1. Необходимые профессиональные знания и умения
  2. Выбор области разработки: какой язык учить?
  3. Какой вариант обучения выбрать?
  4. Получение работы: как пройти собеседование?

Все больше людей смотрит в сторону освоения такой профессии, как программист. Среди них выпускники школ, студенты и те, кто решил сменить работу на более прибыльную и престижную. Благо, вариантов обучения программированию сегодня предостаточно. Но все ли они дают максимум знаний, необходимых для успешного старта на поприще разработки программного обеспечения? Какие навыки требуются для получения перспективной работы? Попробуем ответить, и разберемся, что должен знать начинающий программист.

Необходимые профессиональные знания и умения

Ключевым навыком в данной профессии является знание языков программирования. Их насчитывается приличное количество, и каждый уникален по назначению и возможностям. Некоторые языки выучить легче, с них и рекомендуется начинать погружение в популярную ИТ-профессию. Какие языки нужно знать программисту новичку? В ним относятся:

  • HTML и CSS

Язык гипертекстовой разметки HTML является основой интернета. Он используется для настройки содержимого web-страниц. CSS является его постоянным сопровождающим, ведь определяет, как отображается содержимое, устанавливая цвета, размер, шрифты. По сути оба не являются языками программирования, но важны в роли базы для дальнейшего обучения.

  • JavaScript

А это уже язык программирования, отвечающий за превращение статистических веб-страниц в динамические. Он оживляет элементы на сайте, обеспечивая адекватное реагирование на действия пользователей.

  • Python

Еще один популярный язык для начинающих, отличающийся удобным синтаксисом и универсальностью. Многие вводные курсы основывают свои проекты именно на Python. Он подходит для создания различных типов программ.

  • C/C++

По сравнению с Python язык C более многословен, и в этом заключается его полезность для начинающих программистов. С его помощью можно освоить навыки, которые потом легко применяются к другим, более емким языкам.

Что касается C++, то он является преемником C, с некоторыми дополнениями.

  • Java

Это объектно-ориентированный язык программирования общего назначения. Он широко используется в мобильных приложения для ОС Android, и входит в число базовых для изучения новоиспеченными специалистами.

А какие предметы нужно знать программисту? Здесь стоит назвать основные концепции информатики, такие как, структуры данных, алгоритмы и основы компьютерных сетей.

Также следует освоить инструменты, которые будут помогать в работе. К ним относятся:

  • контроль версий, который используется для хранения кода (Git, SVN);
  • текстовые редакторы (Microsoft Word и Excel);
  • интегрированная среда разработки (IDE), которую выбирают в зависимости от языка программирования;
  • база данных и SQL.

Выбор области разработки: какой язык учить?

Чтобы не учить все подряд, для начала следует определиться, каким типом программирования вы хотите заниматься, и в какой области планируете искать работу. Это может быть:

  • веб-разработка. В ней выделяют фронтенд программистов, пишущих код, который определяет, как должен выглядеть сайт и как представлено его содержимое. И бэкенд разработчиков, пишущие веб-приложения и другие сложные программы, которые обеспечивают основу для работы веб-ресурса.
  • чистое программирование. Эта область отвечает за превращение концепции в рабочий продукт при помощи кода.
  • обработка данных. Этот тип программирования актуален для исследовательских и академических кругов. Он заключается в анализе и обработке научных данных.
  • базы данных. Эта сфера подойдет для любителей статистики и аналитики. Работа в ней подразумевает обеспечение безопасного хранения больших объемов данных, их анализ и систематизацию.
  • разработка мобильных приложений. На сегодняшний день одна из самых популярных и прибыльных сфер программирования.

Это лишь некоторые виды работ по кодированию, но изучение данного ИТ-мастерства открывает гораздо больше возможностей для реализации. По мере развития технологий появляются новые должности, и важно оставаться в курсе новостей отрасли, чтобы оперативно на них реагировать.

Какой вариант обучения выбрать?

У начинающих программистов есть достаточно способов получить навыки, необходимые, чтобы стать конкурентоспособным в профессиональном плане и найти отличную работу. Выбор зависит от имеющихся ресурсов и конкретной личной ситуации. Если это выбор после школы, тогда рекомендуется выбирать очное обучение в университете. Диплом послужит бонусом при устройстве на должность мечты.

