Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Есть компьютер с двумя сетевыми интерфейсами. Каждый из этих интерфейсов через роутер подключен к интернету через своего провайдера, т.е. схема такая:

Интерфейс1 (192.168.0.2) -> роутер1 (192.168.0.1) –> PPPoE Провайдера1 – Интернет

Интерфейс2 (10.0.0.2) -> роутер2 (10.0.0.1) -> VPN Провайдера2 – Интернет

Каждый роутер имеет постоянный внешний IP адрес и на каждом роутере настроен port mapping таким образом, что определенные порты компьютера доступны извне по обоим интерфейсам.

Требуется предложить такое решение, чтобы на компьютере извне постоянно были доступны оба интерфейса, при этом если вдруг падает один канал, второй бы оставался работать. И наоборот. Т.е. к доступным извне портам можно было бы всегда обращаться или по обоим интерфейсам, или, если один из них упадет, то по оставшемуся.

При этом если я на компьютере открываю браузер, то чтобы данные шли бы всегда по первому интерфейсу, в случае, если он упадет, то по второму. Т.е. при работе в браузере мой IP бы определялся как IP роутера 1, и в случае, если этот канал упадет, то как IP роутера 2. Поднимется канал – опять как IP роутера 1.

Я так полагаю, нужно грамотно настроить таблицу роутинга, чтобы она не изменялась при отваливании / появлении интернета на одном из интерфейсов, а также при перезагрузке компьютера. У меня в эти моменты начинают происходить разные непонятные вещи. Пробовал и метрику меньше давать одному из интерфейсов, и DHCP отключал на роутерах. Не выходит.

14 лет назад
tri777ki
Игорь 
46 летРоссия
17 лет в сервисе
Был
11 лет назад