1. LinguaLeo
  2. Duolingo
  3. ED Words
  4. Puzzle Movies
  5. Genius
  6. HelloTalk
  7. FluentU

Необходимость изучения английского языка сегодня ни у кого не вызывает вопросов. И тем более, у людей, решивших зарабатывать удаленно. Знание одного из самых распространенных языков на земле не для всех фрилансеров является обязательным, но открывает перед ним гораздо больше интересных перспектив.

Без него не обходятся переводчики и специалисты IT-сферы, ведь язык им нужен для ведения полноценной профессиональной деятельности. Копирайтерам так же нужен английский для работы. А остальным?

Причины изучать английский на фрилансе

В любой профессии важно не останавливаться и топтаться на месте, а постоянно развиваться. И делать это проще всего при помощи интернета, где всегда легко найти полезную и актуальную информацию. Однако, в большинстве случаев она появляется на иностранном языке. И чтобы не отставать, лучше читать ее в первоисточнике.

То же относится и к компьютерному инструментарию фрилансеров. Сегодня существует много программ, помогающих решать профессиональные задачи. Многие из них не поддерживают русский и украинский языки, поэтому нужно знать английский, чтобы использовать их функционал полноценно.

Но самый главный аргумент в пользу освоения иностранного языка — это перспективы сотрудничества с англоязычными заказчиками. Для большинства специалистов это также является основной причиной перехода на фриланс. Конечно, при переписке с иностранным работодателем можно воспользоваться онлайн-переводчиком, однако такой вариант чреват неправильными толкованиями и непониманием.

Да, и в целом, английский для работы - это всегда новые возможности и финансовые горизонты.

Приложения для изучения английского языка

Вариантов освоения нового языка достаточно много. Но для фрилансеров наиболее оптимальным вариантом являются специальные приложения. Это удобно, доступно, и не требует серьезного отрыва от профессиональной деятельности. Такого софта в интернете предостаточно, и среди них есть лидеры, пользующиеся наибольшей популярностью у обучающих.

LinguaLeo

Востребованный сервис, полезность которого уже оценили более 10 миллионов пользователей, установивших его на свой гаджет. Он пользуется популярностью, благодаря интерактивной форме обучения, реализованной в форме игры. В нем присутствуют мотивационные фишки, не дающие забросить учебу после первых уроков.

Программа имеет платный и бесплатный тарифы. В ней присутствует много медиа-материалов, способствующих быстрому освоению словарного запаса и грамматики.

Duolingo

Еще одна популярная платформа, не уступающая по популярности предыдущей. Она тоже строится на своеобразном состязании и зарабатывании баллов. Обучение в приложении происходит с постепенным переходом на следующие уровни. При этом, существует возможность досрочного экзамена, и старта с более сложных тем.

ED Words

Этот сервис был разработан онлайн-школой иностранных языков, что и сделало его достаточно результативным. Он актуален для пользователей с любым уровнем владения английским. Он включает тематические наборы, которые постепенно доступны к изучению. Также есть опция составления индивидуального комплекта слов. В обучении применяются несколько типов упражнений на запоминание лексики, а также отслеживание прогресса.

Puzzle Movies

Данный сервис заточен на изучение путем просмотра кинолент в оригинале. Новичкам такой вариант не подойдет, а вот для “среднячков” он представляет отличный способ совершенствования имеющихся навыков.

Фильмы для изучения подобраны самые разные, но достаточно интересные, чтобы провести время приятно и с пользой. Они сопровождаются субтитрами на двух языках, что делает процесс погружения в язык весьма комфортным.

Genius

А в этом приложении углубленное изучение английского происходит при помощи песен. Хотя, оно содержит также и фильмы, правда без субтитров. Обучение посредством этого сервиса позволяет хорошо прокачать произношение и заметно расширить словарный запас сленговыми словами и речевыми оборотами.

HelloTalk

Данный сервис представляет собой полноценную образовательную площадку. На ней есть учителя — языковые носители со всего мира, с которыми можно вступать в диалог, как голосом так и посредством текстовых сообщений. Вы можете сами выбрать с кем хотите обучаться, задав в поиске важные параметры. Или стать учителем родного языка, зарегистрировавшись в системе, как тьютор.

FluentU

В этом приложении в качестве образовательной основы выступает медиаконтент. Последний представляет собой реальные видео — музыкальные клипы, выпуски новостей и даже развлекательные ток-шоу. При этом на сервисе происходит фиксация изучаемых каждым пользователем слов, на основании которой участникам предлагаются подходящие задания.

Какой уровень владения английским достаточен?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, стоит разобраться, зачем вам понадобился английский. Если он нужен для профессиональной деятельности, например копирайтеру, тогда следует максимально повышать свой уровень владения. Без богатого лексикона и четких грамматических знаний вряд ли получится корректно писать тексты. И не стоит завышать в резюме свои навыки, обозначая степень Advanced, если еле тянете на Intermediate. Рано или поздно это обнаружится, и негативно скажется на вашей репутации, как специалиста.

Если английский нужен для общения с заказчиками, тогда достаточно будет базовых знаний языка, и хороший словарный запас по специализации. При этом обязательно тренируйте, как устную, так и письменную речь. Никогда не знаешь, какой способ коммуникации предпочтет новый работодатель.

В любом случае, знание иностранного языка - это однозначно преимущество и масса новых возможностей. И если у вас никак не получается его освоить, не хватает мотивации и желания, тогда используйте разные способы погружения в обучение. На старте можно даже использовать игры для изучения, чтобы это не казалось таким сложным и тягостным. А можно начать сразу с тяжелой артиллерии, и начать просмотры любимых фильмов в оригинале. Учиться никогда не поздно…

А вы владеете английским? Как освоили? Поделитесь опытом

12 оценок
27 июля '21
English for freelancers: топ программ для изучения