Сергей З.
14 сообщений
#6 лет назад
Приветствую всех пользователей weblancer.net!

Прошу проконсультировать по некоторым вопросам.

Уже давно планирую создать собственный блог о фрилансе. Насколько мне известно, в
той же России сайты или блоги с высокой посещаемостью приравнивают к
электронным СМИ, кроме того, на сайтах должен быть текст так называемой
политики конфиденциальности ну или что-то в этом роде. А как обстоят дела у нас
в Украине? Т.к. в будущем планирую на блоге зарабатывать, то хотелось бы
заранее знать, нужно ли что-то подобное указывать на блоге?

Сбор персональных данных изначально как бы не планируется, но вот скажем тот же блок
«Подписка на новые статьи» предполагает определённый сбор персональных данных (имя
посетителя и адрес электронной почты). Кроме того, при комментировании статей
посетители будут вводить свои имена (пусть и не всегда настоящие), а это тоже
можно расценивать как сбор персональных данных.

И ещё хочется спросить, перспективна ли сама идея создания блога на данную
тематику? Понимаю, что подобных блогов очень и очень много, но всё-таки есть
желание создать что-то своё.

На данный момент есть достаточный опыт написания текстов (периодически выполняю
заказы через текстовые биржи и напрямую), поэтому писать статьи на блог
планирую сам. В течение года, может быть дольше, планирую на блоге только размещать
статьи и естественно заниматься продвижением блога, никакой рекламы. На первое
время уже есть несколько тем для статей. 

Буду благодарен за любую информацию и советы по данному вопросу. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (sergey_mobila):
перспективна ли сама идея создания блога на данную
тематику? Понимаю, что подобных блогов очень и очень много, но всё-таки есть
желание создать что-то своё.
Ага, много. Читать будут только тех, кто чего то сам добился на филансе, причем чего-то существенного и осязаемого. Собственно только такие люди и могут быть интересны, а очередная сео-лабудень с обсасыванием прописных истин точно никому не нужна, кроме поисковых роботов.
Сергей З.
14 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, Спасибо за Ваш коментарий! В принципе с Вами согласен. Фриланс – это мой дополнительный
источник дохода, но даже в этом случае у меня есть определённые успехи: в своё
время на одной известной бирже входил в число лучших авторов в 2010 году, на
другой не менее известной бирже был в ТОП10 (6-7 место), т.е. достижения есть.

А вот по поводу прописных истин у меня несколько иное мнение. Ведь есть очень
много людей, не владеющих даже базовыми знаниями, но желающих попробовать
себя в удалённой работе. 
vovka-morkovka, А можете что-то сказать или подсказать по поводу политики конфиденциальности на блоге?
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (sergey_mobila):
Сбор персональных данных изначально как бы не планируется, но вот скажем тот же блок
«Подписка на новые статьи» предполагает определённый сбор персональных данных (имя
посетителя и адрес электронной почты)

Это и есть сбор персональных данных.
Если вы хотите все по взрослому, то вам нужно зарегистрироваться в качестве оператора персональных данных на сайте роскомнадзора, указать там все информацию о себе, начиная от ИНН, пропиской, заканчивая физическим адресом месторасположения сервера, на котором находится ваш сайт.. Ну и сделать различные манипуцляции с сайтом.
Если по взрослому не хотите, то просто добавьте политику конфеденциальности и галочку для пользователя, что он согласен на обработку данных. Если возникнут проблемы с РКН, то вас это, конечно, никак не спасет, но душу свою может успокоите :-)
Сергей З.
14 сообщений
#6 лет назад
Hungry_Hunter, Здравствуйте! Спасибо за коментарий! Хочется конечно чтобы всё было «по-взрослому», но стоит
ли это всё делать на начальном этапе? Опять же, интересуют юридические нюансы
именно для Украины. Возможно у нас тоже необходимо регистрироваться в качестве
оператора. Кстати, а у Вас в России давно ввели обязательность указывать
политику конфиденциальности на сайте? И на каких сайтах, на всех или только с
большой посещаемостью?
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
У нас ввели это буквально недавно для всех сайтов.
Но не думаю что за всеми будут следить. Пока у вас не супер популярный и известный ресурс этим можно не заморачиваться.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (sergey_mobila):
А вот по поводу прописных истин у меня несколько иное мнение. Ведь есть очень
много людей, не владеющих даже базовыми знаниями, но желающих попробовать
себя в удалённой работе. 
Вот и в моем городе так: в доме -  салон красоты, а за ним еще один. Третий - через дорогу, четвертый - торцом к третьему, а пятый - за углом.  Ну оно и понятно - ведь есть еще много нестриженых людей в этом городе и мало того - этот процесс цикличен.

