Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Есть два выделенных сервера (hetzner.de), на каждом из них находится по нескольку сайтов.

Задача - выбрать хостинг под бекапы, спроектировать систему бекапов (подобрать программное обеспечение, подготовить черновики скриптов, написать документацию).

Базовые ограничения такие.

1. Бекапы хранить за семь дней. В день делать по бекапу.

2. Трафик минимизировать.

На одном из серверов четыре сайта. На каждом сайте - одна и та же папка с картинками (организованы через ссылки). Размер папки - чуть больше гигабайта (то есть для четырёх сайтов получается почти пять гигабайт, если ссылки не воспринимать как ссылки). Сейчас в этой папке 7000 картинок. При этом день ото дня меняется несколько картинок. Ну и гонять эти гигабайты с сервера на сервер [напрасно] нет никакого желания.

Скрипты сайтов и база занимают пару сотен мегабайт.

3. Минимизировать нагрузку на сам сервак. Бекапы - это не первоочередная задача, нужно чтобы они делались с низким приоритетом.

Как хранить на сервере бекапы - хотелось бы увидеть ваши предложения (в сочетании со стоимостью оборудования). С одной стороны нужно чтобы было просто. Например не реализовывать хранение этой папки с гигабайтом картинок через ссылки сквозь семь дней бекапов и четыре сайта; а вместо этого просто хранить 35 гигабайт (4 сайта по гигабайту с лишним каждый, за семь дней). Но если через ссылки будет просто - ok. С другой стороны нужно чтобы площадка под бекапы была не золотой по стоимости. Желательно выбрать какое-то компромиссное решение. Оптимальное территориальное расположение сервера - в Европе (западнее или севернее Польши).

Автоматического развёртывания из бекапа не нужно. В случае отказа оборудования организационные вопросы будут решаться пару дней и пяти (от семи) оставшихся бекапов должно хватить, чтобы всё потом развернуть на новом оборудовании.

Спроектировать какое-то протоколирование. Цель - видеть, что бекапы изо дня в день делаются, а сервер бекапов работает, не упал и жёсткий диск не отказал.

Что я ожидаю увидеть в качестве предложений? В двух словах описание архитектуры, примерную оценку стоимости железок и вашей работы. Далее уже понравившиеся архитектуры будем более детально обсуждать и договариваться о стоимости и порядке работ.

13 лет назад
raskumandrin
Петр 
29 летРоссия
14 лет в сервисе
Была
11 лет назад
4 отзыва
Выбранный исполнитель
alex_unixoid
Александр 
40 летРоссия
14 лет в сервисе
Был
11 лет назад
13 лет назад
$150
3 дня