1. Логотип: что такое и зачем?
  2. Товарный знак, эмблема, логотип: что нужно знать об отличиях?
  3. Логотип: какой бывает и что значит?
  4. В чем заключается сила логотипа?
  5. Как разрабатывать логотип: принципы, советы
  6. Графический успех: топ удачных логотипов
  7. Художественный провал: топ неудачных логотипов
  8. Как узаконить логотип: правовые нюансы

Логотип часто называют тихим послом бренда, и с этим невозможно не согласиться. Он идентифицирует бизнес, являясь мощным маркетинговым инструментом. Без него сложно вести успешную предпринимательскую деятельность. Сила logo заключается в его визуальном характере. И тут нет права на ошибку.

Логотип: что такое и зачем?

Логотип - это один из главных элементов фирменного стиля, представленный в графическом виде. Он является важной частью бренда и значительно влияет на общественное восприятие компании, выступая обязательной частью его персонализации. Ни для кого не секрет важность первого впечатления, и уникальный знак помогает создать его в наилучшем виде. Статистика свидетельствует, что 48% потребителей становятся более лояльными к торговой марке, если им нравится ее визуальное представление.

Кроме того, logo важен для любой организации, потому что:

  • является эффективным инструментом создания фирменного стиля;
  • помогает выработать уверенность в качестве продукта или услуги;
  • характеризует профессионализм компании;
  • привлекает внимание целевой аудитории;
  • позволяет выделиться в среде конкурентов;
  • служит защитой от подделок и фейков.

Разработка фирменного символа - лучшая инвестиция в собственную предпринимательскую деятельность, с какой стороны не посмотри. И лучше не пытаться создать его собственными силами, пользуясь советами из интернета, указывающими, где нарисовать логотип, и как это лучше сделать. Здесь важен серьезный подход, профессиональный опыт и творческое видение. Всё это можно найти, если выбрать фриланс дизайн.

Товарный знак, эмблема, логотип: что нужно знать об отличиях?

Очень часто все эти понятия относят к синонимам, полноценно заменяя ими друг друга. Однако, в действительности, они имеют разные значения, что необходимо понимать не только дизайнеру, но и заказчику.

Логотипом считается графическое представление названия фирмы или бренда. Ни больше и не меньше. В нем нет места иконкам и пиктограммам. Максимум могут присутствовать графические элементы.

Товарный знак дополняет логотип, представляя собой вспомогательный идентификатор. Часто они используются вместе, но есть случаи и отдельного применения. И здесь уместно вспомнить корпорацию Nike с ее знаменитым свушем в виде галочки.

Эмблема - это символическое обозначение идеи или понятия. Ее главное отличие заключается в том, что в большинстве случаев она разрабатывается без коммерческой цели. Но этот факт не исключает использование эмблемы для продвижения продукта.

Все вместе эти понятия относятся к корпоративной символике, служащей повышению узнаваемости марки или организации в глазах потребителей.

Логотип: какой бывает и что значит?

До сих пор нет четкой логотипологии, которая бы удовлетворила всех, не оставив вопросов и сомнений. Поэтому в сети встречаются разные списки, которые в принципе имеют общие черты.

Формально можно выделить следующие виды логотипов:

  • шрифтовые (Lenovo, ECCO);
  • каллиграфические (Carlsberg, Disney);
  • с графикой (Amazon, Intel);
  • логознак (H&M, HBO);
  • с плашкой (Samsung,Ikea);
  • блочные (Microsoft, Nestle);
  • фирменный знак (Mastercard, Apple).

Более интересным и полезным является разделение на формы. Часто именно в ней кроется таинство восприятия брендового идентификатора потенциальной аудиторией. И тут важно разбираться в психологии, которую несет с собой та или иная форма:

  • круг - дружба, единство;
  • кольцо - решительность, сила;
  • кривая - креативность и адаптивность;
  • квадрат - стабильность и постоянство;
  • треугольник - знание и духовность;
  • прямые линии - прочность и надежность;
  • абстракция - загадочность и оригинальность.

Непременно нужно учитывать не только цветовое исполнение, но и форму будущего logo. За последней скрываются определенные образы и воспоминания, всплывающие в сознании потребителей. И будет большим упущением этим не воспользоваться.

В чем заключается сила логотипа?

