск

  1. Портфолио
  2. Позиция в каталоге (120 или 220 - пофиг, играет роль, только на первой странице или нет)
  3. Отзывы
  4. Страна/город.
б) проект

  1. Текст заявки
  2. Портфолио (наличие работ, сходных по тематике с проектом)
  3. Цена
  4. Отзывы
  5. Страна/город

Соглашусь, очень большую роль играют рекомендации. "Порекомендуйте, пожалуйста, сеошника, копирайтера, дизайнера..." - этот вопрос задавали хотя бы раз, наверное, 80%, с кем довелось работать. 
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Страна/город.

Обоснуйте.



Цитата (vovka-morkovka):
наличие работ, сходных по тематике с проектом

Всегда удивлял это пункт. Тематика может быть одна, а ТЗ кардинально разное.
Иван Г.
228 сообщений
#7 лет назад
vovka-morkovka, большое спасибо за развернутый ответ!
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Ma_Rgo):
Обоснуйте.
Пожалуйста.  Многие заказчики работают только по безналу, многие заключают договор, многие работают, например, только через украинские банки, некоторым требуется личная встреча - в этом случае важно территориальное совпадение с точностью до города, есть и те, которые просто хотят работать только с соотечественниками по свои личным причинам. Все из личного опыта общения с заказчиками. Сам заказчиком не являюсь.

Цитата (Ma_Rgo):
Всегда удивлял это пункт. Тематика может быть одна, а ТЗ кардинально разное.
Если заказчику нужен сложный интернет-магазин или сайт-каталог промышленной компании, а у вас в портфолио одни лендинги, то я на его месте тоже сделал бы выбор не вашу пользу, какими бы сладкими не были ваши речи 
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Страна/город играют роль.
Топ 3-4 города по зарплатам отсеиваю сразу.
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Многие заказчики работают только...
Эти все моменты, прекрасно улаживаются, за исключением соотечественников.


Цитата (vovka-morkovka):
Если заказчику нужен сложный интернет-магазин или сайт-каталог промышленной компании, а у вас в портфолио одни лендинги
Это не сходная тематика, а тип сайта. Абсолютно разные вещи.


Цитата (vovka-morkovka):
Сам заказчиком не являюсь.
А мне несколько раз приходилось.
И приоритет был такой: соотношение времени пребывания в сервисе и отзывов. Если у вас за год менее 30 отзывов, я на месте заказчика, делала выбор не в вашу пользу. Далее портфолио, цена, текст заявки.

Позиция в каталоге, с нынешней системой рейтинга, абсолютно не актуальна. Тут большую роль играло количество отзывов. Но о системе подсчёта знают далеко не все заказчики и чаще всего напрямую заказывают, когда ты находишься на первой страничке. Это показала практика))



Цитата (inter-job):
Топ 3-4 города по зарплатам отсеиваю сразу.
Согласна, логично.
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Ma_Rgo):
Эти все моменты, прекрасно улаживаются
Как можно уладить момент, когда заказчик готов произвести оплату только на карту(банковский перевод) банка N, а об электронных платежных системах имеет весьма приблизительное представление и знакомится с ними  поближе не имеет ни малейшего желания? Как можно уладить момент, когда заказчик хочет заключить договор + работать только по безналу? Как можно уладить момент, когда для заказчика необходима личная встреча(по разным причинам)? Кмк, гораздо проще при прочих равных нанять специалиста, с которым не нужно ничего улаживать, нет? 

Цитата:
Это не сходная тематика, а тип сайта. 
Согласен, немного не точно использовал терминологию. Имел в виду именно тип.

Цитата:
Цитата (Ma_Rgo):
Позиция в каталоге, с нынешней системой рейтинга, абсолютно не актуальна.
Еще как актуальна. Все (абсолютно все) заказчики, которых я отправлял искать дизайнера на биржу или заворачивал по причине отсутствия у меня времени, в первую очередь писали в личку людям из ТОПа. Подавляющее большинство из них мотивировало это тем, что наличие в ТОПе для них признак, как им кажется, более высокого профессионализма и уровня ответственности, а не потому, что им лень перейти на следующие страницы. Причем об этом я часто узнавал уже потом в контексте: "я, блин, думал, ну раз он в топе,... а тут, блин, такое..."

