Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Для того чтобы обеспечить какой-либо жилой или промышленный объект отоплением, а также горячим водоснабжением, необходимо позаботиться о наличии стабильного и надежного теплоносителя. Подключение к магистральной сети и централизованное отопление в последнее время становится все более нерентабельным и невыгодным как для поставщика, так и для потребителя. Поэтому в качестве альтернативы одним из лучших вариантов можно считать крышные котельные.

Проектирование и монтаж крышных котельных на первый взгляд кажется намного дороже, чем стоимость стандартной отопительной системы. Но дело в том, что в процессе эксплуатации такие котельные достаточно быстро окупаются, благодаря чему автономная система отопления оказывается намного выгоднее. На крышные котельные стоимость зависит от многих факторов и параметров:

·        типа котельной;

·        основного топлива (наличия резервного топлива);

·        варианта теплоносителя;

·        производителя котла;

·        мощности котельной;

·        дополнительных контуров;

·        автоматизации;

·        климатического исполнения.

Автономная система отопления на крыше устанавливается в специальный контейнер, изготовленный из сэндвич-панелей. Такой контейнер собирают непосредственно на заводе. Он включает в себя каркас, пол, крышу, утепленные стены, а внутри него находятся котлы, насосы, автоматизированное оборудование, горелки, дымоотводящие системы и многое другое. 

Если говорить про монтаж крышной котельной, то он занимает всего несколько дней. Для полного подключения и запуска отопления и горячего водоснабжения достаточно несколько дней, в которые входит транспортировка, подъем и установка котельной. Проектирование и монтаж крышных котельных выполняется и для жилых домов, и для складских, производственных, коммерческих, административных зданий.

Крышные котельные стоимость могут иметь разную, и в основном она зависит от того, какой вид системы представлен. К наиболее распространенным вариантам стоит отнести блочно-модульные и встроенные котельные. Первый вариант собирается в заводских условиях и привозится на объект уже в собранном виде. Он подходит в том случае, когда проектом здания не предусмотрена установка подобного оборудования на крышу. Второй вариант – это стационарные крышные котельные, которые определены еще при проектировании объекта. В большинстве случаев это отдельное помещение, которое оснащено в соответствии с ТУ, СП и другими нормами. Такие помещения обязательно выполнены из негорючих материалов.

Но проектирование и монтаж крышных котельных в блочно-модульном исполнении обходится дешевле, при этом такие системы обладают целым рядом преимуществ:

Мобильность и реальная возможность установки котла там, где это не предусмотрено ранее. Не нужно заниматься строительством капитальной постройки, а также использовать технологические помещения.

Сниженные потери. Чем больше протяженность трубопровода, тем больше потерь тепла будет при доставке теплоносителя. Соответственно, при монтаже котельной на крыше потери тепла минимальные.

Минимальные требования. В отличие от других систем отопления крышные котельные требуют минимальное количество разрешительной документации, и регламент их монтажа и эксплуатации определяется небольшим количеством СП.

Экономия. Тарифы на строительство крышных котельных невысокие. Они будут зависеть от того, выбирает ли заказчик базовую комплектацию или хочет включить в стоимость дополнительные опции в виде автоматизированных систем, дополнительного насосного оборудования, наличия санузла, дополнительного вида топлива.

Сотрудничая с нашей компанией, вы получаете такие преимущества:

·        услуги «под ключ»;

·        оперативное решение поставленных задач;

·        последующее технологическое обслуживание;

·        гарантии качественного оборудования и долгого срока службы системы.

Вопросы и ответы:

Как рассчитать температуру пара для котельной?

Температура измеряется в °C, при э том она зависит от давления пара. Так, при давлении 10 бар температура будет составлять 180 градусов.

Выполняете ли Вы монтаж и пуско-наладочные работы?

Такие работы мы проводим, а их цена зависит от типа выбранной котельной, а также от многих других факторов. Более детально ознакомиться с тарифами можно по телефонам, указанным на сайте.