Обухов С.
2 сообщения
#12 лет назад
[file]1299633[/file]

Добрый день!
При получении данных из формы (post) предупреждение 301 Moved Permanently и вот такая ошибка (unable to decode value). Страница в кодировке win1251, а вот у данных которые приходят из поста Response Headers - charset=iso-8859-1 (он же latin1, в котором кириллические символы отсутствуют)
Данные в форму собираются аяксом и приводятся к кодировке win1251, на всех страницах header('Content-type: text/html; charset=windows-1251';

Кто сталкивался с таким, как решили или варианты?
Спасибо.
Елена Б.
6863 сообщения
#12 лет назад
Юзайте утф8 (всегда мечтала кому-нибудь с умным видом это сказать)
Евгений Б.
5330 сообщений
#12 лет назад
Сервер свой?
в htaccess добавить надо
AddDefaultCharset WINDOWS-1251
Всего одна строчка и теперь браузер, независимо от своего предпочтения, будет выбирать указанную кодировку.
или поставить на фронт nginx и явно указать кодировку

Юзайте утф8

вопрос совсем про другое, если бы он был про работу с китайскими языками в сумме с несколькими другими, то тогда умный вид к фразе был бы уместен
win1251 как и ряд других имеют и русский и англ набор символов. В данном случае выбор между вин1251 и утф8 или утф16 - решение чисто религиозное.
Надежда С.
349 сообщений
#12 лет назад
[offtopic][quote="ArtPro"]В данном случае выбор между вин1251 и утф8 или утф16 - решение чисто религиозное.[/quote]
Очень интересно что за религия, которая запрещает использовать какую то кодировку.[/offtopic]
Евгений Б.
5330 сообщений
#12 лет назад
Без объективных причин выбор на уровне "мне так захотелось".
Владимир Ф.
1322 сообщения
#12 лет назад
[quote="ArtPro"]Без объективных причин выбор на уровне "мне так захотелось".[/quote]
Сейчас нет причин хотеть cp1251 если можно выбрать utf
Немецкий язык уже с русским не сделать.
всякие xmlины - soapы перекодировывать туда сюда придется тоже удовольствия не особо.
C аяксом тоже тягомотина есть, какая точно не помню то надо header проставлять, толи еще что. Все это преодолевается, но совершенно не дает никаких плюсов.

В общем если есть возможность рубите анахронизм на корню
Егор К.
935 сообщений
#12 лет назад
[quote="vovan_f"]В общем если есть возможность рубите анахронизм на корню[/quote]
100%
(UTF-8, вроде, чуть позже cp1251 был стандартизирован)
Давно у себя (во всех проектах) юзаю UTF-8 и не знаю вообще, что такое «проблемы с кодировкой»
Игорь М.
561 сообщение
#12 лет назад
[quote="design-coding"]юзаю UTF-8 и не знаю вообще, что такое «проблемы с кодировкой»[/quote]
именно)
Евгений Б.
5330 сообщений
#12 лет назад
Хостерам некоторым глубоко наплевать на то что вы там хотели с utf8 и отдается все в win1251. Много сайтов на ВП/джумлах и т.п. еще в вин1251 пашут, так что хотелки в карман, уметь поменять ответ сервера любым способом надо уметь.