Евгений К.
731 сообщение
#7 лет назад
Коллеги из Украины. Кто есть зарегистрированный как ЧП и работает на фрилансе?

Как вы поступаете с договорами? или просто спокойно работаете, платите налог, и на задумываетесь об этом ?
Выводите через обменники деньга на р\с или на карту?
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
crus94,
Зайдите на тот же taxer и посмотрите какова процедура получения ключа цифровой подписи.
Получив его вы сможете
1) Создавать и подписывать договора online и так же их подписывать. А по последнему закону о фрилансе даже договора заключенные в email-переписке являются действительными. Цифровая подпись также позволит вам не хранить никакую документацию в бумажном виде, хотя по закону это и не требуется.
2) Подавать все отчеты online 2 клика и в те же 2 клика платить налоги, которые вам будут считать автоматически и напоминать о них на email заранее.
3) Вести книгу доходов онлайн для быстрого и легкого расчета налогов.

Все вместе занимает 10 минут в квартал.

Дальше деньги можно зачислять на счет. Можете вы сами, Могут заказчики.  Если им удобнее на карточку, то у того же Привата есть т.н. карта-ключ, которая привязана к счету вашего ЧП и деньги приходят на карту, но одновременно отражаются на счете вашего ЧП. На эту же карту выводяться деньги из обменников, либо можете вывести на любую другую, но указать в книге доходов как приход наличными.

Позволю себе совет: не оформляйте вторую группу, оформляйте сразу третью. Вторая не имеет права на заключение договоров с юр. лицами, а значит весь цимес затеи пропадает. Налог там более чем приемлемый: менее 1000 грн. в квартал ЕСВ и единый налог 5% также в квартал.
Да и лимит на доход там выше.
КВЕДов можно себе сейчас ставить сколько хотите (главное следите, чтобы не хапнуть лицензируемые или те, что не попадают под единый налог), но у программистов, дизайнеров и копирайтеров таких и нет. Это если вы вдруг решите для тети себе присоединить, скажем аренду помещений, то там нужно внимательно.
На самом деле благодаря цифровому ключу и тому же Таксеру это все стало очень просто и легко делать и оформлять.
Удачи.
 
Евгений К.
731 сообщение
#7 лет назад
Mariya_web, Спасибо за развернутый ответ.

Ситуация такая - я уже не первый год ЧП 3-й группы.
Есть эл. ключи, налоги плачу через таксер. Но договоров никаких нету у меня с заказчиками. Оплаты все приходят в основном на ЯД и вебмани, вывожу через obmenka. оттуда можно выводить как на р\с, так и на карту личную.

Хочу понять максимально правильный с точки зрения законов способ вывода денег (хаха... с учетом что ЯД и вебмани ваще запрещены)).. ). И чтобы в итоге, когда я плачу честно со всего свои 5 процентов, ко мне не пришла проверка, и не дала по шапке за то, что бумажет каких-то нету.

Книгу веду бумажную, обычную)
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Книгу веду бумажную, обычную)
А что в Книге в графе «откуда бабос?») Колонка про подтверждающие поступление денег документы.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
Цитата (crus94):
Хочу понять максимально правильный с точки зрения законов способ вывода денег (хаха... с учетом что ЯД и вебмани ваще запрещены)).. ). И чтобы в итоге, когда я плачу честно со всего свои 5 процентов, ко мне не пришла проверка, и не дала по шапке за то, что бумажет каких-то нету.
В качестве "бумажек" распечатайте договор оферты с обменником - там есть такое и прикладывайте квитанции о выводе.
Ваша задача не допустить того, чтобы эти деньги посчитали как оплату наличными, ведь тогда вы обязаны иметь кассовый аппарат (хотя тот закон и не был толком внедрен, но "Борменталь, вы представляете, что они затеют дальше?" (с).
Насчет договоров: уже более пяти лет вы имеете право первичную документацию не хранить, но на всякий случай в отдельной папке почтового клиента храните все те переписки, которые можно представить в итоге как "Договор о намерениях". Такое разрешается.

Вероятность того, что к вам придет проверка равна вероятности вашей гибели от лап белого медведя. То есть 1 разделить на 10 в офигительно большой степени. Особенно, если вы аккуратно платите налоги.

