1. Чем занимается копирайтер?
  2. Какими качествами должен обладать хороший копирайтер?
  3. 15 полезных советов копирайтеру
  4. + 5 рекомендаций для эффективного сотрудничества с заказчиками
  5. Как оставаться востребованным копирайтером?

Копирайтинг (с англ. copywriting, от copy — копия или текстовый материал, write — писать) – это одно из популярных направлений freelance, заключающееся в написании текстов различного характера, чаще всего коммерческого. Ныне он объединяет тысячи специалистов по всему миру.

Потребность в эффективном копирайтинге растет в геометрической прогрессии. Качественный контент используется для привлечения посетителей и преобразования их в потенциальных клиентов. Отсюда – высокий спрос на специалистов, владеющих словом. И, несмотря на прогнозы по замене их искусственным интеллектом, профессиональные писатели продолжают оставаться востребованными сотрудниками во многих компаниях и фрилансерами на биржах.

Чем занимается копирайтер?

Раньше словом copywriter обозначали тех, кто создает рекламные тексты. Наиболее ярко образ подобного человека представлен в романе «Поколение П». Однако, сегодня это уже настоящий специалист по слову, обладающий универсальными навыками.

Копирайтер - это генератор контента, используемого для продвижения продукта, услуги или консультирования в определенной области. Сегодня подобные специалисты работают практически в каждом секторе маркетинга, рекламы и PR.

Их общие обязанности включают в себя:

  • генерирование креативных идей и концепций;
  • проведение исследований по продуктам / услугам / темам для определения целевой аудитории;
  • написание текстов, убедительных, привлекательных и интересных для чтения;
  • создание и представление ряда вариантов контента;
  • мониторинг эффективности копирайтинга на разных площадках;
  • использование отзывов заинтересованных сторон для внесения необходимых изменений.

Но каждый ли, кто умел писать сочинения в школе или имел хобби в виде стихоплетства, может претендовать на роль копирайтера? Однозначно, нет! Чтобы быть действительно успешным на текстовом поприще, необходимо не только уметь писать лучше других, но и постоянно находиться в тонусе, избегая выгорания и писательского тупика.

Если вы действительно хотите быть успешным копирайтером, работая на дому или в офисе, вам точно пригодятся нижеприведенные советы от лучших сетевых писателей, оставленные ими на просторах интернета и в личных книгах.

Какими качествами должен обладать хороший копирайтер?

Если вы только начали путь в роли текстового творца, или планируете попробовать свои силы, удостоверьтесь, имеете вы ли необходимые для этого навыки и качества. Тот, которого именуют «хороший копирайтер:

  • Ориентирован на читателя.

Разве не все писатели сосредоточены на своей аудитории? Не всегда! На практике оказывается, что многие в процессе написания часто теряют фокус и погружаются в то, о чём им хочется поведать. Великие райтеры пишут о том, что волнует читателей. И это определенно требует предварительного составления плана статьи, а также внимательного отношения к используемым словам.

  • Нацелен на обучение.

Уважающий себя писатель не прекращает совершенствоваться. Он постоянно вкладывает в свой талант: подписывается на полезные сервисы, читает профессиональные книги, покупает новейшие курсы и посещает интересные мастер-классы. А главное, он читает материалы коллег, чтобы всегда реально оценивать личный профессиональный уровень.

  • Очень любознателен.

Мастер слова должен не просто много читать, а жадно впитывать любую информацию. В данном деле хорошо помогает умении слушать и слышать. Также любознательности способствуют различные увлечения и интересы, меняющиеся время от времени. И, конечно, путешествия. Они помогают обрести огромный багаж впечатлений и знаний.

  • Достаточно скромен.

Успешный райтер не борется изо всех сил, защищая каждую представленную идею. Он всегда опирается на отзывы читателей и не путает обратную связь с критикой. Замечания он расценивает, как возможность улучшить творческую работу. Для него пословица про то, что две головы лучше, является важной частью деятельности.

  • Умеет адаптироваться.

Работая удаленно, вы должны легко адаптироваться к новым ситуациям. В онлайн формате присутствует большое многообразие текстов - от постов в Инстаграм до записей в блогах. И каждый из видов контента требует соответствия определенному стилю. Именно поэтому важно уметь подобрать правильный tone of voice, который будет отвечать потребностям бизнеса и потребителя.

Хороший копирайтер также должен обладать:

  • воображением;
  • точностью;
  • способностью работать под давлением;
  • вниманием к деталям;
  • терпением;
  • прекрасными навыками общения.

И, заметьте, здесь ничего не сказано о грамматике или навыках редактирования. Эти вещи, безусловно, должны присутствовать, но со временем их можно развить с практикой. А вот соответствующий образ мышления должен быть изначально. Если вы работаете с неправильным настроем, то вряд ли сможете стать хорошим вебрайтером.

