Григорий Пелипенко
430 сообщений
#4 года назад
Я не "анималист" по природе, но кое-какая живность к нам прибилась за много лет.
Пару лет назад, осенью, в отдушину на кухне упал птенец голубя. Дней 11 от роду.
Ну, выходили как-то, было много мороки, но это - отдельная история.
Так вот, она улетела весной, потом стала прилетать. Почти каждый день.
Сядет на форточку, осмотрится (у нас проживает несколько кошек), полетит на кухонный пенал, поест, улетит.
Намусорит, конечно, ужас!
Так было почти 2 года.
А в прошлом году, тоже осенью, залетела, упала на пол.
Ну, думаю, всё.
Ан, нет!
Посадили в клетку от попугая унаследованную (она там росла), стали...
Она ничего не видела, шею выворачивала, летать не могла. Всё время казалось, что вот-вот ласты склеит.
Выходили опять.
Но я не об этом хотел написать.
Осенью же опять упал голубёнок.
Показалось, что без глаза, летать тоже не мог.
Ранимационные процедуры привели к тому, что вырос здоровенный петух, стал смотреть, летать, клевать кошек.

И вот эти двое пересеклись!

4 месяца они сидели в разных клетках, но рядом. Последнее, на что я обратил внимание, они сидят клюв-к-клюву и грустят.
Сегодня хотели выпустить обоих.
Не летят!
Выпустили (открыли клетки), стали смотреть. Окна открыты, балкон открыт. Сидят.
Проявили через некоторое время активный интерес к друг другу. Петух отстал.
У меня была надежда, что голубиха полетит первая, а он за ней. Нифига!
Она залезла в корзину с тряпками, стоящую на кухонном пенале, немного поворковала и замерла.
Не улетят, будут нестись (она как-то уже снесла яйцо, сразу по прилёту, думаю, что это была первая непорочная овуляция, но оно неживое было)?
Очень любопытен исход.
Сейчас она сидит в его клетке, а он просто спит у меня за спиной.
Просто поделился.
Юлия Кныш
75 сообщений
#4 года назад
Мило ) Было бы интереснее читать историю с фотографиями этих двоих )
Андрей М.
295 сообщений
#4 года назад
Цитата (oldbadger):
Окна открыты, балкон открыт. Сидят.
были у меня на балконе голуби.. сами они не то что не улетят вы их не выгоните при всем желании.. Засрали все.. один даже умудрился както застрять и сдохнуть (печаль ага). Размножались и строили гнезда.

Короче голуби работают как автомат. Если они запомнили ваш балкон то изменить их программу будет трудно если не понимаешь ка они работают.

