1. Преимущества шаблонного дизайна
  2. Когда шаблон сайта лучший выбор?
  3. Как выбрать подходящий шаблон для веб-ресурса?

Шаблонность в современном мире считается не самым лучшим выбором. Однако, не всегда и не во всех сферах. Есть ли говорить о веб-разработке, тут ситуация обстоит несколько иначе. Готовые шаблоны сайтов нынче пользуются огромной популярностью, и этому есть простое объяснение. Онлайн ресурс представляет собой инструмент бизнеса, а не личность, и главное в нем - эффективность. И если ее можно достичь при помощи качественно проработанного шаблона, почему бы этим не пользоваться. Тем более, что предложений предостаточно.

Преимущества шаблонного дизайна

Несомненно, у готовых шаблонов есть целый ряд других преимуществ, которые невозможно игнорировать, делая выбор их в пользу. И первое из них - это экономия, которая важна, как для заказчика, так и для веб-разработчика. Причем сразу двух важных объектов - времени и денежных средств. И то, и другое работает в пользу бизнеса. Иногда важно успеть поймать волну успеха, и нет времени на ожидание создание сайта с нуля.

Другое важное преимущество шаблона заключается в его полной боевой готовности. Случаи, когда заказчики не до конца понимают, чего хотят, встречаются с завидной регулярностью. Это чревато бесконечными правками и оттягиванием сдачи конечного результата. А вот когда есть готовые решения, всё проходит намного проще и легче.

Достаточно предоставить варианты на выбор и дождаться решения клиента. А чтобы ассортимент не выглядел скудно, необходимо регулярно пополнять его новыми шаблонами. С этим не будет проблем, если у вас есть подписка One от TemplateMonster. С ней у вас будет доступ к тысячам продуктам для разработки сайтов с полной технической поддержкой. Если вы еще не пользуетесь этой услугой, исправляйтесь. Тем более, что у нас есть приятный бонус на ее приобретение в виде купона на 5% скидку.

Еще один несомненный плюс готовых дизайнов - это их функциональность. В них есть весь необходимый набор страниц, а в преимум вариантах еще и динамических опций. Кроме того, они дают полное представление о навигации по сайту, что немаловажно для отслеживания пользовательского поведения.

Да, шаблон может встретиться еще где-то в сети. Но, во-первых, насколько высок этот шанс? А во-вторых, все равно есть возможность осуществить мелкие доработки, которые будут отличать веб-ресурс от других на том же шаблоне. Например, изменить графическое наполнение, цвет кнопок, добавить логотип.

Когда шаблон сайта лучший выбор?

Потребность в личном пространстве в интернете есть у каждой компании, независимо от сферы ее деятельности и масштабов ведения бизнеса. Для большинства организаций - это больше имиджевый вопрос, чем продвиженческий. Поэтому готовый дизайн для них - это лучшее решение, которое влечет за собой много выгод.

Тем более, что ценность сайта таится в его контенте, создание которого находится полностью в руках правообладателя. Вот здесь как раз шаблонность не приветствуется, а требуются на 100% уникальные тексты, фото и видео. Именно они в большей мере способствуют продвижению и привлечению клиентов.

Сайт на готовом шаблоне - это лучший выбор, когда:

  • бюджет ограничен;
  • требуется быстрый результат;
  • нет надобности в широком функционале;
  • нужен быстрый старт продаж;
  • это лендинг с ограниченным временем действия;
  • проект представляет собой стартап;
  • конкуренты тоже используют стандартные макеты.

Сегодня в e-commerce очень развит микро-бизнес, вырастающий из домашних хобби. Для него шаблонные сайты - это идеальный вариант старта и продвижения. К числу потребителей таких стандартных дизайнов также стоит отнести фрилансеров, работающих на себя, а также тех, кто хочет представить себя в сети.

Как выбрать подходящий шаблон для веб-ресурса?

Решившись на готовый шаблон, остается только выбрать его. И здесь часто возникают определенные сложности. В данном деле требуется серьезный подход и предельная внимательность.

Несколько важных советов по выбору хорошего шаблона:

  1. Учитывайте специфику сайта

Зная направленность веб-ресурса, обращайте внимание на наличие в дизайнах нужных элементов. Если это интернет-магазин, навигация должна быть максимально понятной и простой. Корпоративный портал должен вызывать доверие и производить впечатление. Детская тема требует воздушности и мягкости.

  1. Объективно оцените вариант

Не стоит поддаваться эмоциям и выбирать шаблон согласно визуальным предпочтениям. Это изначально неверный путь, который может привести в никуда. Обязательно стоит ориентироваться на ожидания целевой аудитории. И узнать о них можно разными способами - от анализа конкурентов до банального опроса пользователей.

  1. Проверьте шаблон на техническую гибкость

Вам должно быть комфортно работать с готовым дизайном, не сталкиваясь с трудностями в настройке. Чем больше функций редактирования, тем больше возможностей для веб-творчества.

  1. Узнайте о службе поддержки

Очень важно покупать шаблоны у производителей с хорошей репутацией. Их немного, но они есть. Опять же вспомним TemplateMonster. С ними многие знакомы, о чем свидетельствуют отзывы в сети, и еще многие обязательно будут сотрудничать. А все потому, что ребята работают давно, предлагают действительно качественный продукт, и главное - обеспечивают полную постпродажную поддержку.

  1. Не спешите с выбором

Оцените все "за" и "против". Еще раз просмотрите все доступные варианты и сделайте правильный выбор, за который не будет стыдно.

Однако, всегда оставляйте место креативу. Не стоит слепо ориентироваться на тематику, заданную создателем. Из шаблона для продажи сладостей может выйти стильный сайт по реализации инструмента. Если вам подходят элементы дизайна, его структура и цветовое оформление, смело воплощайте на нем задумки, не обращая внимание на стандартное применение.

Напоследок

Не стоит отмахиваться от шаблонов, следуя "разоблачительным" статьям в интернете. Если бы они не доказали свою состоятельность, не было бы столько предложений готовых дизайнов.

Оригинальность и уникальность не всегда влекут за собой высокую конверсию. Часто пользователям куда приятнее видеть знакомую структуру, а не путаться в дизайнерских фишках. И это уже из области психологии.

В конце концов, главное, ведь не форма, а содержание. Разве с этим поспоришь?

15 оценок
27 февраля '20
Готовые шаблоны сайтов: брать или не брать?