Фрилансеры предложат свои варианты уже через несколько минут!
Публикация заказа не займет много времени.

Письмо Минфина

MINISTRY OF FINANCE OF THE RUSSIAN FEDERATION
(MINISTRY OF FINANCE)
Ilyinka 9, Moscow 109097 Teletype: 112008              Fax: +7 (495) 625-08-89

____________ № ________________
To Ref No.        
__________________________  


The Department of Tax and Customs Policy further to your letter dated 31.03.17 No. 310317/FIN concerning the taxation of income of foreign company resident of Singapore from charter out to a Russian entity of marine vessels without crew (bareboat charter) for the purpose of operation between points within the territory of the Russian Federation, and subject to the provisions of the Tax Code of the Russian Federation (hereinafter - the Code) and the Agreement between the Government of the Russian Federation and the Government of the Republic of Singapore on avoidance of double taxation and prevention of fiscal evasion with respect to income taxes (hereinafter - the Agreement) advises as follows.
As appears from the inquiry, the vessel under charter of a marine vessel without crew (bareboat charter) is rented for a temporary use to the Russian organization for servicing of single point moorings in the territory of Russia. In accordance with the terms of the Agreement, the charterer Russian organization shall be solely responsible for the safety of the vessel, shall maintain its proper condition, and bear its maintenance and operation costs.
According to article 247 of the Code, the object of taxation with profit tax for foreign organizations acting in the Russian Federation through permanent representative offices, is the income received through such permanent representative offices reduced by the value of the costs incurred by those permanent representative offices which is recognized in accordance with chapter 25 of the Code, and for other foreign organizations - the income received from sources in the Russian Federation which is recognized in accordance with article 309 of the Code.
Subparagraph 7 of paragraph 1, article 309 of the Code provides that income from renting out or subletting the assets used in the territory of the Russian Federation including the income from leasing operations, income from lease or sublease of marine vessels and aircraft and (or) vehicles, and containers used in international transportation shall be deemed the types of income of a foreign organization from the sources in the Russian Federation subject to tax withheld at the source of payment of income.
Article 284 of the Code sets out the rates charged on the income from charter out of the vessels used in the territory of the Russian Federation and in international transportation.
Subject to the provisions of subparagraph g) of paragraph 1, article 3 "General Definitions" of the Agreement and subparagraph 8 of paragraph 1, article 309 of the Code the subject activity does not fall under the definition of international transportation.
Also please note that income from vessel chartering out for operation in the territory of the Russian Federation will not be subject to the provisions of article 6 "Income from immovable property" of the Agreement as according to subpara. 2 of this article, vessels and aircraft are not regarded as immovable property.
Given the foregoing, the provisions of article 5 "Permanent Representative Office" and article 7 "Income from Business Activity" of the Agreement shall apply.
Thus, the income derived by a Singapore company from bareboat charter out of a vessel for the purpose of operation by a Russian organization in the territory of the Russian Federation, where the activity of the Singapore company chartering out the vessel has no signs of permanent representative office in the Russian Federation shall not be subject to taxation in the Russian Federation.






Deputy Director of the Department


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНФИН РОССИИ)
Ильинка, д. 9, Москва, 109097 Телетайп:                                112008 телефакс: +7 (495) 625-08-89


На №        
ООО ____________________________  


Департамент налоговой и таможенной политики в связи с вашим письмом от 31.03.17 № 310317/ФИН касательно налогообложения доходов иностранной компании-резидента Сингапура от сдачи в аренду российской организации морских судов без экипажа (бербоут-чартер) для целей эксплуатации между пунктами, находящимися в пределах территории Российской Федерации, с учетом норм Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодскс) и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сингапур об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы (далее-Соглашснис) сообщает следующее.
Как следует из запроса, судно на условиях договора фрахтования морского судна без экипажа (бербоут-чартер) сдается во временное пользование российской организации для обслуживания на территории России выносных причальных устройств. В соответствии с условиями договора российская организация-арендатор самостоятельно обеспечивает сохранность судна, поддерживает его исправное состояние, несет расходы по его содержанию и эксплуатации.
Согласно статье 247 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса, для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со статьей 309 Кодекса.
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 309 Кодекса предусмотрено, что доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, в том числе доходы от лизинговых операций, доходы от

предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках, относятся к видам доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
Статьей 284 Кодекса определены ставки, взимаемые с доходов от сдачи в аренду судов, используемых на территории Российской Федерации и в международных перевозках.
С учетом норм подпункта g) пункта 1 статьи 3 «Общие определения» Соглашения и подпункта 8 пункта 1 статьи 309 Кодекса рассматриваемая дея тельность не подпадает под определение международной перевозки.
Одновременно отмечаем, что к доходам от сдачи в аренду судов для эксплуатации на территории Российской Федерации не будут применяться положения статьи 6 «Доходы от недвижимого имущества» Соглашения, поскольку согласно подпункту 2 данной статьи морские и воздушные суда не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.
С учетом вышеизложенного применению подлежат нормы статьи 5 «Постоянное представительство» и статьи 7 «Прибыль от предпринимательской деятельности» Соглашения.
Таким образом, доход, получаемый сингапурской компанией от сдачи в аренду судна без экипажа для целей эксплуатации российской организацией на территории Российской Федерации, при отсутствии в деятельности сингапурской компании по сдаче в аренду судна признаков постоянного представительства в Российской Федерации, не подлежит налогообложению в Российской Федерации.






Замести тель директора Департамента