Дмитрий П.
1 сообщение
#9 лет назад
Добрый вечер! 
Совсем недавно начал осваивать веб-дизайн. Изначально, исключительно для себя и ради интереса,но спустя некоторое время накопилось множество вопросов, увы, ответы на которые найти нигде не смог. Надеюсь на адекватность и помощь здесь.
Вот несколько из них:
- нужно ли что-то знать или учиться чему-то по мимо работы в граф.редакторах при создании дизайна? 
- сам  дизайн макета, например, главной страницы сайта - это полноценный вид работы в сфере веб-дизайна? 
- если да, то возможно ли зарабатывать (в дальнейшем) лишь на дизайне ?
- нужно ли на что-то опираться при создании макета (учитывать что-то итд) ?
- возможно ли где-то найти (приобрести) дельную информацию касательно моей темы?

Буду признателен за развёрнутые ответы и ссылки. Заранее благодарю! 
Александра Б.
8018 сообщений
#9 лет назад
1. Можете найти программу иностранных ВУЗов по Веб Дизайну и глянуть, что преподают они. Работа в граф. редакторах - это технический аспект, а не творческий. Теория цвета, композиции, психология взаимодействия с программой.
2. Нет, даже только для граф. дизайна одной страницы не достаточно. Надо прорисовать все внутренние страницы, кто их будет придумывать, программист при натяжке на движок будет придумывать как раскрасить корзину товаров?
3. Можно. На фрилансе раньше можно было хорошо заработать только за Psd-файлы. Сейчас тенденция в мире к снижению доли кастомных дизайнов, мелкий бизнес позиционируется в Фейсбуке, крупные игроки на фриланс не придут, т.к. у них свой штат дизайнеров и фронтендеров. Так что обязательно надо овладеть или процессом ДО ДИЗАЙНА (проектированием) или ПОСЛЕ ДИЗАЙНА (версткой и реализацией).