Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

ну вот суть работы:

Лабораторная работа № 1. Интерпретатор команд BASH

Лабораторная работа предназначена для закрепления основных приемов работы с командным интерпретатором (перенаправление ввода-вывода, конвейер, синхронное и асинхронное выполнение команд, метасимволы.) и стандартными утилитами cat, head, tail, grep, egrep, sort, more, wc, awk, sed.

Материалы: рукодства по командам, литература по BASH.

Написать сценарий на языке BASH, выполняющий необходимые действия и создающий отчет в виде html-файла.

Задания

а) hls.sh - принимает аргумент - путь к каталогу (если нет аргумента, то текущий каталог) и по результатам выполнения команды ls создает таблицу с информацией о файлах каталога. Реализовать подсветку типов файлов, сортировку по произвольному параметру, вычисление суммарного размера файлов.

б) htree.sh - принимает аргумент - путь к каталогу (если нет аргумента, то текущий каталог) и создает html-файл со списком файлов каталога. Для каталогов создаются ссылки на подобные html-файлы (таким же образом созданные).

в) hnet.sh - создание списка работающих компьютеров локальной сети. Для каждого компьютера определить его сетевое имя, IP и MAC адреса. Для получения информации пользоваться утилитами ping, nslookup, arp.

г) huser.sh - На основе анализа содержимого файла /etc/passwd создать список учетных записей. Вывести информацию в виде таблицы, содержащей поля: имя, uid, gid, домашний каталог, интерпретатор команд. Предусмотреть сортировку по любому полю, подсветку учетной записи с правами root-a.

д) hps.sh - На основе анализа результатов работы команды ps создать список работающих приложений. Таблица должна содержать поля: команда запуска, PID, UID, PRI, TIME. Предусмотреть сортировку по любому полю.

е) hnetstat.sh - На основе анализа результатов работы команды netstat создать список приложений, взаимодействующих с сетью. Таблица должна содержать следующие поля: команда запуска, PID, UID, состояние. Предусмотреть сортировку по любому полю. Для определения приложения по номеру процесса воспользоваться файловой системой proc.

ж) hbin.sh - написать сценарий, печатающий список всех исполняемых программ (находящихся в каталогах перечисленных в переменной среды PATH) и библиотек на компьютере. Игнорировать символические ссылки.

выбрать любое из заданий и сделать.

очень срочно. утром надо сдавать.

пишите в асю - 942436

возможно отвечу поздно!

оплата вебмани или яндекс

16 лет назад
Advans
Россия
17 лет в сервисе
Был
6 лет назад