Цитата:
Сам заказчиком не являюсь.
Цитата:
А мне несколько раз приходилось.
И приоритет был такой
Ок, вы перечислили, что было в приоритете для вас. Но не понимаю, зачем противопоставлять мой опыт и ваш? Это все равно , что сказать: нет, не бывает красных автобусов, я всегда лично езжу, и всегда - только зеленые    
Владислав Е.
2868 сообщений
#7 лет назад
Определяю, исходя из текста заявки и предварительной переписки. 
Отзывы и портфолио побоку (первое необъективно, второе зачастую не отражает реального уровня исполнителя).

Хамство, шаблонные заявки, негативные отзывы, попытки развести на деньги = 100% отказ.
Какой-нибудь идиотизм на аватарке также заставляет отсеивать исполнителя даже не читая его заявки.
Иван Г.
228 сообщений
#7 лет назад
ermolaev, очень полезная информация. Спасибо!
Николай С.
323 сообщения
#7 лет назад
Заявки с текстом вроде "Готов выполнить" отклоняю сразу.

При выборе смотрю на дату регистрации и отзывы.

Если проект крупный, то конечно у исполнителя должно быть несколько десятков отзывов, регистрация несколько лет назад, минимум отрицательных отзыв (такие отзывы не должны показывать недобросовестность фрилансера), ну и конечно отзывы должны быть от трастовых заказчиков.

Если проект некрупный, то предпочтение отдаю тому, кто предложит меньшую стоимость/сроки и при общении покажется адекватным человеком. Оплата естественно только по факту. 
Иван Г.
228 сообщений
#7 лет назад
6nickes9, большое спасибо за ответ!
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Как можно уладить момент...

Я на форуме редко бываю. Но даже в те редкие моменты, всегда встречаю вас. Полагала у вас и опыта в работе достаточно, но видимо основной опыт на форуме. Иначе бы вы знали, как показывает практика, это все эти моменты решаются, если заказчик хочет работать именно с вами. Скажу даже больше, заказчики, которые против предоплаты и на неё соглашаются, опять таки если хотят работать именно с вами. На моей практике такие случаи были и не один.
Простите, но по пунктам, как улаживается каждый момент у меня нет желания расписывать))


Цитата (vovka-morkovka):
Еще как актуальна...

Только повторили мои слова))


Цитата (vovka-morkovka):
Но не понимаю, зачем противопоставлять мой опыт и ваш?

Какой опыт? Вы сами сказали

Цитата (vovka-morkovka):
Сам заказчиком не являюсь.

Опять говорите о разных вещах))


Полагаю нашу дискуссию оконечной. Каждый сказал свою точку зрения ТС будет, что почерпнуть для себя))
Доминик Эйманавичус
40 сообщений
#7 лет назад
Скажите, вы пишете страна/город играет роль. Политика тоже замешана? Например моя страна Латвия по новостям в России не с лучшей стороны себя показывает.
Иван Г.
228 сообщений
#7 лет назад
Dinchiklq, я хоть не заказчик, но по моему политика на фриланс не влияет. Уже не раз видел, как на этом проекте русский заказчик выбирал в исполнители украинца. И наоборот. 
Доминик Эйманавичус
40 сообщений
#7 лет назад
xeond, тогда хорошо =)
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Оффтопик
xeond, Dinchiklq, все зависит от людей, и их,  как ни грубо звучит, мозгов. 
Иван Г.
228 сообщений
#7 лет назад
Оффтопик
floppox, в большинстве своем люди здесь хорошие) и не заморачиваются по поводу политических убеждений, что радует. Насчет мозгов, очень верно сказано