Александр Е.
55 сообщений
#17 лет назад
Привет всем, у меня вопрос для всех!

Хочу открыть свой Webmoney центр, у себя в городе. Вот, наверное, весь спектр услуг,
чем я буду заниматься:

1. Продажей WM-карт;
2. Покупка/продажа электронных валют; (ввод-вывод)
3. Выдача аттестатов WebMoney Transfer; (ПОКА ЭТИМ НЕ БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ, ВОЗМОЖНО ПОЗЖЕ)
4. Продажа Пин-кодов карт экспресс оплаты за электронные валюты;

Всё это будет в специальном офисе, хочу открыть офис, чтобы обналичивать ни где то на улице,
а в офисе.

ВОТ ВОПРОС: "Нужны ли какие то специальные разрешения или документы из налоговой"?
Вообще чтобы официально открыть свой вебмоней центр, какие разрешения нужны и документы?
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
Гм... а вы представляете какой-то банк?...
По-моему, других способов работы с электронными деньгами нет.

Может чем-то поможет:
Цитата:
Требования налогового законодательства

Электронные платежные системы предлагают осуществление международных платежей. При этом, согласно ст.11 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров от 11 апреля 1980 г. (далее - Конвенция), не требуется, чтобы договор купли-продажи заключался или подтверждался в письменной форме. Он может быть доказан любыми средствами, включая свидетельские показания. Но в Постановлении ВС СССР от 23 мая 1990 г. N 1511-1 оговорено условие, что положение ст.11 Конвенции неприменимо, если хотя бы одна из сторон имеет свое коммерческое предприятие в СССР. То есть российские предприятия обязаны заключать в письменной форме все договоры, включая международные. Статьей 13 Конвенции установлено, что под письменной формой понимают также сообщения по телеграфу и телетайпу. Таким образом, договор международной купли-продажи, оформленный с помощью электронной связи, за исключением телеграфной и телетайпной, не может являться документальным подтверждением расходов для налогового учета.
Кроме того, еще одна проблема заключается в том, что действующим налоговым законодательством не предусмотрено составление в электронной форме счетов-фактур, книг покупок, книг продаж, а также журналов учета выставленных и полученных счетов-фактур. Эти документы, сформированные в электронном виде, должны быть в обязательном порядке распечатаны. На счетах-фактурах ставятся собственноручные подписи руководителя и главного бухгалтера или лиц, уполномоченных на это распорядительными документами организации. Таким образом, полный комплект документов не может быть составлен в электронном виде, и в любом случае у оператора ЭПС придется запрашивать бумажный вариант.
Александр Е.
55 сообщений
#17 лет назад
Т.е. мой webmoney центр не будет облагаться налогами?
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
funguru, могу прислать несколько статей на эту тему из специализированных журналов. Мне там рыться некогда, а вы может быть найдете что-то полезное.
Евгений Муза
182 сообщения
#17 лет назад
Тут все намного проще. Обязательно нужно получить персональный аттестат, расширить его до аттестата продавца. Для налоговой сделать себе ЧП или другое, как хотите. Кстати, WM-карты Вам не дадут продавать без ЧП. А вообще никаких дополнительных разрешений не требуется. У нас в законодательстве четко не определены моменты по продаже электронных валют, в т.ч. на рынке FOREX.
Евгений Муза
182 сообщения
#17 лет назад
В других цивилизованных странах уже все четко обозначено, но это к Российскому и Украинскому законодательству никакого отношения не имеет.
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
CODERsp, насчет РФ - серьезно сомневаюсь... В Российском законодательстве как минимум прописано, что такое электронные платежные системы и существует определенный набор требований к работе с ними. Стоя в переходе, торговать картами вам уже никто не позволит.
Евгений Муза
182 сообщения
#17 лет назад
analit, ну насчет РФ ничего утверждать не буду, т.к. сам живу в Украине.
Александр Е.
55 сообщений
#17 лет назад
Т.е. нам будет можно заниматься всем кроме продажи карт. А если захотим продавать карты то нужно будет для налоговой сделать себе ЧП. А это налогами облагаться будет? (Продажа карт).
Евгений Муза
182 сообщения
#17 лет назад
funguru, для легальности нужно делать в любом случае ЧП, т.к. у Вас появляется доход. А нелегально получится все, кроме карт, т.к. для заказа карт по оптовой цене нужно предоставить документы ЧП.
Евгений Муза
182 сообщения
#17 лет назад
Ну и еще, если Вы в РФ нужно не забывать о том, что говорил analit, Цитата:
CODERsp, насчет РФ - серьезно сомневаюсь... В Российском законодательстве как минимум прописано, что такое электронные платежные системы и существует определенный набор требований к работе с ними. Стоя в переходе, торговать картами вам уже никто не позволит.
 Vladimirovich
252 сообщения
#17 лет назад
Посреднечиские услуги
Групп Р.
17 сообщений
#17 лет назад
А может просто в саппорт вебманьковский написать?
Александр Е.
55 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("RealisticGroup"):
А может просто в саппорт вебманьковский написать?