Цитата:
Книгу веду бумажную, обычную)

Извиняюсь, конечно, но .... нафига?????!!!!!!
Цитата (alexeybychkov):
А что в Книге в графе «откуда бабос?») Колонка про подтверждающие поступление денег документы.
При проверке могут потребовать теоретически подтвердить любую транзакцию по счету СПД (или ЧП), а в Белоруссии не так разве?
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
При проверке могут потребовать теоретически подтвердить любую транзакцию по счету СПД (или ЧП), а в Белоруссии не так разве?
Так, поэтому и интересно, что пишут в этой колонке, когда нет никаких документов) Я вот ничего не пишу. Хотя мне сказали в налоговой (те самые, которые на тему электронных денег сами не совсем уверены), что надо взять выписку (Яд, вебмани) и это будет подтверждением поступление денег. Как я понял надо написать название экселевского файла, который платежки присылают на почту, когда выписку просишь. Выглядит это глупо =) Поэтому и не пишу его название, хотя и храню все эти выписки за прошедший год.
Евгений К.
731 сообщение
#7 лет назад
alexeybychkov, А у нас нет такой колонки даже. Только цифорки, и все.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
alexeybychkov,
Пишут то, что стоит в назначении платежа в интернет-банке, либо номер квитанции (счета) от обменника. А уже под это нужна либо квитанция от обменника (можно в цифровом виде), либо цифровой договор (переписка) от заказчика. Ну на самый крайний случай, я например, выставляю счет-фактуру на оплату online. Её номер там и указывается
Евгений К.
731 сообщение
#7 лет назад
Mariya_web,
Цитата:
Извиняюсь, конечно, но .... нафига?????!!!!!!
А не знаю даже.. ну, как-то так с самого начала понеслось, я по энерции и делаю. В гугл-док себе записываю когда пришли, да раз в 3 месяца, перед тем как сдавать отчет - сношу все в книгу)
Николай Б.
244 сообщения
#7 лет назад
Mariya_web, в Беларуси 
А если использовать, например, epayservice, то и запросить никто ничего не сможет, разве нет? Комиссия там для WMZ божеская и все достаточно быстро. 
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
crus94,
О, вас ждет много интересных сюрпризов. С 2015 года эта графа у нас очень даже есть. И называется она: комментарий к типу дохода.
Причем в книге напрямую её нет - надо ручками вписывать при добавлении операции.
Вот потому я и предпочитаю такие вещи вести онлайн - они быстрее все это отслеживают.
Цитата (Chomp):
Mariya_web, в Беларуси 
Сорри, буду знать
Цитата:
А если использовать, например, epayservice, то и запросить никто ничего не сможет, разве нет? Комиссия там для WMZ божеская и все достаточно быстро. 
У ТС стоял вопрос об узаконивании. А отследить можно абсолютно все. Другой вопрос, что для наших оборотов этот механизм никто не станет запускать.
Евгений К.
731 сообщение
#7 лет назад
Цитата:
О, вас ждет много интересных сюрпризов. С 2015 года эта графа у нас очень даже есть. И называется она: комментарий к типу дохода.
Причем в книге напрямую её нет - надо ручками вписывать.
Вот потому я и предпочитаю такие вещи вести онлайн - они быстрее все это отслеживают.

Спасибо, я почитаю об этом. Но жесть, конечно. Фиг я найду откуда мне 2 года деньги капали.))) Да и непонятно, тогда что туда действительно писать))
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
В моем ответе для  написано что писать...
Теоретически можете заполнить только за этот год. Вряд ли запросят больше для проверки, если медведь все-таки придет.
Евгений К.
731 сообщение
#7 лет назад
Mariya_web,
Цитата:
либо номер квитанции (счета) от обменника

Спасибо! Пропустил случайно это сообщение..
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (alexeybychkov):
Так, поэтому и интересно, что пишут в этой колонке,

Я пишу по договору-оферте такому-то по оказанию услуг.
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
Может, введут все-таки 4-ю группу для фрилансеров специально, а то это хрень какая-то, а не облегчение работы. если мне человек скидывает деньги за работу на вм/яд/киви - какие тут договора, какой счет в банке и тд.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
Цитата (maximentuss):
на вм/яд/киви - какие тут договора, какой счет в банке и тд.
Не переживайте, никаких не надо.
Запретили это все
Евгений К.
731 сообщение
#7 лет назад
Mariya_web,

Да на самом то деле - всегда запрещено было. Это сейчас так жестко напомнили всем, что запрещено.
А на самом деле - ничего для нас и не поменялось.. работаем как работалось..
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
Mariya_web, так что же получается, совсем нельзя использовать? даже пи пополнении мобильного и тд?!
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
Цитата (crus94):
Mariya_web,

Да на самом то деле - всегда запрещено было. Это сейчас так жестко напомнили всем, что запрещено.
А на самом деле - ничего для нас и не поменялось.. работаем как работалось..

Не знаю.
По мне отсутствие Юнистрима и Контакта уже ударила.