Если говорить конкретно о том, на что влияет логотип в бизнесе, наметится немалый список. Прежде всего, он способствует узнаваемости. И дело тут в его визуальной природе. Картинки более приветствуются публикой в отличие от текста. Создав один раз качественный образ, можно значительно сэкономить на дальнейшем продвижении.

Далее следует упомянуть маркетинг. Именно он в наибольшей степени выигрывает от хорошего лого. Последний является не только элементом имиджа, но и эффективным средством коммуникации. При умелом использовании он способен значительно повышать продажи, играя исключительно на лояльности аудитории.

Выступая в роли главного символа компании, логотип позволяет отстроиться от конкурентов. Правда, только в том случае, если он действительно уникальный и запоминающийся. А также он служит своеобразным щитом от недобросовестных производителей, пытающихся подделать товар с устоявшейся репутацией.

А еще он дает гарантии потребителям об определенном статусе продукта или услуги. Товары ноунейм не пользуются таким спросом, как брендированные. И в этом тоже кроется заслуга фирменного символа. Вы еще сомневаетесь в его необходимости?

Как разрабатывать логотип: принципы, советы

О важности графического идентификатора для любого бизнеса вроде бы всё понятно. Но как создать то цепляющее и захватывающее внимание начертание? Это зона ответственности не только дизайнера, но и людей, выступающих в роли заказчиков.

Невозможно точно ответить, сколько разрабатывается логотип и из чего он должен состоять. Чтобы он был действительно успешным маркетинговым инструментом, необходимо продумать его концепцию, которая не ограничивается дизайнерским креативом, а часто строится на психологии поведения потребителей.

Естественно, не существует строгих законов и принципов, исполнение которых приведет к успеху. В разработке главного символа организации могут срабатывать совершенно разные приемы, в зависимости от группы товара или вида услуги. Но, все же существуют общие советы по дизайну.

Не нужно пытаться создать очередное произведение искусства. Рынок товаров и услуг - это не музей и не галерея. Здесь ценятся другие факторы, такие как простота и легкость. Объект должен быстро запоминаться, поэтому важно не перегружать его лишними деталями, смело отсекая все лишнее. При этом, он должен быть понятен без лишних ненужных ассоциаций. Клиенты не должны задаваться вопросом, как расшифровать логотип и фантазировать на эту тему.

И тут лучше сосредоточится на цветовой гамме. Оттенок является той важной составляющей, способной зацепить взгляд и запомниться. Выбор цвета - целая наука, которую непременно нужно постичь, чтобы создать что-то стоящее. Одно из важных правил - запрет на использование больше 3-х оттенков. Остальную информацию ищите в специализированной литературе, ведь она достаточно объемная.

Не пытайтесь скопировать уже известные и успешные проекты. Даже малейший намек на знаменитый бренд грозит потерей не только репутации, но и успеха в ведении бизнеса. Стремитесь к текстовой и художественной уникальности.

А еще - к универсальности. Созданный графический объект должен эффектно смотреться на любом носителе - от марки и печатной брошюры до рекламного бигборда. Учитывайте типографские особенности.

И обязательно наполните смыслом дизайнерский шедевр. Сильные логотипы непременно таят в себе скрытые посылы и месседжи, которые, в частности, и привлекают к ним внимание аудитории. Да, нелегко вложить в малое многое. Но поэтому и не все лого получаются успешными.

Графический успех: топ удачных логотипов

Чтобы четче понять, что в дизайне лого действительно работает, стоит познакомиться с удачными примерами в мировом масштабе:

  1. Nike. Самый классический экземпляр, который невозможно не вспомнить в данном контексте. Так просто, и так в точку! У знаменитого графического объекта даже есть собственное имя - swoosh (свуш). Оно обозначает звук, слышащийся при проносящемся мимо предмете.
  2. Google. Яркий пример нарушения всех канонов дизайна. Но как работает! А если рассмотреть всю фирменную стилистику, прослеживающуюся во всех продуктах Гугл, то становится понятно, почему этот бренд до сих пор на слуху.
  3. Mastercard. Несмотря на определенные изменения в дизайне, которые вносились на протяжении существования бренда, пересечение ярких кругов узнают по всему миру. Они неизменно ассоциируются с платежными картами.
  4. McDonald's. Золотые арки невозможно спутать ни с чем другим. Они оставались неизменными, даже когда компания усовершенствовала лого. А это ни много ни мало - целых 7 раз! Согласитесь, что пребывая в любом незнакомом месте, увидев их, вы сразу понимаете, что за ними скрывается.
  5. Playboy. Кролик с бабочкой за годы существования превратился из обычного логотипа в устоявшийся символ, несущий за собой определенный набор обозначений и характеристик. И заметьте, не всегда нужно ломать голову над цветовым решением.

