Концепция сотрудничества - Обращение к заказчикам.

Здравствуйте, дорогие Заказчики!

Хочу здесь описать некоторые моменты сотрудничества.

Самое главное, с чего начинается выполнение работ - это Техническое Задание. Именно Техническое Задание рассказывает исполнителю, каким хочет видеть работу заказчик. Многие считают, что оно ограничивает саму творческую суть. Но я рассматриваю техническое задание как вектор, согласно которому необходимо направлять творческие усилия. Чем чётче задан этот вектор, тем более точнее результат творческой работы будет соответствовать ожиданиям заказчика.

Без технического задания, работа может быть выполнена так, как она видится исполнителю.

Ещё одна важная деталь:

- Каждый заказ я рассматриваю, с точки зрения качественного выполнения. И не приемлю понятия "Дёшево-Некачественно", "Дорого-Качественно". Нет, в целом, так и есть - качественная работа требует больше времени, технических ресурсов. Но технические ресурсы у меня есть и я не могу применять технические ресурсы более дешёвые только потому, что низкая стоимость. И делать дёшево специально, потому что платят мало. Поэтому, если и берусь за работу с низкой оплатой, то вполне себе представляю, что в любой другой момент я мог бы заработать гораздо больше, выполняя подобную работу. С другой стороны - это определяет мою оценку задания изначально, т.е. каждое задание я оцениваю так, как оно действительно стоит. Если заказчику кажется, что я "загнул" - могу всегда пересмотреть своё предложение, но не за счёт того, что снизится качество, а либо за счёт утотчнения ТЗ и корректировки необходимых работ, либо попросту потому, что пойду навстречу заказчику.

Вопросы переделок:

Опять же, что есть переделки? - Исправления?, - Корректировки?, Доведение до ума? - Часто заказчики боятся составлять развёрнутое Техническое Задание именно потому, что потом, в случае чего, исполнитель будет открывать его и смотреть, насколько соответствует его работа поставленному заданию.

Моя позиция по данному вопросу такова:

    Если заказчик ставит ТЗ чётко, уверенно, объёмно - значит, заказчик знает то, что ему необходимо получить.

    Если заказчик пишет скудное размазанное и двусмысленное ТЗ - значит, заказчик надеется на то, что исполнитель его поймёт, домыслет, телепатически влезет в его голову, в его бизнес, досуг и пр... и наряду с этим, потом исполнителю можно будет впарить кучу работы на халяву... - мечта идиота!

    Есть промежуточный вариант, когда заказчик действительно, плохо представляет, что ему нужно, и надеется на исполнителя. Так пусть напишет об этом в ТЗ, мол доверяю Вам полностью, в случае чего, готов довольствоваться тем, что получится или доплатить за корректировки и доп. работы.

Заканчивая сиё повествование, коснусь вопросов оплаты.

Я заказчиков никогда не кидаю. Обо мне в сети есть много информации - это сайт, личные странички и группы в соц сетях. Я действую как зарегистрированный Индивидуальный Предприниматель - я этим живу, я открыт, это мой хлеб. А кто есть заказчики? Заказчики в сети - некие субстанции, облака, поставляемые работу... До тех пор, пока заказчики не раскрывают своих настоящих имён, мест работы, паспортных данных. А так, без конкретных доказательств, в каких облаках мне потом летать в поисках оплаты?! Поэтому, прошу предоплату и делаю, но не пропадаю. Если предоплату не дают, мотивируют размытыми аргументами, на контакт не идут - значит попросту не работаю с такими заказчиками.

В общем, милости прошу честным, порядочным заказчикам. Тем, кто чётко понимает то, что требуется делать и тем, кто готов доверять целиком и полностью и оплачивать любой результат такой свободной творческой деятельности.

Портфолио
Отзывы заказчиков
kozmanov
Денис 
41 годРоссия
15 лет в сервисе
Был
5 месяцев назад
$88
10 баллов
10 лет назад
С первой минуты разговора сразу было понятно, что Александр знает свое дело. Четко сформулировал задачи и решения для успешного изготовление аудио ролика. Сотрудничеством доволен. Спасибо, Александр.
Спасибо Денису за положительную оценку моей работы! По результатам этой работы началось наше постоянное сотрудничество.
Ответный отзыв
$10/час
от $10от 3 дней
нет рейтинга
$10/час
от $10от 1 дня
нет рейтинга
Аудиомонтаж
нет отзывов
$10/час
от $10от 1 дня
нет рейтинга
Видеомонтаж
нет отзывов
от $15
от 1 дня
нет рейтинга