И туда писали)
Евгений Муза
182 сообщения
#17 лет назад
Вебмани не дает консультаций - так Вам ответят! Читайте все на сайте, а там написано все, о чем я Вам говорил.
Андрей С.
2 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Но в Постановлении ВС СССР от 23 мая 1990 г. N 1511-1 оговорено условие, что положение ст.11 Конвенции неприменимо, если хотя бы одна из сторон имеет свое коммерческое предприятие в СССР. То есть российские предприятия обязаны заключать в письменной форме все договоры, включая международные.


интересно. а каким образом это имеет отношение к законам РФ. постановление несуществующего государства..
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
shefsus, кому вы задаете этот вопрос?...
Те, кто пишут законы, вас тут вряд ли услышат
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
Хорошо в России, а у нас последний киоск закрыли:

Уголовное дело заведено по статье 223 ч.2 УК РБ – незаконное предпринимательство.

Как сообщает белорусская газета «Человек и интернет», 19-20 мая в минском офисе Webmoney.by был проведен обыск, закончившийся изъятием нескольких компьютеров, документов и газового пистолета. Одновременно с этим, сотрудники правоохранительных органов провели обыск и на квартире владельца фирмы. Сайт Webmoney.by пока прекратил свою деятельность, вывесив на прощанье объявление (авторская орфография сохранена): «Сервис WEBMONEY.BY не работает. Все вопросы по возмещению непогашенных кредитов будут решены в течении ближайших дней. Приносим свои извинения и благодарим за понимание».

Любопытно, что в прошлом году у Webmoney.by уже были проблемы с властями, однако в тот раз дело закончилось только изъятием компьютеров, после чего сервис вновь приступил к обычной работе. Колокольчик прозвенел в середине апреля этого года, когда на одном из белорусских сайтов появился скриншот свежевзломанного Webmoney.by. Если скриншот не был подделан, то неизвестный хакер, действовавший от имени и по поручению недругов владельца сервиса, опубликовал в новостном блоке сайта «заметку» следующего содержания: «2004-03-30 Дорогой, Бунас О. Если Вы не вернёте долг в размере 20к, ваш бизнес будет завершён, а дела по-поводу вашей деятельности (ebay, кардинг, отмывание денег, неуплата налогов, рега_битбай) переданы нужным людям. Надеемся на ваш разум, и ждём звонка. До встречи! Ваши кредиторы». Судя по всему, попытка «разобраться по понятиям» не увенчалась успехом, и в дело в очередной раз вмешались силовики в лице всемогущего Комитета государственного контроля.
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад


;

  03.06.2004 //  Работа с WebMoney – повод для ареста неугодных в Белоруссии?	

В конце мая в Сети появилась информация о гонении белорусских властей на обменные пункты платёжной системы WebMoney. В частности, сообщалось о разгроме спецслужбами белорусского офиса WebMoney и аресте его сотрудников. Из-за несовершенства законодательной базы Белоруссии в отношении электронных платёжных систем, любому из их участников могут быть предъявлены обвинения в отсутствии лицензии на операции с валютой и грозит до 5 лет тюрьмы . :shok:

Как сообщила газета "Человек и интернет", 19-20 мая сотрудниками СО УДФР КГК РБ по Минску и Минской области были проведены обыски в офисе компании, на имя которой зарегистрирован сайт WebMoney.by. При этом в заметке данная организация именовалась "белорусским офисом WebMoney". На владельцев сайта, как сообщило издание, заведено уголовное дело, им вменяется "незаконная предпринимательская деятельность" - отсутствие лицензии на операции с валютой. Статья, по которой обвиняются владельцы WebMoney.by, предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Это сообщение напомнило события годичной давности, когда в апреле 2003 года в Белоруссии в течение пары дней была парализована работа всех обменных пунктов системы WebMoney. Тогда официально причиной административных действий в отношении платёжной системы на территории республики был назван тот факт, что эквивалентами денежных единиц через WebMoney оплачивались шпаргалки для государственного госэкзамена. Оппозиционное интернет-издание "Хартыя'97" тогда выдвинуло несколько версий случившегося: первая - внимание властей было вызвано рядом публикаций по электронным платёжным системам в прессе, в результате чего власти Белоруссии решили проверить системы на предмет наличия незаконных валютных операций; вторая - власти республики решили поставить под контроль денежные потоки WebMoney в республике; третья - облавы были спровоцированы оффлайновыми конкурентами электронных платёжных систем. Как бы там ни было, через некоторое время после описанных событий ситуация нормализовалась и обменные пункты WebMoney в Белоруссии заработали в обычном режиме.