Особенно дико выглядит кагда бабуси откармливают всю эту сруще-летающую  автоматику.
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#4 года назад
andrew-projects, я не о голубях. о любви.
Она улетела пока. Прилетит, точно. Жозефина спрятала его в другую клетку, но пока трепалась по телефону, голубиха выпорхнула. У меня была надежда, что она выведет своего партнёра на улицу, ведь, она там уже жила долго. Но парнёр был сразу заперт .
Теперь надо ждать, пока прилетит голубиха, поесть-попить, и заберёт его.
Короче, мои планы были поломаны, и влюблённые разлучены.
Смешно было, что он-таки, её нашёл до её вылета... А она его бросила. Вертится пока недалеко.
А клеток у нас много. Я запретил выбрасывать. Был попугаша Бреви, отжил свои годы, была хомячиха КомсаНидаЧиДаЮ, были другие. Иногда клетки удаётся применять  повторно
Смешно то, что я в детстве и потом читал много Дж.Даррелла, а у него в одной из книг была такая фраза от раздражённого бардаком героя "изнемогающие от люби голуби..."
Берёшь эту мелочь не потому что это надо тебе, а потому, что нужно им. А потом - как карта ляжет, кто-то живёт лет 15, кто-то меньше
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#4 года назад
KarnauchJulia, Я опишу. Она была голая, без перьев, жёлтая совсем. А голова у неё была лысая, с венчиком. Я назвал её Марабу, как страуса одноимённой породы. Она так и осталась плоскоголовой. Было это 2 года назад.
А он был сразу с одни чёрным глазом, другой был зрячий. Но такой же мелкий. Прошлой осенью.
И оба выжили.
Она прилетела осенью, изнемогая, за помощью. А он уже был здесь, совсем мелкий.
Но 4 месяца нос к носу их сплотили
Почти роман.
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
oldbadger, Цитата:
я не о голубях. о любви.
Не так у них всё "работает". ) Просто природные инстинкты и воспроизводство ради сохранения вида. У нас уже много лет живут три пары птиц, характеры у всех разные. Иногда кажется, что ведут себя "как люди", но это только инстинкты. И у них устойчивая "память" - ничего не забывают.
После того, как птица сносит хоть одно яйцо, она каждый год (а то и два раза - от условий обитания зависит) будет делать новую кладку. Даже если яйца будут не оплодотворенные (без партнера). Кстати, при первой кладке, когда птицы в паре, яйца тоже часто бывают не оплодотворенными. Улетела - скорее всего не хватало каких-то витаминов в организме - будет их из природы добывать.
Цитата:
а потому, что нужно им
Это ведь птицы из природы, а не результат селекции. Им ничего не нужно. И на самом деле, даже вредит. Даже подкормка в теплое время года...
В детстве я тоже "спасала" вывалившихся из гнёзд птенцов воробьев. Из пяти - одного выходила, научила летать и он улетел. Но не думаю, что выжил, как самостоятельно прокормиться он не знал.
Хотя... год спустя у нас под балконом обосновалась целая семья воробьев (первый год их было двое, потом больше), но жили они своей жизнью и к нам не залетали.
Как бы мне ни хотелось верить в чудо, в природе свои законы. И у птиц "душа/чувства" совсем другого упрощенного порядка.
Евгений Г.
1153 сообщения
#4 года назад
Цитата (A-nebo):
И у птиц "душа/чувства" совсем другого упрощенного порядка.
Дело в том, что и у людей душа и чувства намного более упрощенного порядка, чем принято представлять. Очень слабо мы от тех птиц отличаемся. Почитайте, например, Крис Фрит "Мозг и душа".
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
IFgeny,
Оффтопик
Цитата:
Почитайте, например, Крис Фрит "Мозг и душа".
Спасибо, но современный "треш" мне не интересен. Все-все используют и трактуют на свой лад общий базис из работ Платона, Гесиода, Аристотеля... только эти авторы не зарабатывают деньги на своих, действительно, фундаментальных изысканиях.
Цитата:
у людей душа и чувства намного более упрощенного порядка

IFgeny,
Оффтопик
Цитата:
Почитайте, например, Крис Фрит "Мозг и душа".
Спасибо, но современный "треш" мне не интересен. Все-все используют и трактуют на свой лад общий базис из работ Платона, Гесиода, Аристотеля... только эти авторы не зарабатывают деньги на своих, действительно, фундаментальных изысканиях.
Цитата:
у людей душа и чувства намного более упрощенного порядка

IFgeny,  
Оффтопик
... так совершенствуйтесь.  )
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
Цитата (A-nebo):
современный "треш" мне не интересен. Все-все используют и трактуют на свой лад общий базис из работ Платона, Гесиода, Аристотеля...
О дааа... Конечно, во времена указанных мужей единственной функцией мозга считалось охлаждение организма, но наши никчемные нейробиологи это трэш, безусловно. 
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
floppox,
Оффтопик
не всё можно измерить. У людей нет задачи самовоспроизводства, как у живого мира вокруг. Есть только одна задача - саморазвитие.
Евгений Г.
1153 сообщения
#4 года назад
A-nebo, Я думаю, что не совсем корректно отрицать то, с чем вы не ознакомились.
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
IFgeny
Оффтопик
Не всё полезно. Или вы хотели, чтобы вам соврали, но поступили "корректно"?
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
A-nebo, вы можете верить в любую чушь, но, пожалуйста, не навязывайте ее другим. 
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
floppox,
Оффтопик
нелепое замечание.
Но может быть вы всё таки хотите высказаться по теме форума?
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#4 года назад
Вот, блин, дискусии не нужно было развивать. Просто продолжу.
"Она" улетела сама. Иногда прилетала, но не садилась, звала.
А он боялся, озверел, исклевал меня, я озверел и посадил его обратно в клетку. Ночь была полна кошмаров, он иногда сильно неврвничалб бился, утром не ел, не пил.
"Она" прилетела на следующий день.
Тихо, как бабочка, села на форточку и стала смотреть.
Потом, привычно, перелетела не пенал, я подготовил ей там еду и воду, попила много , поразбрасывала корм.
К этому моменту я тихо принёс  "Его" и открыл клетку.
Клетки нужны, чтобы кошки  из-за нашей временной недееспособности не смогли воспользоваться своим правилом охотника


"Он" обрадовался, но своим напором её сразу раздразил.
Спустя какое-то время она села на форточку, потопталась почти  10 минут, и улетела. И порхала возле окон некоторое время. А этот идиот не не решился.

