Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Обратился заказчик за помощью в выборе квартиры из двух вариантов. По сути это анализ пространства как внутри, так и снаружи квартиры. В посте покажу эскизные варианты планировочных решений, а ниже к ним описание. 

На данном этапе нет физических размеров квартиры (есть только планы от застройщика), но это не проблема. Я показала расположение мебели условно, но в реальном масштабе. Когда будут замеры, конкретные пожелания по всем пунктам, тогда планировки будут глобальнее проработаны.

Заказчики — молодая семья с маленьким ребенком. Через 5-7 лет планируют переезжать в другой город. На данном этапе особых пожеланий не было.

Итак, начнем. 1 вариант (60м2) располагается на втором этаже пятиэтажного корпуса. Единственное, что мне нравится в этой квартире, это расположение комнат на разные стороны улиц — то есть квартира будет нормально проветриваться.

Из минусов:

- корпус располагается на окраине всего комплекса

- рядом идет автомобильная дорога: воздух и пыль

- напротив высокий дом: портит вид, инсоляция  

- маленькая площадь кухни: диван туда явно не встанет

- один санузел

- узкий коридор 

 

Что я предлагаю:

Планировочное решение для первого варианта подразумевает использовать детскую (в этом возрасте — 1,5 годика) и гостиную в одной комнате. Можно сделать зонирование помещения, то есть использовать перегородку или рейки.

Спальня получилась шикарная по площади, а кухня компактная. 

В коридоре напротив входа в санузел разместила шкаф для хранения одежды. 

 

Во втором варианте уместилась гостиная с кухней, спальня и полноценная детская. 

В зоне прихожей есть вместительный шкаф с мягким сиденьем, обувница. В спальне и детской стандартный набор мебели. 

Второй вариант изначально показался мне отличным.Квартира на первом этаже имеет ряд плюсов:

- возможность расширить кухню за счёт жилой комнаты

- нет соседей снизу

- быстрый доступ с улицы (в доме нет лифта)

- 2 санузла, можно сделать один полноценный санузел, один отдать под постирочную. 

- вид из окна на детскую площадку

 

Итак, подробнее про каждое планировочное решение. 

В первом варианте получилась просторная прихожая с вместительным шкафом справа, напротив входной двери — банкетка (мягкое невысокое сиденье), слева можно предусмотреть декоративную консоль (узкий столик для ключей и тд).

Кухню-гостиную перенесла в другую комнату. Спальня просторная: двуспальная кровать с прикроватными тумбами, ТВ, шкаф, можно выделить гардеробную. Детская, имеет стандартный набор мебели.

 

Во втором варианте кухня осталась на своем месте, но я её расширила за счет жилой комнаты. Детская выглядит простой, но в дальнейшем дорабатывается дизайном. 

В этом варианте я отодвинула часть коридора, чтобы получить гардеробную. Пространство стало интереснее. Так же при входе шкаф, банкетка, консоль, зеркало.

Санузел отдельно от ванны, просто как вариант.

 

В третьем варианте коридор прежний. Поменяла местами детскую и спальню, сохранив стандартный набор мебели. В спальне добавился туалетный столик с пуфом. Кухня- гостиная компактная с дополнительным спальным местом.