Художественный провал: топ неудачных логотипов

Естественно, история знает много и провальных дизайнов, которые нужно знать, чтобы не наступать на те же грабли. Часто ими грешит неудавшийся ребрединг, призванный осовременить фирменный стиль или вдохнуть в него новую жизнь. Или же - скудная фантазия дизайнера или заказчика, которая у клиентской публики намного больше развита. Итак, топ неудачных объектов дизайна выглядит так:

  1. Олимпийские игры 2012. За всю историю их проведения, только Лондон сумел отличиться проигрышным дизайном лого. До сих пор неизвестно, что пошло не так, но в странной картинке видели что угодно, но только не основное предназначение. Например, разбитую свастику. А что видите вы?
  1. Pepsi. К удивлению тоже находится в данном списке, а все потому, что ее бессменный трехцветный круг многим потребителям напоминает человека с явными признаками ожирения. Пару штрихов, и вот уже "новый" вариант молниеносно разнесся по сети.
  1. Airbnb. После смены лого получил шквал критики от пользователей, углядевших в новом знаке гениталии. Саму компанию обвинили в пошлости и долго штурмовали гневными сообщениями.
  1. Gap. В этой модной фирме тоже решились на редизайн, но потерпели фиаско. Новое исполнение настолько не понравилось клиентам, что руководству пришлось вернуть старый эскиз дабы успокоить разгневанную аудиторию.
  1. ФК "Ювентус". Решившись на апгрейд эмблемы, клуб вызвал волну негодования среди болельщиков. Тем не пришелся по вкусу более минималистичный и современный вариант, представленный в качестве замены старого изображения. Там были символы могущества ФК в виде короны и быка. Иногда традиции и история перевешивают инновации.

Как узаконить логотип: правовые нюансы

Нужно ли вообще регистрировать лого, ведь много компаний прекрасно обходится и без данного официального действа? Решать вам. Никто не застрахован от предпринимателей, желающих заработать на чужой популярности. Более того, они могут оформить авторское право на ваш логотип, если вы не потрудились это сделать. И тут уж не до шуток.

Узаконивание несет в себе очевидные преимущества:

  • защиту от недобросовестного копирования;
  • возможность взыскания денежной компенсации за нарушение авторских прав;
  • упрощение ведения рекламной кампании в любых медиа.

Естественно процесс регистрации потребует затрат времени, финансов и сил. Придется собрать немало документов, оплатить пошлины и дождаться проведения всех экспертиз и проверок. И прежде обращаться в патентное ведомство, следует убедиться в 100% уникальности своего фирменного знака. Ее можно достичь в том случае, когда шрифты и эмблемы разрабатываются с нуля. Подобные услуги могут предложить крутые студии и рейтинговые фрилансеры. Обойдется такая работа недешево, но и результат того стоит!

Уникальным должен быть каждый элемент logo:

  • название;
  • цветовое решение;
  • расположение деталей;
  • шрифты;
  • форма иконок.

Для создания подобного объекта потребуется настоящий специалист, найти которого поможет биржа фриланса. Рейтинг исполнителей, красочные портфолио и отзывы других работодателей помогут сделать правильный выбор.

Решив оформить авторские права, будьте готовы, что процедура может занять около года. По итогу вам будет выдано охранное Свидетельство. При этом, его срок действия составляет 10 лет, после чего необходимо подавать заявление на продление авторских прав.

Логотип имеет гораздо большее значение, чем просто набор букв, иконок и символов. Он помогает рассказать историю компании и представить ее окружающему миру. Один раз, потратив время и вложив средства в создание и регистрацию индивидуального, оригинального, художественного объекта, можно вывести бизнес на новый уровень узнаваемости и прибыльности. Доказательством тому являются сотни успешных брендов по всему миру. И у вас есть возможность быть в их числе.

16 оценок
14 февраля '20
Что такое логотип и как он влияет на бизнес?