А сегодня "Он" прилетел сам и сел на голову высунувшейся из окна жозефины.
Теперь нельзя выгнать. Ест только в своей клетке. И плевать ему на кошачье присутсвие: полелал, полетал, и сел на голову старшей кошке.
Сейчас сидит, рычит, у меня за спиной.

Ждём её...
з.ы. Не улетает, гад, то ли её ждёт, то ли побаивается: голуби не бьются, как петухи, но его вчера сильно теснили всё же
Вот, блин, дискусии не нужно было развивать. Просто продолжу.
"Она" улетела сама. Иногда прилетала, но не садилась, звала.
А он боялся, озверел, исклевал меня, я озверел и посадил его обратно в клетку. Ночь была полна кошмаров, он иногда сильно неврвничалб бился, утром не ел, не пил.
"Она" прилетела на следующий день.
Тихо, как бабочка, села на форточку и стала смотреть.
Потом, привычно, перелетела не пенал, я подготовил ей там еду и воду, попила много , поразбрасывала корм.
К этому моменту я тихо принёс  "Его" и открыл клетку.
Клетки нужны, чтобы кошки  из-за нашей временной недееспособности не смогли воспользоваться своим правилом охотника


"Он" обрадовался, но своим напором её сразу раздразил.
Спустя какое-то время она села на форточку, потопталась почти  10 минут, и улетела. И порхала возле окон некоторое время. А этот идиот не не решился.

На следующий день жозефина, после прилёта "Её", выбросила "Его" прямо с руки. Улетел.
Какое-то время время мы контролировали процесс.

А сегодня "Он" прилетел сам и сел на голову высунувшейся из окна жозефины.
Теперь нельзя выгнать. Ест только в своей клетке. И плевать ему на кошачье присутсвие: полелал, полетал, и сел на голову старшей кошке.
Сейчас сидит, рычит, у меня за спиной.

Ждём её...
з.ы. Не улетает, гад, то ли её ждёт, то ли побаивается: голуби не бьются, как петухи, но его вчера сильно теснили всё же
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#4 года назад
Я всегда боролся с ограничением на время редактирования последней записи.
Оно должно отсчитываться от момента последнего вмешательства. иначе получаютcя дубли постов в одном посте. тут я бесссилен пока. Роман?
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Оффтопик
Цитата (A-nebo):
У людей нет задачи самовоспроизводства, как у живого мира вокруг. Есть только одна задача - саморазвитие.
Исключительность человека и противопоставление его окружающей среде, а равно и закономерностям протекающих в ней процессах - один из постулатов замшелой средневековой догматической философии, в основе которой нет ничего научного - только полёт фантазии её апологетов.
Самовоспроизводство - одна из основных "программ", заложенных в человеческий организм, и её выполнение реализовано через механизм одного из базовых инстинктов.
Саморазвитие - это часть культурной надстройки, порождение социальной среды. Игра мозга, с помощью которой человек участвует в построении социальных связей.
С точки зрения природы человека, как части экосистемы нашей планеты, саморазвитие не имеет никакого значения - это просто набор сложных интеллектуальных объектов, собираемых мозгом в определенных условиях и обстоятельствах. 
С точки зрения человека, как части социальной группы, саморазвитие, да, очень важная и, да, одна из главных задач. Но это задача, продиктованная внешними условиями и обстоятельствами, а не задача природы человека.  

Причиной абсолютно всех проблем человечества и отдельных социальных групп (например, стран) всегда был, есть и будет один единственный человеческий "порок" - невежество.
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
revladov,
Оффтопик
  вы же понимаете, что тема этого форума другая?
oldbadger,  прошу прощения за вынужденный оффтоп, философской полемики не будет.
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#4 года назад
Хотелось просто разрядить обстановку.
Писать на сайте анималистов не хотелось, там у каждого душеразрывающие истории имеются. А то, что я рассказал, я вижу каждый день, не отрываясь от клавы
ну, да ладно.