Блог интересен, если он ведется в значительной степени по причине того, что у автора на определенном этапе развития появляется искреннее желание делиться своим опытом и знаниями. Блог ради заработка - очередная стотыщпитсотая помойка вымученного рерайта, не стоящая даже 200 рублей, заплаченных за хостинг.
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Владимир, порой много чего, что в городе - бутики и прочее, ширма для легализации основного дохода Я ушла с такой работы, когда поняла в чем дело.
В остальном согласна. Пришла к выводу, что нужно быть или яркой личностью или сделать что-то не как везде.
sergey_mobila - если у вас есть опыт и свежие идеи, то почему бы и нет
И потом одно дело, если кто-то делится своим опытом и знаниями как и что делать. А это все поставлено на коммерческую основу - диски, книги и прочее. Если книга и выпущена, там в основном много воды и разговоров о том , о сем и мало толку. Никто не делится прямо своими секретами. Конкуренция. Столько книг у меня и по крохам только находишь в каждой что-то очень ценное
Сергей З.
14 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, У меня уже давно есть желание делиться своим опытом, мне это интересно. В некоторых статьях будущего блога планирую некоторые вещи даже разжёвывать для новичков. Ведь сам когда-то им был и помочь особо было некому. И кстати, блог не ради заработка. Хочется писать о том, о чём нравится писать. Возможно блог станет моей своеобразной визитной карточкой. В дальнейшем планирую полностью перейти на фриланс и думаю популярный блог будет кстати. Вот такая нехитрая стратегия. 
Сергей З.
14 сообщений
#6 лет назад
AlexsimA, Конечно есть свежие идеи, плюс опять же повторюсь, умею писать нормальные тексты.

Встречал в сети много блогов, что интересно с хорошей посещаемостью. Однако статьи на них с большим количеством ошибок, плюс сами тексты написаны как-то коряво, но тем не менее их читают и комментируют.  В данный момент я уже составил более 50 тем статей, купил домен и пытаюсь более-менее овладеть wordpress, но больше всего интересует именно политика конфиденциальности.


 Хотелось бы в самом начале избавить себя от потенциальных проблем. Может быть Вы что-то посоветуете в этом вопросе или в каком направлении искать информацию. Пробовал через поисковики, но одни российские сайты в выдаче или может быть я плохо искал. А может быть у нас в Украине политика конфиденциальности не обязательна для простых сайтов и блогов? 
Елена К.
282 сообщения
#6 лет назад
Гугл в помощь 
и смотрите, как действуют другие... ну, например, лаборатория Синево после введения данных требует птычку - согласен на обработку перс. данных или как-то так. 

Блогеров не читаю, читаю спецлитературу.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (sergey_mobila):
4.11.2017
планирую на блоге зарабатывать
Цитата (sergey_mobila):
19.11.2017
блог не ради заработка


Цитата:
В данный момент я уже составил более 50 тем статей
Ну и кого вы хотите обмануть по поводу цели создания блога?   

Цитата:
статьи на них с большим количеством ошибок, плюс сами тексты написаны как-то коряво, но тем не менее их читают и комментируют.
А знаете почему? Если текст дельный, то даже с проблемами в грамматике его будут читать и комментировать, потому что первична информация. А, если текст - сублимация банальностей, то, даже вылизанный стилистически, - кроме поисковых роботов он никому не интересен. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Короче Вы начните, а там видно будет )))
Слушать кого то, что у Вас не получится - можно частично. Например они правы, что нужно быть искренним и самому что то ценное знать-уметь. Думаю новичкам может помочь Ваша информация.

В свое время, из любопытства и опыта ради лет 10 назад я вел строительный блог, в день писал сам 2 статьи, как правило изучал какую то тему и писал по ней - можно назвать это рерайтом, но осознанным рерайтом. Как правило мои познания в ближайшие 1-2 месяца пригождались на индивидуальной реальной стройке с моим участием. В комментариях на ЖЖ дедушка рьяно плевался, что мол - вот начитаются книг, а пороха не нюхали... Отчасти он был прав в теме вопроса. Но на блоге я таки заработал, успешно продавал пожизненные ссылки, потом просто продал проект. Вкладывался в него покупкой вечных ссылок в том числе. У новых владельцев тема не пошла, они не писали так аккуратно тексты, не размещали аккуратно вводные картинки и не оптимизировали заголовки. Через пару лет их блог сдулся.

Если есть желание - принимайтесь и делайте. Большинство площадок великих на весь интернет начинали не с того, чем являются сейчас.  Вы можете начать блог с одного и нащупать нечто другое и будет несомненный опыт и понимание как это работает.

Касаемо политики конфиденциальности: возьмите нечто стандартное и разместите, лишним не будет. Пока что прецендента не слышал по этой политике, у нас в России у большинства гос сайтов еще с этим бардак. И будут штрафовать в первую очередь юр лиц, а не частников.

Ваш успех по блогу будет зависеть не только от внутренней работы ,но и взаимодействия с другими. Важно наладить связи с другими фрилансерами и взять у них интервью, позднее можно думать о сотрудничестве с биржами, можно сразу с кем то договориться на определенном уровне посещаемости что будете указывать их ссылку на то как и где заработать.

Есть фрилансеры, как и любые другие люди - доросшие до уровня большой собаки (терминология из книг кажется Роберта Кийосаки), это те люди, которые готовы учить других и охотно поделятся своими знаниями. Они будут весьма интересны начинающим фрилансерам как живой пример успеха.