Согласно данным системы WebMoney, на территории Белоруссии работает 8 обменных пунктов - 5 в Минске и по одному в Могилёве, Гомеле и Бресте. Помимо этого, в стране существуют точки, занимающиеся операциями с эквивалентами денежных единиц в других платежных системах - E-Gold, Fethard и т.д.

Как сообщили корреспонденту CNews.ru в московской компании, предоставляющей техническую поддержку пользователям WebMoney, там находятся в курсе событий, происходящих в соседней республике, но ситуацию драматизировать не склонны. Как выяснилось, WebMoney не имеет представительств как таковых, и сайт WebMoney.by являлся лишь участником платежной системы, хоть и не самым рядовым. Так, Бунас Олег Вячеславович, ассоциированный с сайтом WebMoney.by, является официальным аттестатором платёжной системы.

Использование имени WebMoney для наименования веб-ресурсов никак не регулируется системой – так, существует сайт WebMoney.com, не имеющий к платёжной системе никакого отношения. О структуре системы WebMoney можно подробно узнать на её официальном сайте.

В частной беседе с белорусскими участниками WebMoney корреспондент CNews.ru выяснил, что закрытие WebMoney.by воспринято ими довольно сдержанно. Так, было выдвинуто предположение о том, что арест г-на Бунаса связан исключительно с его личной деятельностью, а неурегулированность вопросов валютных операций с использованием WebMoney послужила лишь поводом свести с ним счеты. Тем не менее, помня о прошлогодних событиях, участники системы начали проявлять повышенную бдительность – так, с некоторых сайтов убраны контактные телефоны и адреса, тщательней изучаются оффлайновые и онлайновые посетители обменных пунктов. В беседе с корреспондентом CNews.ru было высказано мнение, что арест г-на Бунаса связан также с тем, что он единственный осуществлял деятельность, будучи зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Как выяснилось, остальные обменные пункты WebMoney в Белоруссии работают в частном порядке, без оформления государственной регистрации. Хотя отсутствие записей в государственных реестрах не спасло обменные пункты от кратковременного внимания властей республики в 2003 году.

"Ситуация такова, что необходимо создать юридическую базу под WebMoney в Белоруссии, - рассказал собеседник CNews.ru. - Этим мы сейчас и занимаемся. В целом могу сказать одно - много людей в данном бизнесе работают, не имея квалификации ни в области юриспруденции, ни финансовых операций. Главная цель их лишь в том, чтобы любыми способами сорвать куш. Некоторые по молодости и от видимой безнаказанности занимаются, помимо платёжных систем, еще и различными махинациями, вроде картинга и всего такого... Надо делать систему защищенной юридически, это решит многие проблемы, как для пользователей, так и для участников".

Вопросы грамотного юридического оформления деятельности электронных платёжных систем, регулирования их деятельности на государственном и межгосударственном уровне стоят в настоящее время довольно остро. Участникам WebMoney и других систем приходится прилагать немало усилий для их решения. Естественно, делать это лучше сообща. На данный же момент WebMoney не мешало бы открыть централизованную службу юридической поддержки и консультаций для пользователей и участников системы, дабы избежать повторения или смягчить последствия эксцессов, подобным происходящим в Белоруссии.

]www.cnews.ru


Думайте, господа, это может случится и у вас, в России.<_<
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
Переходите на безналичный расчет. Платеж идет быстро, морочиться с вводом-выводом средств не надо, в отличие от электронных платежных систем, доступ по всему миру с любого банкомата, открыть счет - дело одного визита в банк и нескольких минут, полная финансовая отчетность по всем вашим поступлениям и списаниям. Хотите - ставьте банк-клиент и мгновенно получайте всю информацию о поступлениях, не отрывая задницы от стула. Какие проблемы?... В Белоруссии я лично знаю банки, которые все это поддерживают.