15 полезных советов копирайтеру

Обладая необходимыми качествами, нужно стремиться к усовершенствованию писательских навыков. И это тоже требует постоянного труда над собой.

Как не стать посредственным исполнителем, выдающим однообразные и скучные тексты? Как зарекомендовать себя перед заказчиками, чтобы они выстраивались в очередь за вашими услугами?

На все эти вопросы есть ответы, давно проверенные другими копирайтерами, занимающими сегодня рейтинговые позиции в сети и на биржах фриланса. Вам остается только воспользоваться ими, воплотив на практике.

  1. Постоянно читайте и исследуйте

Вряд ли вы будете отрицать ценность наполнения сознания информацией. Для копирайтера жизненно необходимо ориентироваться в событиях, происходящих в мире. При этом, не просто интересоваться, а анализировать, исследовать и делать собственные выводы. Это поможет вам писать наполненные тексты, интересные для потенциальных читателей. Чем большим багажом информации вы будете обладать, тем ценнее будут ваши словесные опусы.

  1. Говорите на языке вашего идеального клиента

Обязательно учитывайте особенности целевой аудитории при написании текста. Думайте ее стереотипами и категориями.

Если вы будете говорить на языке потенциальных клиентов, они проникнутся доверием, потому что узнают себя в ваших словах. А это поможет выстроить связь с ними и побудить к дальнейшим действиям.

  1. Тщательно подбирайте слова

При написании текстов для компаний и брендов, обратите внимание на первую строчку сайта их конкурентов. Запишите ключевые слова и фразы, чтобы избегать их любой ценой. Данный подход гарантирует подготовку действительно качественного уникального контента.

  1. Обращайтесь к эмоциям

Существует много эмоций, к которым вы можете обратиться, но ключевыми являются те, что не управляются рациональным мышлением. Они самые сильные и глубокие. К ним относятся страх, жадность, чувство вины, исключительность, гнев.

  1. Уточняйте заголовок

Согласно исследованиям заголовки читают в 5 раз больше людей, чем тексты следующие за ними. Именно поэтому так важно уделять первой строчке особое внимание.

Профессиональные авторы советуют сначала писать основной текст, а затем вытягивая из него самые сильные фразы, формировать заголовок. При этом помнить, что простые фразу лучше, чем хитрые и умные

  1. Упрощайте контент

Под словом упрощение не имеется в виду отказ от технических терминов или элементов делового стиля. Не нужно писать, ориентируясь на уровень развития школьника.

Упрощение означает ясность, краткость и уникальность. Оно необходимо для того, чтобы целевая аудитория как можно быстрее поняла предложение и выгоды, описываемые в тексте.

  1. Уделяйте внимание эстетической стороне

Текст, как и любая реклама, должен привлекать. Но как это сделать без визуального оформления? Для этого имеются простые инструменты:

  • привлекательный шрифт, лёгкий для глаз;
  • короткие абзацы;
  • маркированные и нумерованные списки;
  • цитаты с отступом;
  • информативные подзаголовки.
  1. Не бойтесь цитат

Многие писатели боятся цитировать других авторов. В действительности же это показатель ума и зрелости. Если цитата действительно хорошая, смело используйте ее в своём творении. Это поможет привлечь к нему ещё больше читателей.

  1. Редактируйте до победного

Не стоит полагаться на редактора или корректора, даже если их присутствие подразумевается при выполнении проекта. Самостоятельно правьте текст до тех пор, пока он не удовлетворит вас на 100%. Делайте перерывы, прежде чем очередной раз перечитывать отредактированный шедевр. Грамотность превыше всего.

  1. Но сначала творите

Не пытайтесь корректировать текст, пока он не будет полностью готов. Напишите его до конца, изложив все мысли, и только потом приступайте к критике. Начав редактировать в процессе работы, вы тем самым отключайте творческую часть мозга. В итоге творение потребует прикладывания больше усилий, а может и вовсе выйти посредственным.

  1. Используйте юмор

В большинстве случаев, он уместен. Другое дело, что сделать это трудно. Но, если вы отточите юмористические навыки, непременно станете востребованным автором. Смех продлевает жизнь.

  1. Нещадно эксплуатируйте глаголы

Можно поспорить, но многие мастера пера считают их наиглавнейшей частью речи. Любая неточность в выборе глагола легко подпортит впечатления от всего произведения. Да, и если создаете новость, обязательно выносите его в название.

  1. Рассказывайте истории

Сторителлинг не просто так набирает популярность в сети. Он эффективен, и это доказано численными исследованиями. Люди не только любят читать чужие истории, но и вдохновляются ими. Неважно это рассказ об успехе или поражении.

