Олег И.
13 сообщений
#9 лет назад
Подскажите как добавить index к обьемной таблицы mysql? тип таблицы: MyISAM

В таблице очень много записей и при чтении или редактировании индексы
перестраиваются очень долго и от этого бд падает и таблицы на некоторое
время перестают отвечать. Тоесть стандартными средствами быструю
перестройку индексов сделать не получается.
Подскажите плиз решение.
Сергей З.
39 сообщений
#9 лет назад
Вот так просто решение проблемы не найдёте. Без анализа всей картины, что-то советовать нельзя. Создавайте проект.
Роман П.
1599 сообщений
#9 лет назад
Создать пустую копию таблицы, добавить индексы в нее. Скриптом порциями перенести данные из старой таблицы в новую.
Олег И.
13 сообщений
#9 лет назад
mrGracer, Ну а какой проект? У меня сайт уже работает -- просто очень долго перестраиваются индексы - так как в таблице очень много записей. 

ТОЕСТЬ на сайте есть пользователи, которые создают свой сайт на поддомене и добавляют туда записи - и все записи попадают в одну таблицу.  Тоесть чем больше добавляют, тем труднее идет работа бд .  При удалении или добавлении идет перестройка индексов и таблица некоторое время перестает отвечать.  А стандартные методы сдесь не срабатывают. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (moder77):
MyISAM
Может блокировки просто?
Олег И.
13 сообщений
#9 лет назад
frig,  ой не знаю - мой программер говорит что проблема в индексах - и стандартные решения мускуля не подходят. 

А что за блокировки?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (moder77):
А что за блокировки?
Гугл знает.
Олег И.
13 сообщений
#9 лет назад
Господа а может кто глянет структуру моей бд - скину дамп..... мне кажется там чтото может не дооптимизировано... мой программер никак не может разобраться
Артем Л.
11416 сообщений
#9 лет назад
moder77, вам тут помогут
Олег И.
13 сообщений
#9 лет назад
Hungry_Hunter, шутник
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
moder77, почему шутник? Разбираться с вашей структурой и оптимизировать ее это работа.
Олег И.
13 сообщений
#9 лет назад
frig,  да у меня есть программер, который очень даже квалифицированный --- и он говорит что трудности с перестройкой индексов и из за этого временно падают таблицы.  а перестройка стандартными методами не работает в случае большого количества записей в одной таблице. (записей порядка 5.000.000)

мне нужен просо совет как можно быстро перестраивать индексы в такой большой таблице.   а если опубликую проект --- найдуться куча желающих посмотреть - но реально врятли кто поможет -- надо именно кто сталкивался с такими обьемами --- пологаю тут уже не совсем просто начинается с таким количеством записей....
а если реальное решение подскажут - конечноже заплачу!!!
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (moder77):
конечноже заплачу!!!
Тогда точно в проекты. Тут исполнителей искать нельзя.
Андрей М.
386 сообщений
#9 лет назад
Сталкивался с подобной проблемой.  Можно попробовать увеличить     до максимума, но вряд ли сильно поможет.  Я решил эту проблему переходом с mysql на mssql. Хотя конечно смена БД может потребовать значительных затрат.  Скорей всего таблица базы данных имеет довольно большой размер записи.
Сергей Ф.
420 сообщений
#9 лет назад
Цитата:
ТОЕСТЬ на сайте есть пользователи, которые создают свой сайт на поддомене и добавляют туда записи - и все записи попадают в одну таблицу.  Тоесть чем больше добавляют, тем труднее идет работа бд .
а разбить таблицу по какому-то критерию можно на несколько?
Елена Б.
6863 сообщения
#9 лет назад
Хреновый у вас, простите, программист. Мне вообще непонятно, к чему при наличии оного ваши расспросы здесь. Ненавижу, когда заказчики так делают, но в моей практике это бывает только в самом начале сотрудничества. А то и вовсе сигнал его не начинать.
Олег И.
13 сообщений
#9 лет назад
floppox, ну думаю что не хреновый -- очень много делает сложных и выежистых моментов -- а вот с бд никак не можем разобраться -- записи растут и торможение тоже.... и главное что ооочень многие программисты тоже не могут ничего дельного посоветовать - так как мало кто сталкивался с таким обьемом записей --- а одностраничные сайтики априори будут летать аки ракета в космосе.....................
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (moder77):
так как мало кто сталкивался с таким обьемом записей
5 лямов? Это типа много?
Олег И.
13 сообщений
#9 лет назад
Serget, ну вот мы тоже об этом думали --- но сколько не искали ответов или реальных примеров увеличения производительности... никто точно и конкретно не сказал по поводу разделения.... а Вы делали разделения по пользователям - можете подсказать??
frig, ну не знаю ---- пишут что и 20 лимонов у когото есть --- но у нас 5 - и паника начинается в бд....
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (moder77):
пишут что и 20 лимонов у когото есть
40 есть.
Цитата (moder77):
и паника начинается в бд....
Проект создайте и найдите нормального специалиста.