Сергей Л.
45 сообщений
#6 лет назад
Я думаю давно пора сделать закрепленную тему или даже раздел в "Помощь" с пошаговой инструкцией по регистрации ФОП . Много тем создается с одинаковыми вопросами и людей посылают по ссылкам туда- сюда. Почему бы не сделать Полную выкладку с подводными камнями и тп.
Хотелось бы чтобы инфу написал опытный человек разбирающийся в вопросе

Я вижу инструкцию такой:
1. Порядок регистрации пошагово:

 Вариант   Ногами походить:

а) Выбор вида деятельности согласно актуальному  КВЕД  (привести примеры для фрилансеров  дизайнеров/художников, фотографов/рекламщиков , копирайтеров/переводчиков, программистов и тп -самые распространенные на сервисе профессии)
б) Выбор формы предпринимательства (ФОП 3я группа  и почему она )
в) Пошагово расписать поход по гос. инстанциям (гос. регистратор (перечень документов), заявление о упрощенке, получение выписки)
г) Получение  электронных ключей  (где получить, какой вариант лучше)
д) Расчетный счет(Р/С),  какой банк выбрать (удобство / надежность)

Вариант  по инету -  Онлайн сервис
(есть видео с регистрацией онлайн (не реклама))

2. Оформление договоров

Как составлять договора с Юр. лицами  (электронный вариант типичного  договора + инвойс) если ты исполнитель и если ты заказчик. Договора с иностранными фирмами/ частными заказчиками.   Как составить договор с физ лицом (не предпринимателем) и получить деньги на Р/С. Где-то писали что нужен РРО (кассовый) но помоему он нужен при доходах выше 1 млн грн.  что актуально не для многих.  Договора в случае оплаты через электронные системы платежей (вебмани и тп) . Работа через оферту / публичную оферту (актуально для владельцев сайтов).

3.  Отчетность в налоговую
а)  Бумажная
 Ведение книги  доходов и тп. уплата налогов и ЕСВ

б) Электронная
Наслышан о таксере (450 грн в год), но помоему можно и в официальные сайты засылать, однако менее удобно.

4. Закрытие ФОП, как не странно но закрыть ФОП сложнее и проблемнее чем открыть из-за проверок, а учитывая что писать нули в доход  (и ждать 3 года ) теперь просто так нельзя -  придется отстегивать ЕСВ в любом случае, то информация важная.
Антон Б.
95 сообщений
#6 лет назад
+1 был бы признателен за подробные ответы.
Елена К.
282 сообщения
#6 лет назад
На все не отвечу, только то, с чем работаю:
1а.  74.10 - спеціалізована діяльність з дизайну. 90.03 - індивідуальна мистецька діяльність (живописую... раз в год, пригодицца). 74.20 - діяльність у сфері фотографії. 58.19 - інші види видавничої діяльності (если принимать заказы на печать, но этим не занимаюсь).
1б. 3 группа (у меня ЕН без НДС) имеет возможность работать с юриками. Юрики не любят неплательщиков НДС, они платят его вместо меня, но и мне лишняя головная боль с НДС ни к чему.
1в. Давно регистрировалась, сейчас много что поменялось, не знаю.
1г. Не получала и пока не планирую, хотя в пенсионное дело уже пора заглядывать. А отчеты только бумажные ношу, они печать забывают в двух бумагах поставить, а у ж к электронике их и близко подпускать нельзя.
1д. Приват из-за Привата24, 100 грн в месяц за обслуживание.

2. Договоры мне делают сами заказчики. Форму счета и акта выполненных работ взяла у друзей. Все деньги приходят на р/с (без вебманей и прочего), даже те, кто хочет кинуть деньги просто на карту, получают счет, а потом через терминал на р/с отправляют деньги, никто не отказывает и я им за это страшно благодарна. Для России - счет в рублях, выставляю счета и отправляю акты, для еврозоны - счет в евро, инвойс есть на сайте Привата. С офертой не сталкивалась.

3а. Отчет в налоговую - 1 бумага (с копией себе) раз в квартал, и еще 1 пенсионная бумага раз в год, подаются в районе, где зарегистрировался в одно окошко. Налог - 704 грн ежемесячно единый социальный взнос обязательно, платится поквартально, и 5% в моем случае от поступивших денег раз в квартал (единый налог).  Книга доходов - дата, сумма по мере поступления денег.
3б. Не пользуюсь.

4. Не закрывалась.