Истории, пусть и выдуманные, намного ближе аудитории, нежели полезные и практичные тексты. За ними читатели видят живого человека, которому не чужды их волнения и трудности. И грех этим не воспользоваться при создании эффективного контента.

  1. Задевайте за живое

Умейте зацепить словом. Ищите болевые точки аудитории, и концентрируйтесь на них, не распыляясь на общие темы. В реальности, читателей не волнуют проблемы мирового масштаба, им гораздо важнее то, что происходит у них дома.

И тут важно уметь найти подобные микротрудности, на решение которых и будет направлен ваш текст.

  1. Сомневайтесь в себе

Ничто так не способствует появлению качественного продукта, как сомнение. Оно является отличным мотиватором что-нибудь улучшить и доработать. Сомневаясь, вы заставляете мозг работать продуктивнее.

+ 5 рекомендаций для эффективного сотрудничества с заказчиками

Но мало уметь писать качественные тексты, нужно еще правильно взаимодействовать с заказчиками. Будучи фрилансером, вам придется работать на разных людей и компании, и у всех будут отличные требования и запросы. Ваша задача – уметь профессионально лавировать, и предоставлять контент, максимально соответствующий предъявленному техническому заданию. И тут пригодятся следующие советы:

  1. Придерживайтесь всех пунктов ТЗ

Даже если вы не согласны с некоторыми требованиями и правилами, это не освобождает от их выполнения. Или не беритесь за работу, или делайте ее в строгом соответствии с заданием. Не стоит превышать объем статьи, даже бесплатно. Не склоняйте ключи, если это не предусмотрено. Не делайте ничего без согласования, иначе зарекомендуете себя как невнимательного и неисполнительного специалиста.

  1. Погружайтесь в тему

Берясь за написание текстов на сложную или узкоспециализированную тему, обязательно потратьте время на ее изучение. Не думайте, что достаточно отрерайтить существующий контент в сети. Такая халатность часто заканчивается полным негодованием заказчика. Созданный таким образом текст, как правило, изобилует неточностями и смысловыми ошибками. И тут прямая дорога к испорченной репутации.

  1. Будьте готовы к доработкам

Они случаются, и довольно часто. Не всегда потому, что плохо написано. Иногда по причине неточного технического задания или большого количества людей, согласовывающих окончательный вариант. Будьте готовы доработать материал согласно озвученным пожеланиям. Это показатель зрелости и компетентности.

  1. SEO-оптимизируйте по умолчанию

Текстовый контент – это практически всегда инструмент продвижения. И даже если клиент не упоминает об оптимизации, не стоит о ней забывать при написании статьи.

Хорошо оплачиваемый текст по умолчанию содержит элементы SEO. Последние повышают ценность произведения, а главное, помогают занять высокие позиции в поисковиках. Не стоит об этом забывать.

  1. Придерживайтесь дедлайнов

Соблюдение сроков – важная часть работы любого удаленщика. Непунктуальные фрилансеры не имеют шанса на успех. Именно поэтому важно уметь оценивать свои возможности, и определять, сколько времени понадобится на выполнение того или иного проекта.

Если же дедлайн устанавливает заказчик, реально определяйте, сможете ли вы его соблюсти. Чувствуете, что не успеете? Не стоит рисковать репутацией. Дайте понять клиенту, что в обозначенные временные рамки вы не успеете выполнить задание, и оставьте за ним право окончательного решения. В большинстве случаев, дедлайн переносят на удобные для фрилансера сроки.

Как оставаться востребованным копирайтером?

Чтобы стать и оставаться действительно успешным удаленным автором, важно следовать всем вышеперечисленным советам. В целом, они сводятся к двум важным принципам: в повышении качества создаваемых текстов и предоставляемых услуг.

Важно понимать, что любой проект, который вы взяли в работу, должен выполняться максимально продуктивно, независимо от его стоимости. Не нравится цена задачи, не беритесь за ее выполнение.

Научитесь грамотно продавать свои услуги, будучи на фрилансе, иначе никто так и не узнает, что вы гениальный писатель. Используйте для этого силу слова, которой владеете в совершенстве. Создайте креативное резюме, оставляйте оригинальные заявки к объявлениям на фриланс-биржах, выделяйтесь!

И имейте терпение. На то, чтобы стать востребованным автором потребуется время. Иногда год, а может и два-три. Здесь понадобится упорство. Вас ничто не должно останавливать на пути к признанию. Ни временное отсутствие заказов, ни ворчливые редакторы.

Чем больше вы будете практиковаться, тем лучше. Совершенствуясь и исправляя ошибки, вы все равно будете двигаться вперед. К успеху.

И все у вас получится! Это точно.

68 оценок
20 декабря '19
20 полезных советов копирайтеру