Дмитрий Васильковский
756 сообщений
#13 лет назад
Доброго времени суток!
Вот начал связываться с полиграфистами, и все поголовно требуют чтоб эскизы присылал в формате tif!
И вот у меня вопрос, чем он так хорош? И чем он лучше, к примеру, png?
По весу, максимальное сжатие без потери качества, то пнг меньше весит!
Кто работал в сфере полиграфии может объясните подобную специфику?
Петр И.
37 сообщений
#13 лет назад
Возможно я и ошибаюсь, но дело в выделенных тонкостях
Цитата:
TIFF, TIF (Target Image File Format)
Аппаратно независимый формат TIFF - один из самых распространенных и надежных на сегодняшний день: его поддерживают практически все программы на PC и Macintosh, так или иначе связанные с графикой. Этому формату доступен весь диапазон цветовых моделей – от монохромной до RGB и CMYK. TIFF может содержать обтравочные контуры, альфа–каналы, слои и многие другие дополнительные данные.
В формате TIFF есть возможность сохранения с применением нескольких видов сжатия: JPEG, ZIP, но, как правило, используется только LZW–компрессия.

PNG (Portable Network Graphics)
Формат PNG, созданный как альтернатива формату GIF, основан на том же методе сжатия изображения - LZW. Он имеет три цветовых схемы («truecolor», «grayscale» и индексированная палитра), много достоинств и новых полезных возможностей, например, усовершенствованный альфа-канал и улучшенное сжатие данных Deflation (на 5-20% больше чем в формате GIF); также имеется возможность сохранения компрессированных или некомпрессированных текстовых вставок. При этом PNG совершенно не предназначен для сохранения нескольких страниц изображений и анимации (для передачи множественных изображений используется расширенный формат MNG).
Петр И.
37 сообщений
#13 лет назад
Точно. Проверил на практике.
При экспорте в PNG нет возможности сделать файл в модели CMYK.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
VOPLI, Так эскиз требуют в тифе, или финальный файл? Потому что, эскиз в тифе не могут требовать, или Вам попались неправильные полиграфисты.
Цитата ("VOPLI"):
По весу, максимальное сжатие без потери качества, то пнг меньше весит!
Печатные файлы гораздо больше весят, да. Но это не есть недостаток. Просто в полиграфии нет таких понятий даже как «пиксель», «килобайт», «gif», «png», «jpg» и «RGB», а есть «мм» (см, м), «мегабайты» (иногда очень много мегабайт), «eps», «tiff», «pdf» и «CMYK». Пишите в личку по полиграфии — объясню нюансы.
Валерий О.
28 сообщений
#13 лет назад
Эскизы можно и jpg, если это эскизы, файлы для печати — pdf/ai/eps/cdr (кто-то еще требует этот уродский формат, я про cdr)
В TIF обычно сдают наружку и большеформатные макеты, например, для лайтбоксов в метро (либо что-то для цифровой печати). Но опять-таки, и тут подойдет PDF с большим разрешением растра внутри (к примеру, билборд 6х3 метра = 60х30 см @300dpi, 30 dpi для наружки достаточно), растрировать с нужным для печати разрешением может и сам печатник.
Насчет RGB/CMYK - имеет значение только при офсетной печати, там, разумеется, никто jpg и прочие "компьютерные" форматы принимать не будет. Для цифровой печати подойдет любой формат, если jpg, то без сильных потерь при сжатии.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("voutcast"):
cdr (кто-то еще требует этот уродский формат, я про cdr)
Вся Канада требует)))))).
Цитата ("voutcast"):
асчет RGB/CMYK - имеет значение только при офсетной печати
На самом деле при любой. В РГБ существует огромное количество непечатных цветов, поэтому, делая макет в РГБ, потом можно неприятно удивиться, увидев, что вышло на печати. Принтер ведь тоже СМУКом печатает.
Валерий О.
28 сообщений
#13 лет назад
Ну, CD vs AI — это вечно Но меня лично от Corel только Painter вставляет. Хотя конечно, если покупать лицензионный софт, то совсем другой расклад...

Цитата:
На самом деле при любой. В РГБ существует огромное количество непечатных цветов, поэтому, делая макет в РГБ, потом можно неприятно удивиться, увидев, что вышло на печати.

я не работал сам в типографии, но большинству предпечатников на цифре у нас фиолетово, RGB у вас в макете или CMYK вообще очень, очень редка у нас в городе качественная цифровая печать (с офсетом еще туда-сюда, там какбэ бюджеты на оборудование и прочее другие )
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад


Цитата ("voutcast"):
Ну, CD vs AI — это вечно
На самом деле, я сам сижу только в иллюстраторе. А пэйнтер — это, мягко говоря не кореловский продукт, просто купили готовое.
Цитата ("voutcast"):
я не работал сам в типографии, но большинству предпечатников на цифре у нас фиолетово, RGB у вас в макете или CMYK
Я тоже не работал в типографии.))))))))) Предпечатникам, оно конечно фиолетово. На картинке цвета попарно. Слева — это то, что человек видит на экране. А блеклый ужас справа — это то, что напечатается. Так что печатные макеты лучше сразу делать в СМУКе, во избежание подобных косяков.
Валерий О.
28 сообщений
#13 лет назад
Если именно текст, плашки, вектор (т.е. в индизе или иллюстраторе), да, в цмике, но там, где картинки, я работаю в RGB, перед слиянием слоев и переводом в цмик подправляю, где потери. ну вообще насчет чистых цветов понятно, их невозможно получить из любых ингредиентов, в этом краски принтерные ничем не лучше красок акварельных ))
по ходу пошел оффтоп...)
Серафима Л.
10571 сообщение
#13 лет назад
VOPLI, Это один из излюбленных форматов для печати. Я обычно, когда был слабый интернет посылала PSD с отключенными слоями и говорила как сохранить в тифф.