Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

При использовании единиц измерения rem верстальщики зачастую выставляют базовый размер шрифта, равный 10 пикселям. В таком случае всё сводится к простым вычислениям, для которых не нужен калькулятор:

  • 10px -> 1rem
  • 23px -> 2.3rem
и так далее.

Такой подход хоть и имеет право на существование, но связан с одной проблемой: браузеры позволяют выставлять минимальный размер шрифта в своих настройках. При этом он выставляется не для тега html, что позволило бы пересчитать все единицы rem на странице, а просто насильно увеличивается размер шрифта. Это приводит к порой страшным результатам, особенно, если стоит не стандартное значение свойства line-height. Слипшиеся строки вам гарантированы.

Если мы всё же хотим использовать единицы rem и при этом высчитывать значения от реального базового размера шрифта, то нам понадобится конвертер px в rem.

В этом задании вам необходимо написать функцию px-to-rem, которая принимает на вход значения в пикселях, а на выходе возвращает значение в rem. На вход функции может поступать любое количество значений, разделённых пробелом. Это позволит писать адекватный SASS код в тех свойствах, где может быть не одно значение.

Возвращённое значение из функции обязательно должно быть в виде строки. Это позволит при любом наборе данных иметь на выходе значения, которые имеют одинаковый тип данных.

Примеры[table]

$rem-base: 16px;

.px-20 {

padding-left: px-to-rem(20px);

padding-right: px-to-rem(20px);

}

.card {

padding: px-to-rem(20px 15px 30px 45px);

}[/table]После компиляции должен получится следующий CSS код:

[table]

.px-20 {

padding-left: 1.25rem;

padding-right: 1.25rem;

}

.card {

padding: 1.25rem 0.9375rem 1.875rem 2.8125rem;

}[/table]Подсказки

  • Для перевода значения в строку можно воспользоваться интерполяцией.
  • Для деления используйте функции math.div() из пространства sass:math. Само пространство уже подключено в файле app.scss
2 года назад
guest_16516498078481
2 года в сервисе
Был
2 года назад