Если у вас уже есть видение, что такое кодирование, попробуйте силы на онлайн-курсах. Таких сегодня много, и большинство предлагают последующее трудоустройство.

Также можно попытаться заняться самообучением, однако такой вариант подойдет только для настойчивых и самоорганизованных людей. Видеоуроков и литературы по данной специализации в открытом доступе предостаточно.

Получив базовое образование, можно подумать и о сертификации по определенному компьютерному языку. В некоторых компаниях наличие такого документа является обязательным требованием при приеме на работу. Кроме того, наличие сертификатов открывают больше возможностей и помогают максимизировать потенциал заработка.

И, наконец, не стоит пренебрегать стажировкой. Она представляет собой идеальный способ набраться опыта и способствует достижению успеха на рынке труда. А дальше можно и поисками реальной работы заняться

Получение работы: как пройти собеседование?

Первое, что нужно сделать перед началом поиска работы, это составить резюме. От него зависит, пригласят вас на дальнейшее собеседование или нет. Есть вещи, которые следует иметь в виду при написании резюме:

  • будьте краткими (текст не должен занимать больше 1 страницы);
  • перечисляйте навыки, необходимые для должности, на которую вы претендуете;
  • и опускайте не актуальные для данной работы;
  • описывая достижения, используйте цифры (написал функцию, которая сокращала время обработки на 60%).

Учитывайте, что рекрутер в среднем тратит около 15 секунд на просмотр резюме, поэтому постарайтесь представить себя максимально лаконично. Убедитесь, что включили умения, которые проиллюстрируют, что вы действительно можете помочь компании. При этом есть вещи, которые включать в резюме не обязательно. Например, личную фотографию лучше заменить заметным написание имени и должности, на которую претендуете.

Что касается непосредственно собеседования, то во время него часто используются определенные приемы для поиска наиболее сильного кандидата. Оно, как правило, включает несколько этапов. Первый представляет собой онлайн собеседование. На данном этапе проверяется квалификация кандидатов и их способность отвечать на вопросы. Большинство соискателей отсеивается именно тут.

Далее следует техническое собеседование, направленное на оценку навыков. Чаще всего здесь используется система автоматизированного тестирования. Она может включать вопросы с несколькими вариантами ответов и реальные примеры программирования.

И только после результатов тестирования кандидаты проходят официальное собеседование. Оно проходит в привычном формате интервью. Наиболее часто встречаются такие вопросы:

  • Какие языки программирования вы знаете?
  • Какой самый сложный проект вы завершили?
  • Что делает вас хорошим программистом?
  • Что вы делаете, чтобы оставаться в курсе последних технологий?
  • Как вы подходите к решению проблем в программировании?

Знания и навыки имеют решающее значение для получения работы, но ваша способность действовать в социальном плане тоже имеет значение.

Пара советов напоследок

Имея представление, что нужно знать программисту, можно начинать предпринимать шаги к будущей карьере. Если вам не хватает мотивации, возникают проблемы с изучением синтаксиса, или вы просто не знаете, с чего начать, вот еще несколько полезных рекомендаций:

  • Нельзя знать все, и начинать нужно с самого простого. Сосредоточьтесь на изучении одного языка, и не переходите к следующему, пока не овладеет им в совершенстве.
  • Начинайте практиковаться, как можно быстрее. Пробуйте свои силы на фриланс-бирже, выполняя небольшие проекты, соответствующие вашей квалификации.
  • На старте обучения может быть очень сложно, но постепенно все становится понятным. Не волнуйтесь, и просто учитесь.
  • Не бойтесь обращаться за помощью и советом к более опытным коллегам. Сообщество программистов достаточно дружелюбное, и большинство с охотой помогают новичкам.

Программирование — очень разнообразна отрасль, и каждый найдет в ней что-то для себя. Неважно, закончили вы только что школу, или решили обучиться новому делу в честь своего 40-летия, программистом может стать каждый. Самое сложное — это решиться начать изучать что-то новое.

Не стоит забывать, что биржа фриланса Weblancer предоставляет услуги программиста на своем сайте. Здесь всегда есть список свежих задач от заказчиков.

11 оценок
24 октября '21
Что нужно знать программисту новичку?