Антон З.
13 сообщений
#9 лет назад
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть

Знакомые попросили найти исполнителя для написания курсовых работ. Объем большой 13 курсовых и 7 тестов. В разделе "Фрилансеры" в нужной категории выбрал лучших из топа, отправил всем предложение. В течении дня ознакомился с ответами и остановил выбор на одной кандидатуре. Стали обсуждать детали, договорились по срокам и сумме. Из за незакрытых проектов система мне не дает возможность открыть новый проект, я об этом сообщил исполнителю (как закрою хвосты, сразу создам новый проект). Исполнитель попросил предоплату, сделали на следующий день. Договорились начать работу после предоплаты (в субботу сделали). Вчера исполнитель объявил о том, что при сложении сделал ошибку и нужно доплатить еще 20% от обозначенной суммы.

Я предложил такой вариант: доделать работу, после объяснить ситуацию заказчику, чтобы не срывать проект и не мотать никому нервы.
Исполнителю этот вариант не подходит, тк нет уверенности в том, что заказчик проникнется в суть проблемы и доплатит.

Проект горящий, сроки были в 10 дней. На сегодняшний день осталось 7 дней. На поиск нового исполнителя уйдут дни, времени сделать большой объем не останется. 
Есть диалог (местная система сообщений), который был за все время. 

Уважаемые фрилансеры с опытом разрешения подобных ситуаций, подскажите как быть пожалуйста
Анатолий Щ.
427 сообщений
#9 лет назад
За горящие сроки +20% — это не так уж и много. Обычно +50%.
А для страховки можно безопасную сделку создать.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Время обсуждения проблемы на форуме сильно ускоряет проект?
Антон З.
13 сообщений
#9 лет назад
За горящие сроки подняли цену с 20000 до 25000 и начали работать. Через 3 дня выяснилось то, что исполнитель не правильно назвал общую сумму по всем работам.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#9 лет назад
Считаю что исполнитель не прав совершенно.

Если ты оценил работу на какую-то сумму после обсуждения всех деталей и в процессе ТЗ не менялось, и ничего нового заказчик не добавлял, то нужно выполнить за оговоренную сумму, а в след. раз внимательнее изучать ТЗ. Иначе и клиент к тебе уже не вернется. А сарафанное радио оно такое...

Если при сложении нескольких сумм исполнитель сделал ошибку, то я бы задумался доверять ли ему курсовые и тесты.
Антон З.
13 сообщений
#9 лет назад
Цитата (littlewd):
Если при сложении нескольких сумм исполнитель сделал ошибку, то я бы задумался доверять ли ему курсовые и тесты.
Исполнитель в своей категории находится в топе
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
ИМХО: исполнитель не прав в том, что выставляет ультиматум - это его бок. и решать такой вопрос нужно диалогом, а не ультиматумом

ИМХО2: исполнитель данный заказ решил кому-то "передать", а конечный исполнитель назвал сумму выше, чем было заявлено при обсуждении
Анатолий Щ.
427 сообщений
#9 лет назад
Цитата (student2015):
Через 3 дня выяснилось то, что исполнитель неправильно назвал общую сумму по всем работам.
Цитата (littlewd):
исполнитель не прав совершенно
Теперь вылазят минусы внепроектной работы. Рычагов давления в виде отзыва или оценки у вас нет. Остаётся только взывать к порядочности исполнителя. Раз уж он взялся за гуж, пусть не говорит, что не дюж.
Кстати, раз уж вы посредник, как я понимаю, то у вас ведь должны быть предусмотрены такие риски?
Антон Б.
1132 сообщения
#9 лет назад
student2015, думаю у вас есть только один выход:
1. сторговаться хотя бы до 10%
2. согласиться на увеличение бюджета, НО:
3. только через проведение проекта
для этого закройте свои хвосты. Просто оставьте временные отзывы. Их же редактировать можно, причем если не ошибаюсь, то можно изловчиться и редактировать не один раз.
У Романа или в ТП уточните.
Антон З.
13 сообщений
#9 лет назад
Цитата (needLogin):
Теперь вылазят минусы внепроектной работы. Рычагов давления в виде отзыва или оценки у вас нет. Остаётся только взывать к порядочности исполнителя. Раз уж он взялся за гуж, пусть не говорит, что не дюж
Я не сторонник внепроектной работы, по воле случая так сложилось что не могу создать новый проект (вопрос решается)
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (parkgraphic):
Просто оставьте временные отзывы.
Вредные советы. Сначала вредные советы слушают (вроде "а не работай ты через проект, все же хорошо было", а потом вот такие темы создают.

