Татьяна К.
3 сообщения
#7 лет назад
Вот может кто-нибудь мне объяснит, а то никак в толк не возьму: как собственно происходит работа над дизайном интерьера в связке Архикад+Макс? Предположем, сделала я все чертежи, планы (с расстановкой мебели) в Архи, а дальше-то что? Если заказчик хочет видеть не просто расстановку мебели, а именно ту мебель, которую он выбрал в магазине, видеть как она будет сочетатья с его цветом стен, с его коврами? Искать мебель в библиотеках часами и все таки не найти нужной? Создать мебель в Архи по моему не реально. С цветом крайне не удобно работать в Архикаде, опять же. Ход действий кто-ниб может объяснить, плиззз?
Приложения:
  • 175 КБ
  • 209 КБ
Андрей П.
1717 сообщений
#7 лет назад
Ход действий прост.
Выгоняете планировку в Архикаде (терпеть его не могу, всё делаю в Максе), далее экспортируете в Макс, там настройка материалов. текстур, света.
Далее подбор, моделинг и расстановка мебели. 
Ход действий прост) 
Георгий А.
513 сообщений
#7 лет назад
Вряд ли получится вот так в двух словах описать вам, как работать в этой связке. Посмотрите уроки, информации в инете море по теме, а лучше сходите на курсы.
Цитата:
терпеть его не могу, всё делаю в Максе
Архикад для проектирования, а не моделирования. Если вы не делаете полный пакет документации под проект, он вам не пригодится.
Валерий И.
166 сообщений
#7 лет назад
Tamarabrok, Сомнительно, что вы сможете найти 100% идентичную мебель, по этому лёгкой кровью не обойдётся...придётся изучить как минимум азы моделирования, развёртки, текстурирования и настройки материалов.
В идеале если вы найдёте хотя бы похожую модель и доделаете дальше ручками, или скомбинируете с нескольких моделек.
А вообще вопрос нахождения моделей в базе данных спорный на самом деле...бывает модельки настолько каряво настроены, материалы так через гланды сделаны, что больше времени тратится на приведение модельки в сколь ни будь пригодный к использованию вид.
Вот и считайте "поиск модельки"+"исправление косяков".
Чаще всего качественней делать ручками и по честному - отсюда профит для себя на самом деле, прокачиваете ручки свои или искать модельки в проверенных библиотеках и за тугрики реальные, на халяву чаще всего модельки очень корявые. 
Андрей П.
1717 сообщений
#7 лет назад
Chirok, я в курсе, работаю в нём) Он мне просто неудобен) 
Татьяна К.
3 сообщения
#7 лет назад
iblis666, я не против доделывания моделей. Но только не в архикаде! И сомневаюсь, что это кто-то делает в нем. наверное в Максе уже?
sosed,спасибо за ответ. но уточните? на каком этапе закончить работу в Архи? Стены, пол? а остальное уже лучше в максе делать?
Похоже лучше ставить Макс и не заморачиваться больше ни с какими прогами.
Андрей П.
1717 сообщений
#7 лет назад
Tamarabrok, раньше из архикада экспортировал только стены, пол, окна, двери в макс, и уже в нём доделывал. Сейчас всё только в максе.
Татьяна К.
3 сообщения
#7 лет назад
Спасибо за советы. Но раз уж у меня уже есть Архи, попробую его в связке с Максом. дальше видно будет
Георгий А.
513 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
на каком этапе закончить работу в Архи?
В архикаде проще соблюдать размеры, все, что требует точности делайте в архикаде. Визуализация - это дополнение к дизайн-проекту, а не его основа. Основа - это чертежи и подбор материалов.
1) Поставьте стены, пол, окна, двери. 
2) Расставьте мебель, модели из библиотек архикада параметрические - можно указать размеры такими, какими они будут в реальности. В Максе только курочить модель.
3) Расставьте освещение, розетки, радиаторы, сантехнику, предусмотрите расположение подводов труб. То, что модель стола выглядит по другому не важно на данном этапе, важно, что он такого же размера. 
Раскладку плитки, ламината лучше делать в специальной программе, рисунок обоев можете согласовать как по максу, так и по архикаду.
4) Согласуйте расстановку и компановку с клиентом, внесите правки, придите к окончательному решению.
Я, например, печатал план на а3 без мебели и вырезал ножницами мебель, потом сидел с заказчиком и двигал эти аппликации целый час. "не понимаю я эти ваши компьютеры"
5) А вот когда вы все согласовали, обсудили все материалы, расположение - можете начинать делать визуализации в максе. Причем несоответствие моделей стоит обсудить заранее, моделирование некоторых деталей интерьера может стоить с половину всего проекта.
Переделывать рендер значительно дольше, чем чертеж в архикаде, переходите к максу, когда остается минимум нерешенных вопросов.