Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Здравствуйте. Мы ищем талантливых дизайнеров с умением и желанием создавать новые и неповторимые модели пикникового оборудования. На данный момент нам необходимо разработать дизайн и конструктивный макет барбекю с эмалированной поверхностью. Данная задача подразумевает как ряд ограничительных нюансов связанных с технологией нанесения эмалированных покрытий так и немалый перечень преимуществ, которые в свою очередь при правильном обыгрывании в значительной степени способны выделить продукт из общей массы представленных на рынке пикникового оборудования.

Первостепенные цели создания новой модели:

- Уникальность дизайна в стиле лофт или индастриал на ряду с представленными на мировом рынке моделями

Нюансы связанные с ограничениями и/или строгим соблюдением тех. требований к конструктивной части дизайна:

Данное техническое задание служит прямым руководством которое стоит учитывать при разработке дизайна и макета для мангалов и прочих изделий которые впоследствии будут покрываться стекло-эмалями методом высокотемпературного обжига. Оно обязательно к прочтению и должно быть учтено в полной мере, т. к. его несоблюдение неизбежно приведёт к последующему браку и\или невозможности покрытия поверхностей!

Поверхности изделий которые будут в последствии покрываться стеклоэмалями обязаны соответствовать следующим требованиям:

  • Отсутствие сварных швов! Точечная сварка является единственным допустимым способом фиксации деталей между собой.
  • Недопустимо использование изгибов с углами не имеющими закругления или градусом более 40-45. В местах где металл имеет острые или не закругленные углы эмаль будет откалываться.
  • Для эмалирования используется исключительно метал европейского производства с низким содержанием углерода и особыми физико-химическими свойствами пригодными для процесса эмалирования.
  • Покрытие металла слоями эмали происходит поэтапно и подразумевает обжиг после нанесения каждого последующего слоя. Первым слоем наносится грунтовое покрытие которое проходит обжиг при температуре порядка 850 С. После чего наноситься от  одного до двух слоёв эмали с обжигом после каждого нанесенного слоя. И в завершении наноситься деколь после чего происходит финальный обжиг.
  • Деколь возможно наносить практически в любых цветах и любой сложности детализации. Что несомненно можно и нужно использовать при создании дизайна изделий.
  • На поверхности возможно использование рёбер жесткости методом выпресовки любых форм и фактуры. Но глубина их не должна превышать 5 мм
  • После нанесения эмали изделие можно считать полностью готовым и его дальнейшая обработка невозможна (сверление, шлифовка, формование и т. д.).
  • Температура при которой происходит процесс запекания эмали составляет 850-900 С. В свою очередь это заставляет учитывать массу сопутствующих факторов, в числе которых следует учитывать:
  • Линейное расширение поверхности металла.
  • Ослабление межмолекулярных связей в кристаллической решетке металла, как следствие сильное (визуально наблюдаемое) размягчение металла. Листы металла начинают вести себя так, словно это лист бумаги.
  • Чем больше площадь поверхности не имеющая ребер жесткости, тем более она подвержена скручиванию типа “пропеллер”.
  • При разработке конструктивной части нужно учитывать то, что изделие будет проходить через печь обжига в подвешенном виде, а следовательно с учётом всех вышеперечисленных факторов должна иметь отверстия для этого в месте центра масс или ряд отверстий для наилучшей разбалансировки изделия. Иначе при обжиге оно может быть деформировано от собственного веса и размягчения металла.
Для изготовления полусфер чаши в которой будет непосредственно происходить процесс готовки и температурное воздействие будут применяться следующие процессы:

1. лазерная резка листового металла толщиной от 0.8 до 1 мм

2. Формование заготовок в финальную форму. Для этого используются пресс-формы изготавливаемые под заказ и для удешевления производства нами будет использоваться 1 пресс-форма как для нижней чаши, так и для верхней. А их непосредственная компановка и соеденение будет осуществляться за счёт последующего формования (вальцовки) кромки внутрь и наружу соответственно. Несмотря на идентичность обоих полусфер индивидуальные отверстия возможно просекать методом пресс-вырубки на каждой из чаш согласно чертежам. Возможны всего 3 варианта форм. Такими формами есть сфера, овал (как разделённый на две части горизонтальной плоскостью, так и вертикальной плоскостью), куб, прямоугольный паралеллепипед. Но в случае 2 последних фигур обязательным условием является скругление углов.

Обе половины формы могут быть как раздельными и фиксироваться за счёт совпадения зеркально завальцованных кромок, так и иметь механизм(мы) открывания типа петли или позиционного надвига одна на другую.

Что касается фурнитуры и непосредственно нижней части, то тут фантазия не ограничивается ничем. Предпочтительные материалы исполнения основы это металл (как цветной так и черный) с любыми видами покрытия. Пластиковые элементы, ручки, колёса любых форм и цветов. Не обязательно привязываться к существующим на рынке моделям, а скорее следует учитывать их как пример. За счёт использования способа художественного нанесения деколи поверхность эмали может иметь любые рисунки, в любых комбинациях и полноценной палитре цветов. Что безусловно стоит учитывать при изготовлении дизайн макета. 

Все возникающие в процессе изучения ТЗ вопросы прошу задавать здесь. Предварительно принимаются визуализации или скрины. Во вложении приведены примеры барбекю с нанесённой эмалью. 

4 года назад
dumosvit
35 летУкраина
4 года в сервисе
Был
4 года назад