Цитата (student2015):
не могу создать новый проект
Наверное потому, что в старых надо отзывы оставить? Так надо обратиться в службу поддержки и продлить срок. Начали работу вне проекта - получили результат.
Антон Б.
1132 сообщения
#9 лет назад
Цитата (frig):
Вредные советы.
+100500
Цитата (frig):
Так надо обратиться в службу поддержки и продлить срок
Цитата (parkgraphic):
У Романа или в ТП уточните.
Антон З.
13 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
Наверное потому, что в старых надо отзывы оставить
Дело не в отзывах, а в потере актуальности некоторых проектов
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
student2015, обращений в службу поддержки по этому поводу от вас не видно. Видимо вас все устраивает.
В целом посыл остается прежним: если хотите рычагов воздействия на исполнителя, работать нужно через сервис.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#9 лет назад
Фрилансер вероятно допустил ошибку в оценке.
Исправлять ее за счет заказчика в одностороннем порядке - не порядочно.
Учитывая сумму (+5000 рублей) я бы на его месте, в случае отказа заказчика, сделал бы себе в минус (такие потери не убьют очевидно).

Заказчик сделал ошибку начав работу вообще без гарантий.
В следующий раз будет умнее.
Раз проект срочный а вы посредник - опять таки, 5000 вас убить не должны, ибо даже если вы продавите фрилансера не факт что результат вас будет радовать.
За свою ошибку вероятно то же придется заплатить.
ЗЫ. Если вопрос принципиальный - договаривайтесь на то что исполнитель сделает Н работ из общего объема, а вы _быстро_ ищете другого исполнителя. Хотя тут риски куда серьезнее чем 5к рублей.
Антон З.
13 сообщений
#9 лет назад
SmartDesign, я посредник, но без денежного интереса, это помощь на отношениях...
Интерес только лишь в рейтинге, тк заказ собирался публиковать после закрытия хвостов.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#9 лет назад
student2015, когда я говорил 5к не должны убить, я говорил не про то что они не могут загнать в минус по конкретному проекту.
Но вообще работать без денег - плохая идея, если вы договаривались на оплату ваших услуг "рейтингом за проект" - то минус будет бОльшим чем если бы вы брали за работу деньги.
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
student2015
Антон, лично у меня от сотрудничества с Вами - впечатления положительные. 
Знаете, решение на самом деле лежит на поверхности. Возможно фрилансер перестраховался на момент возникновения будущих правок в работе и включил их в стоимость. Если не так, то включите эти 20% в правки, сообщите об этом исполнителю, что "Все ок, 20% доплатим, но работаем до финального утверждения".
Сложно вспомнить такую работу, где не возникало бы исправлений или консультаций. а чем выше объем, тем их больше.
Инга Горски
135 сообщений
#9 лет назад
))моя ситуация
я плохо считаю(9и бывает неправиль делю( потом приходиТЬСя себе у быток работать....неудобно говорить)
Алексей Бычков
1979 сообщений
#9 лет назад
Оффтопик
Цитата:
Сложно вспомнить такую работу, где не возникало бы исправлений или консультаций. а чем выше объем, тем их больше.
Вроде же чем больше объем, тем выше ценник проекта. Консультации в процессе работы или правки стали платными?

— я сделаю работу за 2200 рублей, но если хотите, чтобы я в процессе посоветовал куда лучше переместить то или это, то придется доплатить. Переписать заголовок? Да вы что! Это не входит в стоимость.

student2015, а вы вообще попали на исполнителя? Может на клона мошенника? Ну переписка на сервисе — понятно, но мало ли?